Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Любовь к себе как путь к здоровью

20 января 2020 г.

Любовь к себе – естественное чувство, позволяющее человеку быть здоровым и поддерживать свой организм в тонусе. Без любви к себе человек не может достигнуть счастья: если он противен сам себе, то как могут ему понравиться другие? Без любви к себе трудно достигнуть высот профессии: если человек не любит себя, то он не любит все, что делает. Без любви к себе человек не может стать красивым и привлекательным – на его лице всегда будет написана озабоченность. Без любви к себе невозможно достичь вершин духа – мешают сомнения. Без любви к себе не построишь дом и не вырастишь детей – все это будет с изъянами.

Иногда утверждают, что любовь к себе – это плохо и стыдно. Говорящие так – глубоко несчастные люди, жизнь которых чаще всего не удалась, они пытаются и других сделать несчастными, пишет автор известной системы оздоровления Ниши Кацудзо в книге «10 шагов к успеху».

К счастью, на свете больше людей, которые любят себя. Любовь к себе ни в коем случае нельзя назвать эгоизмом. Если человек любит себя, он заботится о своем здоровье, о воздухе, которым дышит, о чистоте воды, которую пьет. Любящий себя человек заботится о природе, окружающей его, потому что вред, нанесенный природе, нанесет вред и его здоровью.

Приятнее и полезнее жить в окружении красивых деревьев, зеленой травы, ярких цветов, глядя на хрустально-прозрачную воду ручья, чем среди бетонных джунглей с чахлой травой, мутно-желтой жидкостью с бензиновой радугой на поверхности речки. Поэтому любящий себя человек не позволит себе вымыть машину на берегу реки, выбросить мусор в форточку или протоптать тропинку посреди газона.

Кстати, может быть, не все знают, что ходить по газонам в городе очень вредно для здоровья. Давно известно, что человек связан с окружающим миром множеством незримых нитей, это доказано последними исследованиями. Трава на газонах в городе растет на пределе своих возможностей: загрязненные почва и воздух, отсутствие нормального питания (газоны стригут и часть травы убирают, минеральные удобрения не восполняют потери), полив водой, содержащей много вредных примесей (даже когда идет дождь, вода успевает прихватить с домов, крыш и других предметов частички краски, пластмасс и других веществ; вода – лучший растворитель, только медленный) делают свое дело.

Те, кто часто ходит по газонам, могут ощущать усталость, повышенную раздражительность, у них снижены защитные силы организма, они часто простужаются, поскольку трава отбирает часть наших сил. Так что лучше не сокращать путь, проходя по газонам.

На природе трава другая, там ей хватает питания. Она насыщена энергией и с радостью отдает ее. Нет ничего лучше, как ранним утром пройтись по росе, встретить восход солнца и зарядиться энергией на весь день.

Человек, который не любит себя, часто раздражается, пребывает в плохом настроении. Постепенно он теряет здоровье, страдает его нервная и кровеносная системы, появляется бессонница. Многочисленные исследования показывают, что если чувство неудовлетворения сохраняется в течение длительного времени, то это может привести к заболеванию раком.

Если человек не любит себя, то он не будет заботиться об удобном месте для сна, будет спать на чем придется, в результате чего позвоночник будет деформироваться, а отсюда недалеко до развития заболеваний, связанных с искривлением позвоночника.

Он будет есть любую пищу, ведь он себя не любит. Поэтому возникает опасность желудочно-кишечных заболеваний, что вызывает еще множество отрицательных эмоций и забот, не говоря уже о том, что придется тратить силы, средства и время на лечение.

Человек, который любит себя, всегда хорошо выглядит, приветлив, часто улыбается и находится в приятном расположении духа. Как же научиться любить себя? Это очень просто: проснувшись утром, еще не вставая с постели, улыбнитесь себе, пожелайте себе доброго утра и хорошего дня. Ведь вы у себя один самый близкий человек, живите с собой в мире и гармонии, и вы увидите, насколько лучше пойдут ваши дела, улучшится ваше здоровье.

Упражнения на самовнушение здоровья

Называйте это самовнушением или как хотите, но, если хвалить:

• свои глаза: «Мои глаза хорошо и ясно видят все вокруг: и скалы, и деревья, и прожилки на крыле стрекозы!», – глаза начинают лучше видеть;
• свои уши: «Мои уши прекрасно все слышат: и рокот моря и шепот трав!» – улучшается слух;
• свои зубы: «Какие крепкие и красивые у меня зубы!» – и при этом 36 раз сжать их и разжать, то улучшается состояние зубов, десны будут здоровыми, укрепляется и общее здоровье;
• свои волосы: «Какие густые и блестящие у меня волосы, как они красивы!» – и расчесывать их 12 раз в день, волосы постепенно станут более густыми и красивыми, заодно улучшится работа легких;
• свои легкие: «Как легко и свободно я дышу, как хорошо работают мои легкие!» – улучшается работа легких, кровь насыщается кислородом;
• свое сердце: «Как ритмично работает мое сердце, как хорошо оно себя чувствует! Благодарю тебя, сердце, за мое здоровье!», – улучшается работа сердца и сердечно-сосудистой системы;
• свою кожу: «Моя кожа нежна и красива, как персик! Она защищает меня», – улучшается состояние кожи;
• свои почки: «Мои почки здоровы и полны жизненной энергии, они сохраняют мои силы!», – улучшается работа почек. Izzi Casino – удивительный мир азарта. Сотрудничество с более чем 18 провайдерами позволяет расширить ассортимент слотов, настольных игр, рулеток и других видов азартных развлечений. Для привлечения к автоматам конкретного разработчика служат бесплатные спины, «еженедельные гонки» и другие типы бонусов.

Любите свой организм, и он вас не подведет. Иногда хочется съесть что-нибудь необычное, то, что вы не включаете в свой рацион, какой-нибудь продукт, который слишком дорог для вас. Многие отмахиваются от этого желания, но совершенно напрасно. Ведь человеку необходимо включать в питание любимые блюда, они должны занимать примерно 10 % от общего количества пищи. Организм, не испорченный однообразным питанием, очень хорошо чувствует, каких элементов ему не хватает, и сообщает нам об этом с помощью разных сигналов.

Лучше съесть пирожное или кусочек дорогой рыбы, чтобы добавить недостающие вещества, чем потом лечить разлаженный организм. Прислушивайтесь к желаниям организма, не старайтесь сделать что-либо через силу. Работоспособность организма меняется каждый день. В один день мы можем выполнить большой объем физической работы без вреда для себя, а на следующий день такой же объем работы может вызвать сердцебиение или травмы.

Старайтесь чередовать работу с отдыхом, каждый день давая организму оптимальную физическую и умственную нагрузку. Очень важно для сохранения здоровья и достижения процветания научиться правильно расслабляться и отдыхать. Давно известно, что люди, имеющие какое-либо увлечение или любимое занятие, реже болеют и дольше живут.

Общение с живой природой укрепляет не только нервную систему, но и организм в целом. Ухаживая за садом, мы даем посильную нагрузку своим мышцам, а зеленый цвет растений благоприятно действует на зрение, яркие цветы улучшают настроение и поднимают тонус. Многие цветы выделяют «воздушные витамины» – фитонциды, которые благоприятно действуют на наши органы дыхания, убивая болезнетворные микробы.

Человек, который любит себя, всегда найдет, чем себя побаловать, а это очень полезно для снятия стрессов, часто возникающих в нашей жизни.

Сходить в театр или ресторан, съездить отдохнуть, купить понравившуюся картину или книгу, хорошую одежду, качественную мебель, купить подарки друзьям, супруге, детям… Это и многое другое разнообразит нашу жизнь, делает ее более интересной.

Любить себя – значит заботиться о своем здоровье. Но не только любовь к себе должна подвигнуть человека внимательно относиться к своему организму. Каждый должен понимать, что болезни не только ослабляют духовную сторону личности, но и мешают человеку продвигаться по дороге успеха и процветания. Чем больше внимания приходится уделять поддержанию хорошей работы своего организма, тем меньше времени остается на достижение других целей. Больной человек, достигший материального благополучия ценой утраченного здоровья, не может считаться процветающим, счастливым и умиротворенным. Вероятно, такого человека и можно признать умным, но в прозорливости и дальновидности ему придется отказать.

Если материальное благополучие не приносит в вашу жизнь гармонию тела и души, оно бесполезно и даже вредно. Если кто-то будет убеждать вас, что для достижения быстрого материального благополучия придется пожертвовать здоровьем в молодости, чтобы иметь возможность обеспечить немощную старость, не верьте такому человеку, ибо молодость как раз и дана людям, чтобы получить все лучшее от жизни. Немощная старость может обойтись духовной пищей. Молодому же человеку необходимо наслаждаться полнотой жизни, в том числе и физическими ее проявлениями. Именно это наслаждение и может подвигнуть человека на достижение лучших результатов.

Хорошее здоровье необходимо для того, чтобы сполна насладиться теми преимуществами, которые может принести материальное процветание. Нельзя определить ту сумму, которая может вернуть потерянное здоровье. Как невозможно построить крепкий дом без прочного фундамента, так нельзя достигнуть и процветания без крепкого здоровья.

Но правильно и обратное утверждение. Нельзя сохранить хорошее здоровье, если человек каждый день чувствует себя несчастным. Тем более обидным должно быть для человека осознание того, что здоровье потрачено из-за собственной неосмотрительности, закрытости для счастья и полноты жизни. Такой человек – полный банкрот. Он не только теряет прекрасные дни и бессчетное количество счастливых часов, но и тратит здоровье на достижение пустых и не приносящих радость целей. Жизнь его бессмысленна. Человек, который себя любит, спокоен, вежлив, уважает мнение других, терпим к чужим недостаткам, лучше приспосабливается к изменениям в жизни, отличается хорошим здоровьем и живет долго.

Те, кто себя не любит, чаще раздражаются по пустякам, болезненно реагируют на процветание других. Их часто мучает бессонница, желудочно-кишечные заболевания, заболевания мочеполовой системы, они быстрее стареют.

Постоянный стресс и нервное напряжение могут приводить к нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы. Люди, не любящие себя, уверены в том, что им ничего не полагается, что они недостойны хорошей работы с высокой оплатой. Они неосознанно выбирают такую работу, которая им не нравится и за которую мало платят, а потом жалеют себя, жалуются на свою нелегкую долю.

Такие мысли портят здоровье. Они отказываются от хорошей вкусной еды – сойдет и сухая корочка, – как бы наказывая себя, взращивая в себе комплекс неполноценности. Они неохотно принимают чужую помощь, потому что боятся остаться обязанными или в долгу у других, их мучает мысль о том, что они не заслуживают хорошего отношения. Эта мысль руководит их поступками, а они неосознанно предпринимают все возможное для подтверждения ее.

Они уверены в том, что позволить себе жить хорошо нельзя (все равно это все отберут), что в жизни все добывается тяжелым трудом и каждую мелочь нужно заслужить. За этим стоит убеждение, что вы сами по себе не заслуживаете быть богатым.

«Всегда помните, что вы достойны лучшего, стремитесь к хорошему, любите себя! Не давайте чувству внутренней вины поселиться в вас и толкать на наказание себя, на самоунижение и лишение каких-либо благ. Если вы совершили ошибку, поступили плохо или неверно, постарайтесь все исправить, если это невозможно – извлеките урок и живите дальше, стараясь не совершать ошибок. Это не призыв к безнаказанности, наша жизнь устроена так, что мы всегда платим и за хорошее, и за плохое. Мы творим жизнь своими поступками и сами выбираем свой путь. Не ждите, пока этот путь приведет вас в тупик, умейте вовремя затормозить и найдите в себе силы пойти другой дорогой», - пишет Ниши Кацудзо.

Источник: health info