Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Смузи и соки из проростков и трав

Питание соками показало, что биологически активные вещества очень быстро и полностью усваиваются организмом. При этом сам организм на их переваривание и усвоение затрачивает очень и очень мало энергии, что особенно ценно при лечении ослабленного и больного человека. Посредством свежих соков можно вводить в организм огромное количество биологически активных веществ и быстро добиваться исцеления. Даже сырая пища в своей эффективности не может сравниться со свежими овощными соками, отмечает врач-натуропат Геннадий Малахов в книге «Лечебное и раздельное питание».

Сок одуванчика. Сок одуванчика содержит большое количество калия, кальция и натрия, является важным источником магния и железа и одним из богатейших источников витамина А среди зеленых овощей. Достаточное количество «живого» магния и кальция в пище помогает женщинам во время беременности сохранить в целости свои зубы и способствует укреплению костей скелета плода. Магний в правильном соотношении с кальцием, железом и серой способствует образованию здоровой крови, укреплению легких и нервной системы, улучшает функцию печени. Именно такой магний содержится в соке одуванчика.

Сок цикория. Цикорий находится в близком родстве с одуванчиком, их химический состав во многом совпадает. Рекомендуется при бессоннице, повышенном потоотделении, гепатите, экземе, фурункулезе, ночном недержании мочи. Цикорий содержит питательные вещества, в которых постоянно нуждается зрение человека (зрительный нерв и мышцы хрусталика). Отсутствие этих веществ приводит к проблемам со зрением, смесь же соков из цикория, моркови, петрушки и сельдерея поможет их быстро устранить.

Сок петрушки, приготовляемый из зелени и корня, – один из самых сильнодействующих в плане очищения, так как петрушка содержит много эфирных масел, а также солей калия, кальция, магния, фосфора, железа, каротина, витаминов С, В1, В2, РР. Свежий сок петрушки обладает свойствами, способствующими кислородному обмену в организме и поддержанию в здоровом состоянии надпочечников и щитовидной железы. Комплекс элементов, содержащийся в соке петрушки, способствует укреплению кровеносных сосудов, особенно артериальных капилляров.

Сок сельдерея. Отжимают в сентябре из корней и листьев. Он содержит очень много биологически активного органического натрия – в четыре раза больше, чем кальция. Натрий, как известно, способствует растворению отложившегося в организме кальция, что делает сок сельдерея одним из самых полезных для людей, чьи тела зашлакованы кальциевыми солями (как правило, из-за употребления вареных продуктов, содержащих концентрированные крахмалы и сахар). Кальций является одним из самых необходимых микроэлементов в питании человека. Он должен быть биологически активным, чтобы организм мог его усвоить. При термической же обработке пищи кальций в ней превращается в нерастворимое соединение и становится неусвояемым. Это может способствовать развитию таких болезней, как артрит, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, варикозное расширение вен, геморрой, желчно– и почечно-каменная болезни и другие (недостаток кальция в организме вызывает около 300 отклонений в здоровье!).

Сок щавеля. Щавель богат калия оксалатом, который ценен для человеческого организма только в биологически активном виде. Именно это вещество способствует особым мышечным сокращениям, которые лежат в основе любой перистальтики: от кишок до мельчайших каналов желез. Также в нем содержится огромное количество очищающих элементов: фосфора, серы, кремния. Щавель содержит большое количество биологически активного железа и магния, в которых нуждается кровь. Причем все эти вещества полностью усваиваются организмом. Совокупность питающих и очищающих элементов делает щавелевый сок очень ценным для нормального функционирования всех желез. Секреты желез своевременно выделяются, яйцеклетка опускается в матку, что предотвращает опасность внематочной беременности.

Сок ревеня. Он подобен соку щавеля, но щавелевой кислоты в нем еще больше.
Сок стимулирует работу пищеварительной системы, действует как легкое слабительное, рекомендуется при атонии кишечника и хронических запорах. К сокам жгучего действия относятся чесночный, луковый и сок из листьев горчицы. Можно использовать сок зеленых листьев лука. Жгучее действие их будет слабее. Наличие хлорофилла (зеленого пигмента) в соке листьев лука способствует стимуляции кровотворения в организме.

Сок листьев горчицы. Листья горчицы содержат большое количество горчичного масла, много щавелевой кислоты, серы и фосфора. В соке концентрация указанных веществ еще более возрастает, и они могут вызвать воспаление пищеварительного тракта и почек. Отсюда рекомендуется листья горчицы добавлять в салаты.
В смеси с морковным, шпинатным и соком репы сок листьев горчицы хорошо помогает при геморрое, что и оправдывает его применение.

Сок латук-салата. В составе салата содержится калий, кальций, фосфор, кремний, железо и магний. Также в нем много серы, каротина, витаминов В1, В2, В3, Р, K, Е, С и других необходимых организму микроэлементов. Все это делает латук и сок из него очень ценным питательным продуктом. Регулярный прием сока салата способствует улучшению обмена веществ и пищеварения, препятствует хрупкости сосудов, способствует снижению артериального давления. Сок салата поставляет в организм человека нужное для кроветворения железо. Печень и селезенка являются основными местами накопления железа, которое используется организмом в случае крайней необходимости (при сильной потере крови, дефиците железа в потребляемой пище). Что касается магния, находящегося в соке латук-салата, то он особенно необходим для мышечных тканей, мозга и нервов, а также участвует в построении клеток нервной системы, легких, способствует поддержанию нормального кровообращения в организме, обеспечивает поддержание правильного обмена веществ.

Сок люцерны. Люцерна – ценное бобовое растение, имеющее очень глубокую корневую систему, благодаря чему в ее состав входят редкие минеральные вещества. В основном ее используют в качестве кормового растения, но из нее также можно делать сок и употреблять в пищу проросшие зерна, потому что она богата всеми основными минералами и химическими элементами, входящими в состав человеческого организма.
В первую очередь следует отметить особую ценность и богатство состава и гармоничное сочетание в люцерне кальция, марганца, фосфора, хлора, натрия, калия и кремния. Все эти элементы необходимы для правильного функционирования различных органов человека.
Особенно ценна зелень люцерны содержанием хлорофилла. Молекулы хлорофилла состоят из атомов углерода, водорода, азота и кислорода, группирующихся вокруг атома магния. Важно, что такое же расположение атомов наблюдается и в красных кровяных тельцах человека, где вместо атома магния находится атом железа. По этой причине зеленые соки растений так ценны для здоровья человека, а сок люцерны занимает среди них одно из первых мест.

Сок спаржи. Спаржа – очень интересное растение, имеющее корень-луковицу в виде толстого карандаша длиной 20—30 см, в котором она накапливает большое количество минеральных солей (особенно калия), витамины В1, В2, С, РР, каротин. Также в ней содержится большое количество аминокислоты аспарагин. Ввиду того что сок спаржи содержит много калия, он эффективен как мочегонное средство, но его следует пить вместе с морковным соком, так как в отдельности он оказывает сильное влияние на почки.

Сок водяного кресса (жерухи). Сок этого растения весьма богат серой. Из щелочных элементов в нем преобладает калий, также содержится кальций, натрий, магний и железо.
Сок водяного кресса является сильным очистительным средством. Поэтому его никогда не следует употреблять отдельно, только в смеси с другими соками: морковным, яблочным или сельдерейным. Входя в различные смеси соков, он способствует восстановлению крови, лечит низкое давление, геморрой и даже некоторые опухоли.

Сок шпината. Он содержит большое количество калия, магния и витаминов С и Е. Железа в его составе не меньше 3 мг на 100 г продукта. Шпинат известен очень давно, особенно его свойство нормализовывать работу пищеварительной системы. Он легко устраняет самые страшные запоры всего за несколько недель. Для этого надо пить 0,5 л свежего сока шпината ежедневно. Он также положительно действует на зубы и десны, укрепляя их и устраняя кровотечение.

Сок и смузи из проростков зерен пшеницы (витграсс), ржи, ячменя, гречки, подсолнечника, бобовых и других неядовитых растений может оказаться не только очень вкусным и крайне полезным блюдом на вашем столе, но и настоящим Эликсиром Жизни, способном исцелить огромное количество так называемых «неизлечимых» заболеваний.

Многие люди, употребляя сок и биогенные коктейли из проростков зерен пшеницы, вылечились от злокачественных опухолей, серьезных заболеваний пищеварительной и сердечнососудистой системы, СПИДа и даже гепатита. Во всем мире эта живая еда набирает все большую популярность: США, Англия, Япония, Франция, Польша, Россия – везде можно найти небольшие рестораны, супермаркеты и небольшие ларьки, где продаются проростки многих злаковых и бобовых.

Современные международные научные исследования свойств проростков различных злаков подтверждают, что ими можно значительно замедлить рост опухолей и распространение метастазов. Благодаря наличию всех нужных для здоровья человека витаминов, 90 минералов, 400 ферментов, аминокислот и целебного хлорофилла, который используется непосредственно в процессе кроветворения, можно в буквальном смысле слова повернуть время вспять в своем организме и сбросить несколько лет со своего тело всего за месяц регулярного употребления сока из различных проростков.

Зеленый хлорофилл не только стимулирует иммунную систему организма, он повышает её степень выносливости и замедляет процессы старения; способствует быстрому заживлению ран, язв, эрозий и воспалений; значительно улучшает репарацию ДНК, вызванную радиацией и другими канцерогенами; изгоняет из тела токсины, яды и очищает внутренние органы, в частности, кишечник; прекрасно сказывается на состоянии щитовидной и поджелудочной железы; регулирует кроветворение и кровяное давление; останавливает выпадение волос, улучшает состояние зубов, ногтей и кожи.

Если вы хотите помочь своему организму, улучшить самочувствие, настроение и здоровье, каждое утро за 30 минут до еды выпивайте зеленый коктейль, приготовленный из воды и 10-12 см зеленых проростков пшеничных зерен, только что срезанных и мелко порубленных керамическим ножом. Выпить этот коктейль нужно в течение 15 минут после его приготовления, плавно увеличивая дозу каждый день. Слишком много проростков не бывает – смело пейте смузи или жуйте зеленые стебельки в неограниченном количестве, столько, сколько вам хочется. Вместо воды вы можете использовать любые свежевыжатые овощные соки, например, из сельдерея, огурца и яблока.

Вы можете добавлять проростки в салаты, но не смешивайте их с горячей пищей, иначе многие полезные вещества полностью разрушатся. Для приготовления коктейля и смузи используйте блендер, воду и различные фрукты, овощи, зелень и квашеные помидоры, огурцы, капусту и яблоки. Соотношение зеленых проростков и других продуктов должно быть примерно 50%/50%.