Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как улучшить свое эмоциональное здоровье

24 ноября 2022 г.

Крепкое эмоциональное здоровье помогает нам справляться со многими проблемами, которые встают у нас на пути. Но что мы можем сделать, чтобы лучше управлять своими эмоциями? Сегодня мы расскажем вам об этом.

Хорошее эмоциональное здоровье помогает лучше управлять своими реакциями в стрессовых ситуациях. Люди часто сосредотачиваются на физическом здоровье, игнорируя важность поддержания эмоционального баланса. А ведь последний помогает адекватнее реагировать на сложные ситуации.

Эмоциональное здоровье, по мнению некоторых авторов, означает “ответственное управление чувствами, мыслями и поведением“. Это определение подразумевает способность распознавать все, что мы чувствуем и думаем, называть вещи своими именами, принимать их и интегрировать в свою жизнь.

У людей с хорошим психическим здоровьем есть способность уверенно контролировать свои чувства. Кроме того, у них все в порядке с самооценкой, а также с межличностными отношениями. А вот эмоциональный дисбаланс, напротив, может привести к различным нарушениям в работе организма. Например, к тревожному расстройству или депрессии. Это показывают некоторые исследования.

Так происходит из-за того, что реакции грусти, тревоги, гнева или депрессии достигают высокого уровня интенсивности, который сохраняется с течением времени и вызывает определенные изменения в поведении человека. Это приводит к тому, что люди забывают здоровые привычки, а это  увеличивает риск развития аддиктивного поведения или поведения, которое подвергает риску здоровье в целом. Так как же укрепить свое эмоциональное здоровье?

Эмоциональное здоровье и способы его улучшения

Согласно публикации Высшего института психологических исследований (ISEP), хорошее эмоциональное здоровье отражается на повышении общего благополучия. Важно понимать, что все эмоции желательны, поскольку они служат определенным целям в нашей жизни.

Поэтому, несмотря на то что определенные эмоции классифицируются как негативные и нежелательные, важно научиться управлять ими должным образом, не пытаясь их подавить. Это приведет к улучшению эмоционального здоровья и меньшей склонности к стрессу, тревоге, депрессии и другим расстройствам.

Что мы можем сделать, чтобы улучшить свое эмоциональное здоровье? На самом деле есть небольшие корректировки, которые помогают тренировать наш разум, чтобы более адекватно управлять эмоциями. Далее мы подробно изложим некоторые общие рекомендации.

Признавать эмоции

Рефлексия

Когда мы находим время, чтобы признать свои эмоции, мы принимаем тот факт, что они являются частью нас самих.

Научитесь распознавать свои эмоции и различать, что заставляет вас испытывать разочарование, злость или грусть. Как мы уже говорили, их не стоит пытаться подавить. Их нужно стремиться признать. Понять, что они – часть нас и что по какой-то причине мы их переживаем.

Выражать чувства

Умение выражать свои чувства – признак крепкого эмоционального здоровья. Если вы чувствуете дискомфорт и это вызывает у вас напряжение, то у вас могут быть трудности – на работе или дома – если вы не будете выражать то, что чувствуете (должным образом).

Сначала подумайте, а потом действуйте

Это необходимо, поскольку накал эмоций может заставить вас действовать неправильно, и в будущем, возможно, придется сожалеть о последствиях. Чтобы избежать этого, лучше всего подумать о результатах, которые могут возникнуть после такого спонтанного образа действий (“на эмоциях”).

Применяйте техники релаксации

Как подробно описано в публикации в медицинском журнале “Дополнительная терапия в медицине” (Complementary Therapies in Medicine)методы медитации – это ресурсы, обладающие положительным эффектом, если мы говорим об управления стрессом. Поэтому целесообразно использовать такие варианты, как концентрация, медитация, йога и пр.

Возьмите паузу

Спокойствие и эмоциональное здоровье

Отказ от суеты и спешки и наслаждение простыми вещами поможет достичь эмоционального благополучия.

Жизнь в спешке – одна из причин, по которой мы погружаемся в состояние стресса и тревоги. Поэтому хорошо бы найти время, чтобы жить спокойно и размеренно.  Научитесь наслаждаться тем, что самые простые вещи помогают нам ощутить счастье и полноту жизни.

Не забывайте про отдых

Плохое качество сна в сочетании с беспокойным образом жизни сильно влияет на ваше настроение. В связи с этим очень важно достаточно спать. Не менее 7 часов в сутки и без перерывов. А еще делать паузы в своей активности в течение дня.

Установите позитивные отношения с другими

Постарайтесь уйти от конфликтных отношений. Если вы будете окружать себя людьми, которые вас обогащают, ваше эмоциональное здоровье резко улучшится. Кроме того, вы сами должны сосредоточиться на положительных аспектах, а не жаловаться и жалеть себя.

Позитивные отношения возникают еще и тогда, когда вы делаете то, что помогает другим. Во многих случаях быть “в мире с самими собой” означает действовать в пользу (и во благо) окружающих.

Узнавайте новое

Не теряйте интереса ко всему хорошему, что есть в мире. Вы можете выучить новые иностранные языки, начать читать новую книгу, записаться на курсы и многое другое.

Каждый человек индивидуален, как и его потребности. Однако для того, чтобы всем было хорошо, каждому из нас необходимо поработать над своим эмоциональным здоровьем.

Источник: Шаг к Здоровью