Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 домашних средств, которые помогут при обильных вагинальных выделениях

20 марта 2018 г.

Вагинальные выделения играют важную роль при уходе за интимной зоной женщин, потому что они содержат полезные бактерии, которые помогают предотвратить бактериальные или грибковые инфекции.

Нормальные вагинальные выделения, без патологий, имеют прозрачный или белый цвет, и хотя для некоторых они вызывают неудобства, это указывает на то, что значение баланса рН находится на стабильном уровне.

Проблема появляется тогда когда становятся заметны изменения в текстуре, цвете и запахе, которые указывают на наличие и рост вредных микробов.

Это приводит к появлению неприятных инфекций, которые, в дополнение к болевым ощущениям, могут повлиять на сексуальную жизнь и самооценку женщины.

Хорошая новость заключается в том, что существует несколько эффективных и натуральных средств, чьи свойства регулируют микрофлору влагалища и контролируют чрезмерное количество выделений. Как сообщает health info со ссылкой на «Шаг к здоровью», эксперты рассказали о 6 таких средствах, не стесняйтесь пробовать их, если вы заметили какие-либо изменения в ваших выделениях.

1. Натуральный йогурт

Натуральный йогурт содержит живые культуры, которые аналогичны вагинальной флоре, поэтому он является эффективным средством против изменений, которые вызывают обильные влагалищные выделения.

Содержащиеся в нем пробиотики действуют непосредственно на возбудителей инфекционных заболеваний. Таким образом, подавляется их рост и восстанавливается нормальная среда в интимной зоне.

Как использовать

Возьмите пару ложек натурального йогурта и нанесите на внешнюю область влагалища.
Дайте высохнуть и не смывайте, повторяйте 2 или 3 раза в день.
В качестве дополнительной меры употребляйте 1 стаканчик йогурта каждый день.

2. Настой из календулы

Противовоспалительное и антибиотические свойства цветков календулы используются в качестве альтернативного лекарственного средства для лечения инфекций интимной зоны, которые вызывают неприятный запах, раздражение и обильные выделения.

Натуральные компоненты цветка календулы не вызывают раздражение на нежной коже влагалища и помогают уменьшить покраснение и зуд.

Как использовать

Приготовьте концентрированный настой цветков календулы, дайте ему немного постоять и делайте поясные ванные с добавлением настоя 2 раза в день.

3. Настой шалфея

Шалфей обладает свойствами, которые помогают сбалансировать микрофлору влагалища и уменьшить избыточные выделения и неприятный запах.

Настой, приготовленный на листьях шалфея, охлаждает раздраженную кожу и уменьшает инфекции, вызванные грибками и бактериями.

Как использовать

Приготовьте 1 литр отвара шалфея и используйте его при интимной гигиене
Повторяйте 2 раза в день до полного исчезновения проблемы

4. Чесночный настой

Чеснок является мощным антибиотиком, который может применяется в качестве альтернативного лечения от инфекций в интимной зоне.

Его активные соединения убирают дрожжевые инфекции и бактерии, и в то же время помогают бороться с обильными влагалищными выделениями.

Как использовать

Раздавите 2 или 3 зубчика чеснока, поместите в кипяток и оставьте на 15 минут.
По истечении этого времени, пропустите полученный отвар через сито и используйте его при мытье пораженного участка.
Повторяйте ежедневно перед сном, в течение 1 недели.

5. Яблочный уксус

Натуральные кислоты, которые содержит яблочный уксус, можно использовать как средство против вагинального рН дисбаланса.

Эти вещества питают здоровые бактерии вагинальной микрофлоры и, следовательно, помогают бороться с вредными микроорганизмами.

Кроме того, его противогрибковые и антибактериальные свойства контролируют появление неприятного запаха и выделений.

Как использовать

Разведите полстакана яблочного уксуса в воде при принятии ванной и уделите особое внимание гигиене интимной зоны.
Применяйте данное средство 2 раза в день, как минимум, в течение 1 недели.

6. Сода

Органические соединения бикарбоната натрия могут также послужить эффективным решением против обильных выделений и неприятного запаха.

Они помогают восстановить рН баланс влагалища и способствуют производству здоровых бактерий, необходимых для создания защитного барьера против вредных грибков и микробов.

Ингредиенты

1 чайная ложка соды (5 г)
1 стакан воды (200 мл)

Как использовать

Растворите чайную ложку пищевой соды в стакане воды и принимайте один раз в день.
Для достижения лучшего результата, добавьте половину стакана соды в теплую воду и примите сидячую ванну в течение 5 или 10 минут.
Повторяйте в течение 1 недели или до полного восстановления нормального количества выделений.

Как уже было отмечено, существует несколько натуральных средств, чтобы контролировать избыточные выделения и другие симптомы инфекций в интимной зоне.

Выберите то средство, которое, как вам кажется, наиболее вам подходит, и попробуйте его, следуя нашим рекомендациям.

Источник: Шаг к Здоровью