Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Хотите стать счастливее? Каждый день отвечайте себе на 2 простых вопроса

28 марта 2021 г.

Мы привыкли считать, что изменить свою жизнь — значит, сделать что-то масштабное, решиться на кардинальные перемены. Что мы станем счастливее при переезде в другую страну. Или в замужестве, или после рождения ребенка. Или при крутом взлете на карьерном пути.

Но сделать такой большой шаг не всегда просто. И никаких гарантий того, что это сделает нас счастливыми, тоже нет. А значит, в большинстве случаев чувство фрустрации и неудовлетворенности нам обеспечено.

Скорее всего, секрет счастья в том, чтобы делать маленькие шаги. Рано или поздно их совокупность и приведет к желаемым качественным изменениям. Но чтобы понять, какого рода изменения нам нужны, важно научиться задавать себе правильные вопросы.

Вопрос 1: на сколько вы довольны своей жизнью сегодня? Оцените в баллах по шкале от 1 до 10

Старайтесь не раздумывать над ответом слишком усердно. Не составляйте списки всего, чем довольны или недовольны. Просто запомните балл, который первым придет вам в голову.

Если ваш ответ — 10, поздравляем: на этом можно закончить. Ваша жизнь вас полностью устраивает (но все равно не помешает время от времени выполнять это упражнение).

Если же вы «набрали» 9 баллов и меньше, переходите к следующей части.

Вопрос 2. К числу из первого ответа добавьте 1. Что именно в вашей жизни будет иначе, если вы окажетесь настолько довольны ею?

Например, в первом вопросе вы ответили «6». Тогда спросите себя: «А если я отвечу 7, что именно в моей жизни будет иначе?»

Формулировки крайне важны. Спрашивая себя, что будет иначе (не «было бы» и не «могло бы быть»), мы настраиваем свой мозг на то, что «миссия выполнима», и маленькие ежедневные шаги приведут нас к желаемому результату. Ваш ответ насчет того, что будет иначе, может быть таким: я смогу делать короткую разминку, созваниваться с другом, гулять по 20 минут после работы.

Задавайте их себе каждый вечер перед отходом ко сну. Это важно: исследования показывают, что, пока мы спим, в нашем мозге образуются новые нейронные связи, которые подготовят почву для глобальных изменений. Скорее всего, уже через несколько месяцев или даже недель вы заметите результат.

вопрос

Почему стоит добавлять всего один балл, а не стремиться сразу к верхней планке и попаданию «в десятку»? Потому что это достижимо. Если стремиться сразу «свернуть гору», задача может показаться чересчур неподъемной. И будет соблазн отложить реализацию задуманного до лучших времен.

Самое прекрасное в этих двух вопросах — то, что они помогают улучшить жизнь. Понять, чего нам не хватает. Но при этом шаги, необходимые для этих изменений, не выглядят как «обязаловка», работа или непосильная нагрузка.

Превратите такой ежевечерний диалог с собой в привычку — и совсем скоро вы сможете заметить, что оцениваете свою жизнь на большее количество баллов. А возможно, со временем начнете выбивать все больше «страйков», не прилагая для этого практически никаких усилий.

Источник: Онлайн-журнал Psychologies