Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ягодные соки

Соки богаты энзимами, минеральными веществами, витаминами, фруктозой и структурированной водой. Обогащенные содержанием натурального пектина, свежевыжатые соки снижают уровень холестерина в крови, улучшают состояние сосудов, чистят внутренние органы тела, гонят паразитов и патогенную микрофлору.

Сок барбариса. Готовят осенью из спелых плодов. Зрелые ягоды вымыть, бланшировать в кипятке 2—3 минуты, воду слить, а ягоды пропустить через соковыжималку. Применяют при повышенной температуре и как лечебное средство при расстройстве пищеварения и отсутствии аппетита, а также в качестве легкого слабительного. Используют для лечения сахарного диабета, как мочегонное, при малярии, рвоте у беременных, для лечения острых желудочно-кишечных заболеваний..

Сок боярышника. Его можно получать из цветков (в начале цветения), листьев (в мае) или ягод (октябрь). Регулирует сердечную деятельность, улучшает снабжение сердца кислородом посредством расширения кровеносных сосудов, снижает артериальное давление. Обладает успокаивающим, сердечно-укрепляющим и мочегонным действием. Нормализует сон и общее состояние человека, способствует выздоровлению после тяжелых болезней, снижению уровня холестерина в крови. Употребляют при заболеваниях кожи, печени и желчевыводящих путей, при функциональных расстройствах сердечной деятельности, одышке, бессоннице, в климактерическом периоде. За счет избирательного расширения коронарных сосудов и сосудов головного мозга снижает артериальное давление, улучшает снабжение сердца кислородом, понижает возбудимость нервной системы.

Сок брусники. Хорошее общеукрепляющее и тонизирующее средство при лихорадке, простудных заболеваниях, малярии, кори, при диабете. Принимают при гастритах с пониженной кислотностью, при артритах обменного происхождения, при ревматизме, подагре, как мочегонное. Обладает сильным мочегонным действием, почему и полезен при заболеваниях почек, мочевого пузыря, печени и желчного пузыря, гипертонии, отравлениях, диатезах.

Виноградный сок. По своему составу, и в особенности по составу неорганических солей, он напоминает минеральные щелочные воды, поэтому многие вполне справедливо считают виноградное лечение аналогичным минеральному. Вода, содержащаяся в виноградном соке, разжижает секреты и экскреты, усиливает мочеотделение, способствует удалению продуктов обмена веществ, разжижает в кишечнике содержимое, чем способствует продвижению каловых масс, наконец, вызывает прилив крови к коже, усиливая испарение через кожу и легкие. Вода виноградного сока содержит сахара, кислоты и ароматические вещества, принимаемая небольшими порциями не вызывает чувства тяжести в желудке. Благодаря содержанию сахара виноградный сок является высокопитательным продуктом. Также в состав сока входят минеральные соли. Солям калия приписывают успокаивающее влияние на сердце, сосуды и нервную систему. Известь и фосфорная кислота могут иметь значение для пополнения материала, необходимого для костного скелета. Виноград повышает процент содержания гемоглобина в крови, увеличивает количество эритроцитов, регулирует соотношение между лейкоцитами и лимфоцитами. Виноград оказывает стимулирующее действие на костный мозг и ретикулоэндотелиальную систему, чем способствует улучшению функций кроветворных органов.
Виноградный сок хорошо помогает при хроническом нефрите, нефрозе, туберкулезе, малокровии различного происхождения, привычных запорах атонического характера, хронических артритах, подагре, хроническом ревматизме, почечных камнях, хронических заболеваниях почек и лоханок, хроническом застое желчи, неврастении.

Сок ежевики. Готовят из вызревших, сочных плодов или молодых свежих листьев, иногда корней. Сок плодов употребляют при лихорадочных состояниях, как лечебное и профилактическое средство от анемии, эффективное средство при трахеите, бронхите, ангине, фарингите, хорошее успокаивающее, общеукрепляющее средство, особенно в период климакса, а также для утоления жажды. Сок свежих листьев употребляют наружно для лечения ран и кожи, заболеваний десен, при трофических язвах, лишае, экземах, гнойных ранах, ангине и фарингите, язвенном стоматите.

Сок земляники (клубники). Отжимают из спелых ягод земляники лесной, клубники и листьев. Используют свежий сок из листьев и плодов (4—6 ст. ложек в день) при малокровии, неврастении, в качестве тонизирующего, ранозаживляющего, противовоспалительного, вяжущего, диуретического, желчегонного средства, при гастритах, ревматизме, С-авитаминозе, рахите, экземе, кожных сыпях, атеросклерозе, язвенном гингивите и стоматите.

Сок инжира. Готовят из спелых плодов, которые протирают через металлическое сито, пульпу разводят водой (2 : 1) и отжимают через несколько слоев марли.
Помогает при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при тромбах сосудов, больным с венозной недостаточностью, при малокровии. Улучшает пищеварение, легко слабит, гонит мочу и пот.

Сок крыжовника. Получают из спелых крупных ягод, протертых несколько раз с водой (1 : 2). Благотворно влияет на обмен веществ. Полезен как легкое слабительное средство при хронических запорах. Употребляют как желчегонное и мочегонное средство при заболеваниях почек и мочевого пузыря. Полезен, в особенности с медом, при малокровии, частых кровоизлияниях, кожных заболеваниях. Способствует выведению из организма солей тяжелых и радиоактивных металлов.

Сок красной смородины. Прекрасное поливитаминное средство, хотя и уступает черной смородине. Кислые сорта смородины можно настаивать с медом, но не варить и не кипятить. Благодаря кислому вкусу и пектиновым веществам она связывает и выводит из организма кишечные токсины – очищает кишечник. Ее сок выводит мочекислые соли.

Сок черной смородины. Водный настой ягод обладает потогонным, мочегонным и закрепляющим действиями. Антисептические свойства черной смородины очень велики. Если ее использовать как витаминное средство, то свежие ягоды (1 ст. ложку) заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 1—2 часа и пить по 1/2 стакана 2—3 раза в день. Для потогонного, мочегонного и противопоносного эффекта нужно 20 ягод парить на медленном огне 30 минут в одном стакане воды (не доводя до кипения), остудить, принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Сок клюквы. Отжимают из плодов, собранных в сентябре-октябре и позже, до снега.
Сок клюквы полезен при гриппозном состоянии, различных инфекционных заболеваниях (в том числе и мочеполовых), ангине, гипертонической болезни, в послеоперационный период. Предупреждает образование камней в почках. Урсоловая кислота клюквы оказывает мочегонное действие, полезна при заболеваниях мочевыводящих путей и печени, при ревматизме и малярии. Проявляет жаропонижающий эффект при лихорадочных состояниях, хорошо утоляет жажду.

Сок плодов калины. Отжимают из подвергнутых тепловой обработке и протертых вызревших плодов. Сок способствует заживлению язв при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, оказывает обезболивающее действие. Действует успокаивающе на центральную нервную систему, обладает спазмолитическим действием. Применяют в качестве противолихорадочного, потогонного, витаминного, легкого послабляющего и дезинфицирующего средства, при колитах, атонических запорах. Рекомендуют при поллинозах желудка и кишечника, в качестве профилактики онкологии (особенно от злокачественного перерождения) и при болезнях печени. При гипертонической болезни, климактерических неврозах, истерии, эпилепсии, астенических состояниях используют как общеукрепляющее средство, стимулирующее работу сердца, как противокашлевое при коклюше, для профилактики самопроизвольных абортов.

Сок кизила. Отжимают из спелых и переспелых ягод. Сок кизила обладает тонизирующим, вяжущим и укрепляющим действием. Фитонциды плодов и сока обладают свойствами, губительно влияющими на тифозные, дизентерийные и другие бактерии. При поносах используют сок или толченые плоды с семенами, растертые с медом, детям дают не очень сладкий кисель из сока. При лихорадке назначают сок цветков или сок плодов.

Сок облепихи. Поздней осенью, когда наступает ее сезон, очень полезно попить сок этих ягод. Так как он очень концентрирован, нужно разводить его кипяченой водой и добавлять мед. Например, на 3 стакана сока – 50 г меда, 1 стакан кипяченой воды, 1/2 стакана отвара мяты; все это перемешать и оставить на 2 часа в холодильнике.

Сок малины. Для получения сока малины пригодны спелые ягоды. Сок с медом или сироп ягод малины рекомендуют пожилым, ослабленным людям. Хорошо употреблять его при малокровии, для улучшения работы сердца. Полезен он при болях в желудке и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Принимают по 2—3 ст. ложки с 1 ст. ложкой меда после еды, лучше с чаем. Употребляют при простудных заболеваниях как жаропонижающее и потогонное средство с медом и чаем – для поднятия сопротивляемости организма к инфекциям, при прогрессирующем атеросклерозе.

Сок арбуза. Готовят из спелых с красной сочной мякотью сортов. В нем много воды, щелочных веществ. Оказывает сильное мочегонное действие, которое не раздражает почки и мочевыводящие пути. Способствует растворению солей и предотвращает образование песка и камней в почках. Такое действие достигается при приеме 2—2,5 л сока или мякоти в течение суток. По этой причине его применяют при почечно-каменной болезни, циститах, нефритах и пиелонефритах. Однако при камнеобразовании, сопровождающемся выпадением фосфатов в щелочной среде, арбуз противопоказан.
Сок обладает противосклеротическим действием: его пьют при гипертонии, подагре и артрите.