Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Врнячка Баня
Месторасположение: Сербия. показать на карте

Врнячка Баня - крупнейший бальнеологический курорт Сербии. Он находится в центральной Сербии, в 200 км к югу от Белграда. Курорт получил мировую известность благодаря своим минеральным источникам.
Всего на курорте семь углекислых и щелочных источников. Среди них есть как холодные источники (источники «Снежник» (17°C), «Слатина» (14°С), «Езеро» (27°С)), вода из которых используется для питьевого лечения, так и теплые (35,6-37°С), воды из которых используются для наполнения ванн и бассейнов. Кроме различных ванн и питьевого лечения на курорте существуют и другие способы применения целебной минеральной воды: промывания, ингаляции, клизмы, орошения.
На курорте проводится лечение и профилактика болезней желчного пузыря и желчевыводящих путей, органов пищеварения, печени и почек, хронических гинекологических заболеваний, нарушений кровообращения и обмена веществ.
Здесь функционирует Институт профилактики, оздоровления и реабилитации «Меркур», в инфраструктуру которого входит оздоровительный центр «Fons Romanus» (массаж, джакузи, ванны, сауна, бассейн), термоминеральная баня, клинико-биохимическая RIA лаборатория, гинеколого-терапевтическое отделение, а также различные лечебные кабинеты (физиотерапии, гастроэнтерологии, эндоскопии, глазных болезней, акупунктуры, нейропсихиатрии).