Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как избавиться от дневной сонливости

23 ноября 2014 г.

Вам трудно подниматься по утрам? Вы чувствуете сонливость на работе? Если это так, возьмите на вооружение простые советы.

Ночь – время для сна. Высыпайтесь!

Данный тезис настолько очевиден, что воспринимается как аксиома, которую можно и нарушить. И, тем не менее, для того, чтобы не «клевать носом» в самый разгар рабочего дня, прежде всего, нужно дать своему организму возможность получить полноценный ночной сон. Только ночью вырабатывается гормон сна – мелатонин, который отвечает за корректировку внутренних часов нашего организма. Большинству взрослых людей для того, чтобы выспаться ночью, необходимо 7-8 часов, подросткам – немного больше.

Спальное место – это место для сна

Еще одна аксиома, не требующая доказательств: постель – это место для сна и секса. Несмотря на очевидность суждения, многие из нас любят перенести чуть ли не всю свою жизнь в подушечно-одеяльное гнездышко. Валяясь в постели, мы смотрим телевизор, играем в видеоигры, порой работаем и едим там же. А между тем, этого делать не стоит, поскольку подобное поведение может негативно сказаться на качестве вашего сна.

Режим дня – дело полезное

Третья аксиома, помогающая высыпаться и не чувствовать усталости днем, заключается в понятии режима дня. Людям, страдающим от проблемы дневной сонливости, желательно соблюдать строгий распорядок, а именно – ложиться и вставать в одно и то же время, даже в выходные дни. Люди, не соблюдающие режим дня, склонны к бессоннице, нарушениям пищеварения, более восприимчивы к болезням. А опыты, неоднократно проводимые на животных, показывают, что регулярные нарушения суточных ритмов чреваты снижением продолжительности жизни.

Питаемся правильно

Суточные ритмы помогает отрегулировать систематический прием пищи. Не пропущенный полезный завтрак, полноценный обед вовремя и легкий ужин помогут вашему организму не допустить дефицита энергии в течение дня.

Физические упражнения

Регулярные физические упражнения (одной получасовой разминки в день будет вполне достаточно) не только дают запас бодрости, но и помогают улучшить качество сна. Спортивные упражнения, особенно аэробные, как правило, помогают заснуть легче и спать более спокойно. Однако заниматься спортом непосредственно перед сном не следует. Старайтесь вписать тренировку в свой график таким образом, чтобы после нее бодрствовать еще как минимум три часа.

Избавляемся от ненужного

Если у вас не получается выделить на ночной сон 7-8 часов, то придется пересмотреть ваш дневной график и загрузку, чтобы внести некоторые коррективы. Передвиньте некоторые виды активности с позднего времени на более раннее. Попробуйте расставить приоритеты и, возможно, убрать задачи, которые на самом деле не важны. Планирование поможет вам работать более качественно в течение дня.

Когда ложиться, чтобы быстро уснуть

Если вы ложитесь спать по графику и не можете уснуть, следует поменять график. Различайте чувства усталости и сонливости. Идите в кровать, когда чувствуете, что засыпаете. Это совсем другое чувство, чем просто усталость.

Не вздремывайте в конце дня

Кратковременный сон вечером может усилить дневную сонливость, потому что негативно влияет на ночной сон. Давая себе такую «передышку», вы теряете возможность легко и вовремя уснуть, а, следовательно, и выспаться ночью.

А нужен ли алкоголь?

Некоторые думают, что алкоголь помогает уснуть, но фактически он лишает вас глубокого сна. А глубокий сон просто необходим для того, чтобы чувствовать себя полностью отдохнувшим. Даже если от алкоголя вас клонит в сон, помните, это не снотворное. Как только его действие пройдет, вы начнете просыпаться и не сможете как следует выспаться.

Прогулка перед сном

Не забывайте о прогулках на свежем воздухе. Чаще проветривайте помещение. Если у вас нет времени, чтобы прогуляться вечером или в течение дня, пройдите, по крайней мере, 1-2 остановки пешком до дома или до работы.

Источник: likar.info

фекальные насосы бытовыеФільчаков Олександр Васильович