Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чем опасно жить в прошлом?

1 октября 2021 г.

Прошлое не должно иметь над нами власти. И оно существует ровно настолько, насколько мы позволяем ему жить в нашей голове. Почему-то это не светлые воспоминания прошлых лет, а былые обиды, боль, разочарование и мысли об упущенных возможностях. Предлагаем упражнение, которое поможет избавиться от груза прошлого.

Чем опасно жить в прошлом? Жить в уме вообще опасно. Если вы переживаете о прошлом, то двигаетесь в направлении депрессии, а если о будущем, то растет тревога. Жить в уме означает, постоянно находится в мыслях. О прошлом можно грустить, вспоминать, беспокоится, пытаться поменять, но всё это бесполезно и приводит только к душевным страданиям.

Мысли о прошлом мешают жить

Женщины могут переживать об ушедшей  молодости, бывшем муже, винить школьные годы или родителей во всех своих неудачах.

Мужчины могут жалеть о том, что раньше зарабатывали больше, было много возможностей, о потерянной должности или утраченной любви.

Можно думать о хорошем детском прошлом с ностальгией и вздыхать, сожалея об утраченном состоянии. Часто же сожалеют о негативном прошлом и что его нельзя исправить, но очень хочется.

Проживание в прошлом обездвиживает человека. Навязчивые мысли и эмоции могут сопровождать всю жизнь.  Главное здесь чувство - ОБИДА - чувство несправедливости.

Около 90% моих клиентов так или иначе живут в прошлом. Эта часть личности погрязла в претензиях, обидах, гневе и страхе. Безусловно мешает жить, разрушает тело, приводит к изоляции от людей или избеганию нового. 

Старое тяготит. Представьте что вы идете с карманами полными камней. Давайте попробуем избавится от них вместе.

Упражнение "Карман" (навеяно притчами о Грузе прошлого) 

Наберите камней в карманы. Каждый камень будет отвечать за 1 негативную мысль из прошлого. Пусть камни будут побольше и поменьше в зависимости от величины обиды. 

Сколько таких камней наберется?

Теперь у вас есть этот груз, который вы ощущаете физически. Хорошо, что мы выразили это в материальном мире, потому что часто эти мысли неосознаваемы и человек живет в ними (с грузом) и сам не понимает, почему так тяжко.

Долги, недоделанные дела, обиды на родных и друзей, упущенный шанс - всё это пришло время выбросить.

Теперь берите каждый камень по очереди и вспоминая что он значит, выкидывайте очень далеко, чтобы не было видно, можно в реку. Говорите: "Ты мне больше не нужен".

Если вам захочется что-то оставить при себе, то оставьте, возможно эту ситуацию можно разрешить сейчас , в данный момент. Оставляйте только то, что можете решить в течении 1 суток. И решите вопрос, чтобы не откладывать опять этот груз. Решите его и выкиньте камень.опубликовано econet.ru.

Автор: Смолякова Татьяна

Источник: econet