Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Эфорие-Норд
Месторасположение: Румыния. показать на карте

Эфорие-Норд - популярный климатический и бальнеологический румынский курорт, который часто сравнивают с Мертвым морем. Расположен между озером Текиргиол и Черноморским побережьем в 14 км от города Констанца.
Соленое озеро Текиргиол (25 км длиной) представляет главную ценность курорта. Здесь добывают сапропелевые грязи, которые славятся своими целебными свойствами и используются при лечение ревматических, гинекологических, кожных и метаболических болезней, заболеваний опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы.
Грязи озера Текиргиол имеют высокую вязкость и тонкую грануляцию. В них содержится много эстрогенов и биостимулирующих веществ. Регенерации тканей организма способствуют гумус и энзимы. Также сапропелевые грязи отличаются болеутоляющими и противовоспалительными свойствами. Купание в озере Текиргиол усиливает эффект от лечения, так как вода в нем представляет собой взвесь частичек грязи.
Оздоровлению также способствует и местный морской биоклимат. Воздух здесь ионизированный, насыщенный ультрафиолетовыми излучениями и морскими аэрозолями.
На берегу озера построены специальные купальни, оборудованные душевыми кабинами и бетонными чанами, наполненными грязью.
Помимо терапевтических курсов на курорте Эфорие-Норд также осуществляются программы по профилактике последствий стресса и старения, косметические и общеукрепляющие процедуры. Здесь находится уникальный научный центр Анны Аслан, занимающийся проблемами раннего старения.