Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 ошибок, которые усложняют вашу жизнь

23 августа 2017 г.

От этих привычек стоит отказаться, чтобы стать счастливее, говорят эксперты, мнение которых приводит health info со ссылкой на «Лайфхакер».

1. Приписывание окружающим злого умысла

Иногда люди обижаются из-за пустяков: друг не ответил на сообщение или коллега пошёл на обед без вас. Если вас задевают подобные вещи, скорее всего, дело в том, что вы подозреваете окружающих в злом умысле и думаете, что они хотели обидеть вас намеренно.

Счастливые люди не обращают внимания на такие мелочи. Вероятно, друг не хотел вас обидеть, а просто не мог ответить сразу; коллеге было удобнее пойти обедать в другое время. Относитесь к окружающим без подозрения и не принимайте всё близко к сердцу.

2. Зацикленность на себе

Верный способ усложнить жизнь — вести себя так, будто мир вращается вокруг вас. Какие бы планы вы ни строили, они всегда зависят и от других людей. Учитывайте их желания и возможности, когда что-то планируете. Тогда вы скорее избежите разочарования от того, что кто-то нарушил ваш идеальный план.

3. Экстремальный пессимизм

Каждый раз, когда вы думаете о том, как может разрешиться та или иная ситуация, избегайте излишне пессимистичных прогнозов. К примеру, если у вас болит горло, это не значит, что вы больны раком.

Пресекайте экстремальные мысли на корню. Они только заставляют вас сильнее нервничать, из-за чего вы хуже контролируете свою жизнь.

4. Нереалистичные ожидания

Оцените, насколько ваши ожидания от себя и окружающих выполнимы. Например, не стоит ждать, что ваш партнёр будет помнить, во что вы были одеты на первом свидании, или думать, что вы сможете подготовиться к сложному экзамену за час.

Когда наши ожидания не оправдываются, мы расстраиваемся. Вы станете куда счастливее, если не будете ждать от себя и других ничего сверхъестественного.

5. Ожидание знака свыше

Сигнала к тому, чтобы что-то сделать, можно ждать бесконечно, но так никогда и не дождаться. Если действительно хотите чего-то, делайте это, чтобы потом не сожалеть об упущенных возможностях.

6. Отказ от риска

Ещё один верный путь к тому, чтобы провести жизнь, сожалея об упущенных возможностях, — отказ от риска.

Конечно, рисковать своей жизнью и здоровьем не стоит, но когда речь идёт о чём-то менее значительном, используйте все шансы, даже если дело может обернуться неудачей.

7. Сравнение с другими

Не нужно постоянно сравнивать себя с окружающими. Вам может казаться, что они умнее/красивее/богаче вас, а их жизнь счастливее.

Прекратите зацикливаться на других. Вы, скорее всего, не знаете всех подробностей их жизней, поэтому не можете об этом судить. Лучше сосредоточьтесь на себе и своих делах.

8. Трата времени не на тех людей

Не тратьте время на тех, кто вам не нравится или плохо к вам относится. Время — один из самых ценных ресурсов. Если вам неприятно общаться с человеком, просто займитесь более важными делами или встретьтесь с тем, кто вам дорог.

9. Лишние привязанности

Важно научиться отпускать как людей, так и предметы или возможности. Нельзя бесконечно сожалеть о том, что что-то закончилось. Вместо этого начинайте строить новое.

10. Отсутствие отдачи

Чтобы быть счастливым, важно не только брать, но и отдавать. Делитесь с другими, говорите комплименты, заботьтесь о близких. Так вы сделаете чуточку счастливее окружающих и себя.

Источник: lifehacker