Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечить фобии будут во сне

25 сентября 2013 г.

Нейрофизиологи смогли снизить остроту фобий у ряда добровольцев, испытывавших прежде страх при виде фотографий каких-то людей или при ощущении запахов, применяя специальный вид сонной терапии.

Катерина Хаунер, Северо-западный университет, Чикаго, США, и ее коллеги разработали новый метод лечения фобий, проводя наблюдения за работой мозга и самочувствием 15 добровольцев. Исследователи попытались избавиться от фобии, используя обычный метод — «перезапись» в памяти с помощью многократной демонстрации того стимула, который вызывает страх. Они воспользовались тем, что в комнате, где проходил тест, присутствовал запах духов. Человек воспринимает всякие запахи даже во сне, что позволяет использовать этот феномен для „перезаписи“ памяти.

Когда добровольцы легли спать, ученые принесли в их комнаты небольшие емкости с этими духами. На другой день биологи проверили, как сильно участники боялись данных фотографий и запахов. Выяснилось, что молодые люди, прежде испытавшие на себе воздействие «сонной терапии», слабее реагировали на эти портреты и духи, что, естественно, отражалось в пониженной активности особых „центров страха“ в их мозге.

Если этот метод можно будет приспособить для притупления имеющихся фобий, то в будущем мы улучшим методы лечение таких расстройств, сказала Хаунер.

какой транспортной компанией отправить грузКак получить справку о флюорографииАлександр Фильчаков прокурорcvjrbобучение seo продвижению

Источник: MedNovelty