Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 инвестиций в себя, которые изменят вашу жизнь

24 марта 2021 г.

Вы наверняка не раз встречали одни и те же советы на тему того, как заботиться о себе: высыпаться, правильно питаться, не забывать о физических нагрузках, чаще говорить «нет» тому, что вам на самом деле не нужно.

Все они очень действенные, но давайте пополним список новыми, в некоторых случаях весьма неожиданными рекомендациями.

1. УДЕЛЯЙТЕ ВНИМАНИЕ СВОИМ НОГАМ И ЛЕГКИМ

Чем старше мы становимся, тем больше наше тело нуждается в уходе и заботе. Особенно это касается легких, которые насыщают нашу кровь кислородом, и ног — благодаря им мы двигаемся. Уход в данном случае самый очевидный — отказ от курения, правильное дыхание и регулярные физические упражнения.

2. ОБЩАЙТЕСЬ С ТЕМИ, КТО С ВАМИ НЕ СОГЛАСЕН

Речь не о том, что нужно делиться своими мыслями и результатами своего труда с «хейтерами» и ввязываться в споры с ними. Ваша задача — расширять собственный горизонт, прислушиваться к точкам зрения, отличным от вашей. Нас окружают люди, чья «оптика» отличается от нашей, и лучший способ научиться понимать других и воспитать в себе толерантность ко всему иному — слушать.

3. ВПИТЫВАЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ ВНЕ ОСНОВНОЙ СФЕРЫ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ

Блестяще выполнять свою работу и быть подкованным в своей сфере — это прекрасно. Но не менее важно иметь разнообразные интересы, а также уметь применять в работе подходы и идеи из других областей. Это о расширении горизонтов и сознания. Бонус — вы всегда будете интересным собеседником на вечеринках.

4. ДЕЛАЙТЕ ТО, К ЧЕМУ ВАС ОБЫЧНО НЕ ТЯНЕТ

Любите нон-фикшн? Почитайте исторический роман. Увлекаетесь разгадыванием кроссвордов? Попробуйте судоку. Считаете себя абсолютно нетворческим человеком? Запишитесь на мастер-класс в художественную студию. Мысль о том, что все самое интересное начинается за пределами вашей зоны комфорта, изъезженная, но оттого не менее верная.

5. ЧАЩЕ СМОТРИТЕ НА СЕБЯ В ЗЕРКАЛО

Но в этот момент не критикуйте себя, не высматривайте «недостатки», не крутитесь в обновках, а попытайтесь понять, отображает ли ваш внешний вид, кто вы и что хотите сообщить миру. Спрашивайте себя: что еще я могу сделать, чтобы выглядеть собой настоящим?

6. ОТДЫХАЙТЕ БЕЗ ЧУВСТВА ТРЕВОГИ И ВИНЫ

Большинство испытывает потребность постоянно находиться в движении, чего-то добиваться и достигать. Нам психологически сложно замедляться и отдыхать — мы тут же начинаем чувствовать вину за то, что расходуем драгоценное время «впустую». Этот подход не только неверный, но и опасный: телу и психике просто необходимы полноценные отдых и перезагрузка.

7. ЧАЩЕ СМЕЙТЕСЬ, БОЛЬШЕ ЛЮБИТЕ

Цените красоту каждого момента, ищите удовольствие в простых вещах. Вкладывайтесь в дружбу, в отношения с теми, кто вас окружает. Учитесь видеть в других хорошее. Делитесь. Постарайтесь оставить после себя мир чуть лучше, чем он был до вас.

Источник: Онлайн-журнал Psychologies