Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Можно ли включать кондиционер зимой

15 января 2024 г.

Вопрос о том, можно ли включать кондиционер зимой, часто вызывает недоумение у людей. Зимой многие привыкли использовать отопительные системы для поддержания тепла в помещении, идея включения кондиционера может показаться противоречивой. Однако современные кондиционеры предоставляют широкий спектр функций, которые могут быть полезными не только в жаркие летние дни, но и в холодное время года.

Как работает кондиционер

Общий принцип работы построен на свойстве жидкостей выделять тепло при конденсации и поглощать его при испарении. Компрессор, конденсатор и испаритель в кондиционере связаны между собой трубками, которые формируют замкнутую систему — холодильный контур. По нему постоянно движется хладагент фреон, который переходит из жидкого состояния в газообразное или наоборот.

В режиме охлаждения фреон проходит через конденсатор, далее попадает в испаритель, где преобразуется в газ, поглощает тепло из воздуха в помещении, а затем перенаправляется во внешний блок на улицу и отдаёт полученную энергию. Во время работы на обогрев происходит обратный процесс: с помощью переключающего клапана хладагент перемещается от испарителя к конденсатору, переходит из газа в жидкость и направляет тепло в комнату.

В зависимости от типа компрессора кондиционеры могут по‑разному обеспечивать нужный микроклимат в помещении.

Линейные модели поддерживают постоянный уровень мощности, при этом компрессор автоматически отключается, когда в комнате достигается заданный порог температуры. Прибор периодически активируется снова, чтобы охладить или нагреть воздух до настроенного предела. Такие кондиционеры очень распространены и отличаются умеренной стоимостью.

Инверторные модели работают непрерывно, но автоматически регулируют свою мощность. Таким образом они могут поддерживать нужную температуру, затрачивая меньше электроэнергии, чем линейные варианты. Приборы инверторного типа также медленнее изнашиваются, но и стоят дороже: они относятся к премиальному сегменту.

Можно ли включать кондиционер зимой

Модели кондиционеров, конечно, различаются по своим характеристикам и разрешённым для работы диапазонам температуры на улице. Но многие современные устройства можно использовать и в холодное время года. При этом важно, для какой именно цели вам это нужно.

Для обогрева

Многие линейные кондиционеры способны работать на обогрев только при температуре на улице не ниже −5 или −7 °C. Информацию об ограничении следует посмотреть в инструкции к устройству. Если включить стандартный аппарат при более сильном морозе, то в лучшем случае эффективность обогрева будет низкой. При обледенении прибор, скорее всего, сломается.

Можно ли включать кондиционер зимой

А вот модели инверторного типа способны стабильно функционировать при очень низких температурах — до −15 °C, а некоторые даже до −30 °C.

Для охлаждения

Бюджетные климатические приборы способны охлаждать воздух в помещении, если температура на улице не ниже 16 °C. Допустимые параметры всегда указаны в инструкции. Зимой включать стандартный бытовой кондиционер для понижения температуры в комнате в большинстве случаев бесполезно. К тому же это грозит появлением неисправностей.

Но для некоторых помещений постоянное охлаждение воздуха может быть необходимо. Например, в отделах с работающим оборудованием или в медицинских кабинетах. В этом случае используют специализированные модели, которые не сломаются при очень низких температурах.

При этом простые модели можно защитить зимним комплектом. Набор обычно состоит из системы дополнительного подогрева элементов системы, а также регулятора работы вентилятора во внешнем блоке. Эти элементы позволят избежать наледи на корпусе, оледенения дренажной системы, загустения масла и переохлаждения фреона. Кондиционер можно будет использовать при температурах ниже диапазона, указанного производителем. Но следует помнить, что это пригодится только для режима охлаждения. Для обогрева зимний комплект не подойдёт.

Как правильно использовать кондиционер зимой

Можно ли включать кондиционер на морозе

Если собираетесь включать кондиционер во время морозов, учитывайте следующие моменты:

  • Недорогая линейная модель может сломаться при очень низких температурах. Обязательно проверьте допустимый диапазон в руководстве от производителя и активируйте устройство только при подходящей погоде.
  • Если прибор не подготовлен для работы зимой, то пострадает дренажная система, компрессор или конденсатор. Поэтому задавайте только ту температуру, которую кондиционер способен поддерживать без обледенения. Её также можно поискать в инструкции к вашей модели.
  • Если это возможно, заранее установите над внешним блоком защитный козырёк.
  • Следите, чтобы во внутреннем блоке не скапливался конденсат. Также следует регулярно очищать фильтры от пыли и грязи.
  • Если в кондиционере предусмотрена возможность работы на обогрев, но техника не включается, возможно, вышел из строя один из элементов контура. Также есть вероятность утечки фреона. Если самостоятельно определить и устранить проблему не получается, лучше обратиться в сервисный центр.
  • Если вам нужно именно охлаждение помещения, можно вызвать специалиста по климатическому оборудованию и попросить его установить зимний комплект.

Источник: lifehacker