Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Аутотренинг поможет избежать заболеваний сердца

16 июня 2020 г.

Нервные срывы, беспокойство и переживания омрачают нашу жизнь и могут привести к ряду серьезных заболеваний, в числе которых и сердечно-сосудистых.

Эффективный метод борьбы со стрессами - аутотренинг. Мысленное повторение формул самовнушения не требует особой подготовки и не вызывает большой нагрузки на больные органы, но помогает не хуже лечебной физкультуры.

Занятия аутотренингом должны проходить совершенно спокойно, без излишней концентрации внимания и эмоционального напряжения. Проговаривать вслух формулы самовнушения нельзя, так как звук собственного голоса будет отвлекать внимание. Упражнения выполняются с закрытыми глазами, формулы повторяются на выдохе.

Перед занятием необходимо снять все, что может стеснять и сдавливать – одежду, ремни, браслеты, и настроиться на покой. Покой надо представить себе образно. У каждого эти представления могут быть сугубо индивидуальными – у одного ассоциироваться с голубым небом, у другого с зеленым цветущим лугом или с какимито иными картинами.
Занятия следует проводить на пустой желудок и не пить перед ними возбуждающих напитков – чая или кофе. Вначале желательно заниматься в затемненном тихом помещении, чтобы ничто не отвлекало. В дальнейшем, овладев методом, вы сможете вызывать у себя нужное состояние в любом месте и в любое время.

Аутогенная тренировка основывается на самовнушении в состоянии расслабления. При расслаблении мышц, дыхания, сосудов, сердца сознание не мешает подсознанию воспринимать самовнушение в виде целевых формул.

Главным направлением в занятиях является постепенное овладение определенными упражнениями с целью научиться управлять работой внутренних органов и добиться психического и физического расслабления. Аутотренинг – способ перевода организма из напряженного рабочего состояния в состояние восстановительного покоя.

На первых порах время сеансов аутогенной тренировки не должно превышать 1–2 минуты, затем длительность одного сеанса надо постепенно увеличивать до 10 минут.
Заниматься лучше 2 раза в день – утром сразу после сна и вечером перед сном, лежа в постели. Спустя некоторое время в случае необходимости можно будет повторить упражнения и в течение дня.

Для аутогенной тренировки нужно лечь на спину, подложив под голову плоскую подушку. Ноги должны быть свободно выпрямлены, стопы слегка обращены наружу, что способствует снятию мышечного напряжения. Руки, слегка согнутые в локтях, следует свободно расположить вдоль туловища ладонями вниз.

Настраивание ведется с помощью слов: «Я совершенно спокоен». Лежа с закрытыми глазами и сохраняя расслабленность всего тела, эту фразу необходимо как можно отчетливее «создать» в своем воображении.

После того как вы почувствуете, что освоили это упражнение, приступайте к отработке коротких формул самовнушения для поочередного расслабления всех частей тела и достижения полной расслабленности.

Формулы саморасслабления следующие:
- я расслабляюсь и успокаиваюсь;
- мое внимание сосредоточено на моем лице;
- мое лицо спокойно;
- губы и зубы разжаты;
- расслабляются мышцы лба, глаз и щек;
- расслабляются мышцы затылка и шеи;
- лицо начинает теплеть;
- теплеют затылок и шея;
- мое лицо полностью расслабленное, теплое, спокойное, неподвижное;
- мое внимание переходит на мои руки;
- мои руки начинают расслабляться и теплеть;
- мои пальцы и кисти расслабляются и теплеют;
- мои предплечья и локти расслабляются и теплеют;
- мои плечи и лопатки расслабляются и теплеют;
- мои руки полностью расслабленные, теплые, неподвижные;
- мое внимание сосредоточено на моих теплых пальцах;
- мое внимание переходит на мое лицо;
- мое лицо полностью расслабленное, теплое, спокойное, неподвижное;
- мое внимание переходит на мои ноги;
- мои ноги начинают расслабляться и теплеть;
- мои подошвы и голеностопы расслабляются и теплеют;
- мои голени и колени расслабляются и теплеют;
- мои бедра и таз расслабляются и теплеют;
- мои ноги полностью расслабленные, теплые, неподвижные;
- мое внимание сосредоточено на моих теплых голеностопах;
- мое внимание переходит на мое лицо;
- мое лицо полностью расслабленное, теплое, спокойное, неподвижное.

После отработки этих упражнений в течение нескольких недель вы заметите, что стали более спокойными и меньше нервничаете по пустякам, а следовательно, можете приступать к более глубокой коррекции своего здоровья.

Источник: health info