Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Почему полезно читать: 6 аргументов

17 июля 2021 г.

Чтение обладает целым рядом преимуществ для психического, эмоционального и физического благополучия человека. Это занятие помогает снизить стресс, улучшить качество ночного сна, улучшить функции головного мозга и не только. Рекомендуется читать ежедневно, хотя бы несколько страниц. Польза чтения для детей состоит в познании мира, развитии интеллекта и многих важных навыков.

Чтение помогает бороться со стрессом, улучшает качество сна и увеличивает продолжительность жизни. Почему неплохо бы стать заядлым читателем? Процесс чтения позитивно отражается на психическом, эмоциональном и телесном здоровье.  

Почему полезно читать: 6 аргументов

1. Борьба со стрессом

Чтение способно снижать стресс и создавать успокаивающую обстановку. Это занятие дает возможность почувствовать себя счастливым (особенно тем, кто любит читать).

Совместное чтение родителей и малыша снижает стресс у взрослых и в перспективе позитивно действует на отношения взрослых и детей.

Интересно, что чтение Библии облегчает переход от стресса к надежде и позволяет людям лучше настроиться на преодоление трудностей.

2. Развитие сочувствия

Чтение сделает людей более понимающими и чуткими. Оно дает возможность представить себя на месте другого человека, проникнуться его переживаниями.

Когда мы читаем, развивается мышление и (как это ни удивительно) развиваются коммуникативные навыки.

3. Повышение качества сна

Чтение перед отходом ко сну благоприятствует более продолжительному ночному отдыху.
Это касается и взрослых, и детей школьного возраста. 

Почему полезно читать: 6 аргументов
4. Улучшение когнитивного здоровья

Процесс чтения:

  • Улучшает функции головного мозга и позволяет предотвратить снижение когнитивных возможностей, которые наблюдаются у пожилых людей. 
  • Как нельзя лучше развивает воображение, что очень полезно для работы мозга.
  • Позитивно действует на сенсорные и моторные функции (что очень полезно для детей).
  • Чтение вслух позволяет укрепить память.
5. Увеличение продолжительности жизни

Существует несомненная взаимосвязь между чтением и долголетием. Уже говорилось о снижении стресса, улучшении сна и других положительных эффектах чтения для здоровья и общего состояния человека.

6. Интеллектуальное развитие

Процесс чтения / использование печатных источников информации дает обогащение словарного запаса, расширяет кругозор и совершенствует вербальные навыки. Это благоприятствует развитию абстрактного мышления.

Что почитать?

Не важно, что вы будете читать – это принесет пользу эмоциональному, психическому и физическому здоровью. Любое чтиво дает позитивный эффект: художественная литература, статьи в журналах и газетах, электронные материалы в смартфоне / планшете.

Вы можете подобрать для себя подходящий литературный жанр – исторический роман, фантастику, поэзию, мотивационную литературу.

Какое выбрать чтение – цифровое или на бумажном носителе? Специалисты считают, что перед сном лучше почитать традиционную книгу, так как чтение с гаджета в вечернее время может отрицательно сказаться на циркадном ритме.

Источник: econet