Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Совата
Месторасположение: Румыния. показать на карте

Бальнеогрязевой и климатический курорт Совата находится в Восточных Карпатах в Центральной Трансильвании на высоте около 500 метров над уровнем моря, в 60 км от города Тыргу Муреш. Курорт известен благодаря природной и терапевтической ценности соленого гелиотермального озера Урсу.
Озеро Урсу - самое большое гелиотермальное озеро в Европе, площадью в 4 гектара. Содержит хлористо-содовую минеральную воду с минерализацией до 150 г/л на глубине 1,5 метра. Кроме того, Урсу содержит сапропелевые грязи, богатые органическими и химическими компонентами, которые эффективно используются в лечебных процедурах (аппликации, разводные ванны и т.эд.).
На берегах озер Урсу оборудованы многочисленные бальнеолечебницы. Курорт оснащен необходимым оборудованием для разных процедур - теплых ванн, обертываний грязью, электро- и гидротерапии, кинетотерапии.
В 12 километрах от курорта Совата, в Прайде, находится соляная шахта, которая открыта для туристов и имеет отдельное помещение, которое используется в качестве подземного санатория для пациентов с астматическими заболеваниями.
Курорт показан для лечения гинекологических болезней, заболеваний опорно-двигательного аппарата, бронхо-легочных и кожных заболеваний, в том числе псориаза.