Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Большинство курильщиков имеют проблемы с ментальным здоровьем. Почему?

19 октября 2023 г.

Исследователи общественной здравоохранительной организации Vital Strategies и проекта Tabacco Atlas подсчитали, что большинство курящих людей имеют проблемы с психическим здоровьем.

Мы изучили их основные доводы и попросили психолога объяснить, как связана эта вредная привычка с ментальным состоянием человека.

В зоне риска - каждый третий

Согласно экспертам Tobacco Atlas, распространенность курения среди взрослых людей с любыми психическими заболеваниями в США составила 33,3% по сравнению с 20,7% среди людей без психических заболеваний. Таким образом, отмечают исследователи, миллионы людей (фактически каждый третий американец) «носят двойное бремя» для своего здоровья: с одной стороны, они испытывают ментальные проблемы, с другой — вредят себе физически, прибегая к сигаретам и другим табачным изделиям. 

По их мнению, в обществе уделяется недостаточно внимания этой проблеме, а борьба с курением должна идти бок о бок с психиатрической помощью людям. Так, они призывают, к примеру, увеличить налогообложение табачной продукции и ввести запрет на курение в лечебных заведениях. 

О связи между курением и ментальным здоровьем в научном сообществе говорят не впервые. В 2019 году исследование в журнале Psychological Medicine показало, что у курящих людей возрастает риск развития депрессивных расстройств и даже шизофрении. К похожему выводу пришли и эксперты издания Lancet — отметив, что люди с такими заболеваниями действительно курят чаще других. О точной связи между курением и ментальными проблемами единого мнения нет: одни считают, что к курению подталкивают психологические проблемы, другие — что наоборот. 

Какая связь между ментальными проблемами и курением?

Через тело мы контактируем с реальностью, поэтому все, что с нами происходит, мы ощущаем исключительно через него. Наши органы чувств фиксируют информацию извне, и мозг ее обрабатывает; эмоции, которые мы испытываем, также проявляются в телесных ощущениях. Тело говорит с нами на языке удовольствия и страдания. 

В жизни людей с ментальными расстройствами и заболеваниями достаточно много страданий и напряжения. Зачастую они не могут прогнозировать собственное состояние и поведение — им трудно относиться к себе как устойчивой, познаваемой, предсказуемой опоре. Внешний мир порой тоже кажется опасным. Доступным способом регулировать, уравновешивать всю эту нагрузку кажется курение.

Табак содержит никотин — химическое вещество, которое стимулирует выброс дофамина в кровь, но при этом вызывает привыкание

Если говорить о взаимосвязи ментальных расстройств и курения, то в целом никотин помогает снизить уровень стресса, уменьшить напряжение. Некоторые исследования выявили следующую взаимосвязь: люди, которые курили, но не имели в анамнезе каких-либо психических расстройств, со временем входили в зону риска развития тех или иных заболеваний психики. И наоборот: люди, которые уже страдали ментальными расстройствами или заболеваниями, были более склонны начать курить. 

По распространенности психических расстройств одно из лидирующих мест занимает депрессия. Также широко распространено тревожное расстройство. Информация о том, что среди людей с этими заболеваниями высок процент курильщиков, говорит нам о том, что люди действительно используют курение как инструмент самопомощи, чтобы снизить беспокоящие их симптомы.

Здесь важно заметить, что в организме и психике человека нет ни одной системы, которая работала бы нам во вред, даже если ее результат рискует быть плачевным.

Например, температура повышается, чтобы создать определенные условия для выздоровления. Депрессивное состояние, в свою очередь, может возникнуть вследствие травмирующей ситуации, поскольку психика таким образом старается адаптироваться к изменившимся условиям. И поэтому то, что у людей, страдающих теми или иными расстройствами, возникает тяга к курению, означает, что человек пытается решить проблему теми способами, которые ему сейчас доступны. А курение действительно является способом, доступным для многих. 

Как курение становится привычкой при конкретных ментальных проблемах?

У людей, страдающих депрессией, снижен уровень дофамина, и сигареты помогают временно его повысить. Однако в таком случае курение снижает способность организма вырабатывать дофамин самостоятельно. И со временем, поскольку своего дофамина людям продолжает не хватать, а вырабатывается он еще медленнее, люди с депрессией начинают курить все больше и больше, и развивается зависимость. 

Люди с синдромом дефицита внимания и гиперактивности используют курение для лучшей фокусировки внимания и улучшения различных когнитивных функций. 

Если говорить о людях с посттравматическим стрессовым расстройством, то они в целом склонны к различным зависимостям

Исследования показывают, что среди людей с ПТСР очень высок процент тех, кто начал курить или возобновил курение в результате развития этого недуга. 

Люди с пограничным расстройством личности также склонны к зависимостям и подобному саморазрушающему поведению. Но опять-таки это происходит не оттого, что организм хочет сам себя уничтожить, а потому что такое поведение является способом себя успокоить и выразить те невыразимые ощущения, что копятся внутри. 

Также есть данные о том, что люди с психическими заболеваниями и расстройствами могут быть менее восприимчивы к антитабачной кампании: по ряду причин они могут менее эмоционально реагировать на пугающие картинки и надписи на сигаретах. И это также может способствовать тому, что такие люди начинают курить. 

Если курение опасно, то как безопасно удерживать контакт с собой и реальностью?

Если говорить про повышенный стресс и тревогу, то курение действительно позволяет немного расслабиться на телесном уровне. Тревога может проявляться в теле различными ощущениями.

Один из вариантов ее выражения — так называемая дорсальная тревога, при которой будто сжимается что-то внутри: скручивает живот, начинает болеть голова, словно ее сдавливают, и так далее. Табак помогает несколько снять напряжение с нервной системы, и эти симптомы снижаются.

Таким образом человек регулирует собственную реакцию на реальность, с которой ему тяжело контактировать

Здесь основной вопрос заключается в том, чтобы найти другие доступные инструменты, которые помогут людям с повышенным стрессом, тревогой, ментальными расстройствами и заболеваниями улучшить свое состояние.

Если возвращаться к мысли о том, что тело говорит с нами на языке удовольствия и страдания, то курение люди используют для того, чтобы испытать удовольствие и повысить контроль над своим телом. Существуют различные практики, в том числе телесные, которые позволяют это сделать. Также улучшить контакт с собой помогает психотерапия, в ходе которой человек обращает внимание на свои чувства и мысли и обучается техникам саморегуляции. 

Источник: Онлайн-журнал Psychologies