Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что выпить зимой: согревающие напитки

21 декабря 2014 г.

Совет "пейте больше жидкости" актуален не только в жару: если летом организм теряет воду с потом, то в морозы — вместе с паром изо рта. Но в холода жидкость нужна не только для того, чтобы спастись от обезвоживания — согревающий напиток поможет избежать переохлаждений и простуд. Приучитесь брать с собой термос с теплым питьем во время прогулок на улице. Почувствовав, что начинаете замерзать, сделайте 1—2 глотка — согреетесь моментально.

Морс из свежих или мороженых ягод

150 г ягод (клюквы, черной смородины, малины, брусники, ежевики, облепихи) перетереть вручную или перемолоть в блендере, развести 1 л холодной кипяченой воды, добавить 150 г сахара и дать напитку настояться около 2 часов.

Абсолютно все виды морсов, в том числе из овощей и фруктов, полезны. Ягодные напитки богаты витаминами (A, PP, C, группа B) и минералами (железо, кальций, фосфор, магний, калий). Смородиновый морс, к примеру, предотвращает воспаления, укрепляет сосуды и иммунитет. Морс из ежевики нормализирует деятельность нервной системы и ЖКТ. Общеукрепляющими, жаропонижающими, тонизирующими и антисептическими свойствами обладает клюквенный напиток. А вишневый морс понижает уровень вредного холестерина в крови.

Кроме аллергии на конкретные ингредиенты, противопоказаний нет. Пить морс желательно до еды, при гастрите с повышенной кислотностью — не менее чем за 1,5—2 часа.

Компот из сухофруктов без сахара

Компот из сухофруктов (узвар) обычно варят из слив, яблок, груш, абрикосов, вишни, не добавляя сахар и специи.

Кроме витаминов А, В1, В2, В3, С, в составе узвара содержится много пектина, а также клетчатка и глюкоза. Этот чудо-напиток укрепляет иммунитет, улучшает работу ЖКТ, сердечнососудистой и дыхательной систем, тонизирует, выводит соли и вредный холестерин. Кроме того, узвар — отличное средство для борьбы с похмельем: он бодрит и выводит скопившиеся токсины. Особую функцию несет и каждый плод в отдельности. Так, например, чернослив помогает наладить работу кишечника, курага полезна тем, кто страдает от повышенного давления и сердечнососудистых заболеваний, боярышник — людям, у которых снижен иммунитет. Яблоки и груши — отличные антиоксиданты, выводящие из организма свободные радикалы.

Из-за большого содержания в сухофруктах фруктозы не рекомендуется варить слишком концентрированный напиток. По этой же причине в него не стоит добавлять сахар. Пить нужно не более 2—3 стаканов и желательно в первой половине дня.

Сбитень: мед и пряности

Добавляем на стакан воды 150 г меда и кипятим 2—3 минуты, снимая пену. Затем растворяем в стакане горячей воды 100 г сахара и вливаем в медовую смесь. Варим на малом огне до образования однородной консистенции. В емкость с двумя литрами воды добавляем 2 г молотой корицы, 2 ч. л. молотого имбиря, несколько листиков сухой мяты, 5 горошин черного перца, 5 цветков гвоздики и доводим смесь до кипения, процеживаем. Соединяем медово-сахарный сироп и ароматный отвар, хорошо перемешиваем и остужаем.

Напиток стимулирует обмен веществ, ообладает желчегонным, согревающим, противовоспалительным и антипаразитарным действием. Пить сбитень надо минут за 20 до еды.
Приступив к приготовлению сбитня, учитывайте, что при высоких температурах все целебные свойства меда теряются, поэтому, возможно, стоит добавить мед уже после того, как напиток немного остынет. Отклоняться от рецепта стоит и по другим причинам. Так, например, не забывайте, что мед содержит фруктозу — быстрые углеводы, поэтому им лучше не злоупотреблять: не более 1 ч. л. на стакан воды.

Апельсин и корица

Нарезанный на дольки апельсин и 1—2 палочки корицы завариваем литром горячей воды (можно прямо в термосе) и оставляем настаиваться примерно на 8 часов.

Корица помогает улучшить обмен веществ, поднимает настроение, согревает, помогает бороться с глистами. Апельсин же содержит большое количество витаминов и минералов, которые зимой особенно необходимы. Важнейший из них — витамин С.

При сильном нагревании витамин С разрушается. Чтобы его сохранить, лучше заливать апельсин и корицу не кипятком, а теплой водой.

Горячий шоколад

Чтобы приготовить десерт, понадобится 250 мл молока, 1—2 ст. ложки воды и 100 г черного шоколада (не менее 70%). Плавим ломтики шоколада, размешивая с водой, до образования однородной массы (можно на водяной бане). В отдельной посуде доводим до кипения молоко, в него тонкой струйкой вливаем шоколадную массу. Постоянно помешивая, варим напиток несколько минут. При желании можно добавить сахар, корицу, ваниль. Полученную густую смесь хорошенько взбиваем и разливаем по чашкам.

Горячий шоколад стимулирует работу мозга, ускоряет обмен веществ, надолго насыщает и питает организм. Несомненный плюс — выделение в результате употребления шоколада эндорфинов (гормонов радости), благодаря чему улучшается настроение, повышается жизненный тонус.
Горячий шоколад достаточно калорийный. Кроме того, содержит много жиров и сахар, который влияет на скачки инсулина, поэтому шоколад противопоказан людям с лишним весом и диабетикам. Все остальные зимой, когда энергозатраты на согревание организма велики, могут позволить себе небольшую порцию этого лакомства в первой половине дня. В идеале напиток должен стать отдельным приемом пищи, например обедом. Шоколад лучше усвоится, если добавить в него острые специи.

Подобными свойствами обладает и какао — напиток заряжает энергией, повышает жизненный тонус, способствует выделению в организме эндорфинов, согревает. Из-за высокой калорийности диетологи не рекомендуют пить больше одной чашки напитка в день. Противопоказан людям с непереносимостью лактозы.

По материалам: Сегодня

ноутбук купить донецкФильчаков прокурор харьков