Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Проспали много часов подряд, но не можете проснуться? Возможно, у вас малоизвестное расстройство сна

17 апреля 2024 г.

Вам очень трудно встать с утра с кровати, несмотря на то, что вы крепко проспали достаточное количество времени? Вы не можете проснуться без будильника, который приходится ставить на повторы? А потом примерно час ходите, как зомби, и весь оставшийся день чувствуете себя сонными, вялыми, разбитыми и можете заснуть в общественном транспорте или даже за столом на работе? Если эта картина кажется вам знакомой, не исключено, что у вас идиопатическая гиперсомния.

ПРИЗНАКИ

Помимо патологической сонливости (ночной сон продолжается более 10 часов, при этом сохраняется потребность в дневном сне, а в тяжелых случаях человек может спать до 18 часов в сутки), симптомы расстройства могут включать в себя проблемы с пробуждением, туман в голове, головные боли, упадок сил.

Кроме того, людей с идиопатической гиперсомнией часто называют ленивыми, безалаберными и несобранными, в том числе потому, что они склонны все терять

Это связано с продолжающимися всего несколько секунд «микро-засыпаниями», когда человек, сам того не замечая, отключается, продолжая автоматически выполнять какие-то дела, и потом не помнит, что происходило, и куда он положил ту или иную вещь (если ключи оказываются в холодильнике, это может быть настораживающим признаком).

Идиопатическая гиперсомния негативно отражается на всех аспектах жизни, не дает нормально учиться, работать, вести социальную жизнь.

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

При этом такой симптом, как чрезмерная сонливость в течение дня, часто сопровождает депрессию, обструктивное сонное апноэ, некоторые другие неврологические и психиатрические расстройства, а также прием некоторых лекарств.

Поэтому идиопатическую гиперсомнию так трудно диагностировать — обычно это происходит, когда удается исключить все остальные возможные причины. Специалисты до сих пор так и не знают, что лежит в основе этого нарушения (определение «идиопатическая» означает «без видимой причины», «неясного происхождения»), поэтому эффективных методов лечения не существует.

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ

По некоторым оценкам, от идиопатической гиперсомнии страдает примерно один из пяти тысяч человек, чаще расстройство встречается среди женщин, а также в подростковом возрасте, но остается невыявленным на протяжении многих лет.

Источник: Daily Mail