Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 лучших психологических трюков, которые помогут понравиться людям

14 октября 2017 г.

Учёные рассказали, что притягивает нас к другим людям и как использовать это знание, чтобы понравиться новым знакомым или укрепить уже существующие отношения, пишет health info со ссылкой на «Лайфхакер».

1. Копируйте манеру поведения собеседника

Во время разговора используйте похожие жесты и мимику, повторяйте позу собеседника. По данным исследования, такое поведение ускоряет возникновение симпатии.

2. Проводите больше времени с тем, с кем хотите завести отношения

Нам с большей вероятностью понравятся люди, которые нам знакомы. Психологи провели эксперимент: четыре девушки, неизвестные студентам, посещали занятия в университете. Одни приходили часто, другие редко. Потом студентам показали их фотографии и попросили сказать, кто у них вызывает большую симпатию. Оказалось, те, кого чаще видели на занятиях.

3. Похвалите собеседника

Люди ассоциируют прилагательные, которые вы говорите им в похвалу, с вашим собственным характером. Такой феномен называется спонтанным переносом качеств. Он работает и наоборот: если вы постоянно негативно высказываетесь о человеке, то, что вы о нём говорите, начинают приписывать вам самим.

4. Демонстрируйте положительные эмоции

На нас сильно влияет настроение окружающих. Часто мы неосознанно испытываем те же эмоции, что и собеседник. Чтобы произвести приятное впечатление, демонстрируйте положительный настрой.

5. Не бойтесь показаться неидеальным

Продемонстрировав какой-то недостаток или совершив оплошность, вы показываете, что вам не чуждо ничто человеческое. Учёные обнаружили это, исследуя, как ошибки влияют на симпатию. Участники эксперимента слушали запись викторины. Если кто-то правильно отвечал на все вопросы, но в конце случайно проливал кофе, он нравился им больше, чем тот, кто был идеальным.

6. Сделайте акцент на общих взглядах

Мы тянемся к людям, в чём-то похожим на нас. Это называется эффектом притяжения по сходству. Причём нам особенно нравятся люди, с которыми у нас есть общие отрицательные черты.

7. Воспринимайте собеседника так, как он хочет быть воспринятым

Люди хотят, чтобы их видели такими, какими они сами видят себя. Когда представление человека о нас совпадает с нашим собственным представлением о себе, отношения развиваются удачно. Мы чувствуем, что нас понимают, а это необходимо для установления доверия.

8. Поделитесь чем-то личным

Это поможет завязать отношения и лучше узнать человека. Начните с общих тем (например, какой фильм вы оба недавно смотрели) и постепенно переходите к более личным. Потом расскажите что-то сокровенное о себе. Так возникнет ощущение близости, а собеседнику легче будет довериться вам в будущем.

9. Дайте собеседнику рассказать о себе

Исследователи из Гарвардского университета обнаружили, что, говоря о себе, мы испытываем удовольствие, сравнимое с удовольствием от еды, денег и секса. Поэтому дайте собеседнику рассказать что-то о себе. Так у него останутся более приятные воспоминания о вашем разговоре.

10. Ведите себя так, как будто собеседник вам нравится

Когда мы считаем, что человек хорошо к нам расположен, мы и сами начинаем испытывать к нему симпатию. Это явление называется ответной симпатией.

Кроме того, когда мы предполагаем, что люди хорошо к нам отнесутся, мы ведём себя по отношению к ним более тепло. Так мы повышаем шансы произвести благоприятное впечатление.

Если вы не уверены, как собеседник к вам относится, ведите себя так, будто он вам нравится. Так он с большой вероятностью будет симпатизировать вам.

Источник: lifehacker