Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Экологичность и безопасность пластиковых окон: мифы и реальность

13 июня 2014 г.

Отдавая предпочтение экологичным материалам в отделке домов, многие задумываются и о том, насколько безопасны для жизни распространенные повсеместно конструкции металлопластиковых окон.

Несмотря на то что в самом названии присутствует слово «пластик», окна эти демонстрируют отличные показатели с точки зрения экологичности.

ПВХ – поливинилхлорид – это продукт химического синтеза, однако доказано, что он совершенно безвреден для человеческого организма.

В профиле, который создан из металла и ПВХ, отсутствуют токсичные вещества.

В производстве ПВХ используются такие компоненты, как газ, нефть и соль, что уже говорит об экологичности. Стоит отметить и тот факт, что этот же материал – поливинилхлорид – применяется и в других областях промышленности, включая пищевую, что подтверждает его безвредность. Помимо этого, доказано, что ПВХ – материал, относящийся к категории гипоаллергенных.

Состав ПВХ – это 43 процента этилена и 57 процентов связанного хлора, получаемого из обычной поваренной соли. Безусловно, нельзя забывать и о различных модификаторах, стабилизаторах, пигментах и прочих добавках, формирующих характеристики металлопластикового профиля, в том числе и внешние. Именно благодаря такому составу окно, вернее профиль, обретает устойчивость к различным атмосферным явлениям, а кроме того, получает необходимый цвет и качество поверхности.

Окна, которые изготавливались до 2004 года, все же обладали некоторыми отрицательными чертами. Так, общеизвестно, что в производстве ранее применялись соли свинца, которые являются чрезвычайно вредными для людей и на данный момент запрещены в подавляющем большинстве стран мира. Сегодня вместо свинца используется стабилизатор, состоящий из цинка и кальция, которые не являются вредными.

Современные технологии полностью экологичны, более того, продукция всех уважающих себя предприятий, предлагающих не только оконные, но и другие конструкции, проходит сертификацию. Отсутствие вредных составляющих позволяет говорить о том, что при повышении температуры или прямом воздействии солнечных лучей окна не начнут выделять никаких веществ, а соответственно, в помещении не будет неприятных запахов. Нагрев профиля до 140 оС (именно такова температура плавления ПВХ) не является опасным для человека.

Источник: health info