Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Электрический ток помогает избежать рубцевания тканей

21 октября 2013 г.

Образование шрамов является серьезной медицинской проблемой. Существует мало способов, предотвращающих появление рубцовой ткани. Массачусетский госпиталь выяснил: электрический ток высокого напряжения способен разрушить все клетки в коже, но провоцируя полную регенерацию ткани без шрамов, передает Medical News Today.

Клетки убиваются выборочно, но внеклеточная матриксная структура тканей сохраняется, включая систему местного кровотока. А это необходимо для нормального роста тканей и регенерации. На данный момент мощный пульсирующий ток используют для дезинфекции и уничтожения твердых опухолей. Уничтожение клеток происходит за счет необратимой электропорации.

После электрического воздействия в клеточных мембранах образуются большие отверстия, что и приводит к смерти клетки. До этого регенерация без образования шрамов наблюдалась только у взрослых амфибий и у зародышей млекопитающих, так как у них нет адаптивного иммунного ответа. Хотя у взрослых лабораторных мышей, с которыми работали ученые, и была работающая адаптивная система, они смогли восстановить кожу без образования шрамов.

ноутбук процессор i7с чем должна сочитаться межкомнотная дверьлобановский александр детиобраз брендаobuvaiko.xyz

Источник: MedDaily