Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-8 блюд с полезными жирами при повышенном давлении

10 августа 2015 г.

Практически любой человек, интересующийся темой здорового питания, слышал или читал о пользе жирных кислот омега-3. Жиры необходимы нам по многим причинам: составляют основу энергетических резервов организма, входят в состав клеточных мембран, покрывают защитным покровом внутренние органы.

Жирным кислотам отводится в организме особая роль. Они служат для синтеза гормоноподобных веществ, простагландинов, которые способны понижать кровяное давление, повышать температуру тела, повышать чувствительность нервных волокон и многое-многое другое.

Содержатся эти полезные жирные кислоты в некоторых видах рыб (таких, как лосось, тунец, сельдь, скумбрия, осетр и анчоусы и макрель), орехах, некоторых фруктах и овощах.

1. Рыба в кляре из лимона и грецких орехов.

Филе рыбы (судака) – 500 г, лимон – 1 шт., панировочные сухари – 50 г, толченые грецкие орехи – 50 г, яйца – 2 шт., мука – 100 г.

Филе рыбы полить соком лимона, оставить на 5–10 минут. Перед жаркой обвалять сначала в муке, потом в яйце с перцем, затем в панировке (сухари, толченые грецкие орехи, натертая цедра лимона). Жарить в масле до готовности.

2. Салат из трески

Треска – 300 г, картофель – 300 г, лук – 10 г, петрушка – 10 г, морковь – 20 г, грибы – 60 г, крабы – 20 г, томатный соус – 150 г, зелень по вкусу.

Куски рыбы, нарезанные от филе, припустить с добавлением репчатого лука, моркови и петрушки. Отвар использовать для приготовления соуса. Далее отварить картофель. Перед подачей положить на рыбу шампиньоны или белые грибы и кусочки крабов. Полить томатным соусом с овощами и посыпать зеленью петрушки.

3. Винегрет с отварной рыбой

Вареное филе рыбы – 40 г, картофель – 30 г, помидоры – 30 г, огурцы – 30 г, морковь – 20 г, свекла – 10 г, домашний майонез – 45 г, зелень.

Отварную рыбу, не имеющую мелких костей, нарезают тонкими ломтиками и смешивают с подготовленными овощами, заправляют майонезом с соусом «Южный», посыпают перцем, солью, перемешивают. При подаче винегрет укладывают горкой, сверху оформляют кусочками рыбы, зеленью. Речная форель, дорадо или любая мелкая деликатесная рыбка.

Рыба – 1 кг, баклажан – 1 шт., цукини – 1 шт., помидор – 1 шт., сладкий перец – 1 шт., сметана.
Тушки выпотрошить, отрезать головы. Обжарить на сковороде или на гриле сбрызнутые маслом кусочки овощей – баклажана, цукини, помидора, сладкого перца, можно предварительно обсыпать их сухой травкой. Вложить в брюшко рыб по 3 кусочка разных овощей, обмазать туши сметаной и запечь в духовке до корочки.

4. Рыба в овощах

Филе хека – 700 г, морковь – 2 шт., лук – 2–3 шт., коричневый сахар – 1 ч. ложка.

На большом огне обжарить филе рыбы и отложить его в сторону. Нарезать лук и обжарить на сковородке, к нему же добавить морковь, натертую на крупной терке. Когда овощи будут потушены, разобрать филе рыбы на небольшие кусочки и выложить в овощи. Добавить немножко коричневого сахара, он придаст пикантную сладость, потушить все вместе еще 5–10 минут.

5. Рыбный суп

Филе рыбы – 500 г. Морковь – 1 большая или 2 маленькие, луковица – ½ шт., щавель 200 г, гвоздика – 1–2 шт., хлопья овсяные – 1–2 ст. ложки.

Филе рыбы (например, мороженого королевского окуня, он не жирный и вкусный) отварить с гвоздикой. В это время мелко нарезать лук и спассеровать его на растительном масле, добавить натертую морковку. Накрыть крышкой сковородку, овощи протушить некоторое время. Добавить содержимое сковороды к рыбе. Всыпать геркулес, в самом конце – крупно нарезанный щавель. Минут через 10—15 суп готов. Щавель и гвоздику кладут для вкуса, в качестве психологического заменителя соли.

6. Креветки с чесноком

Мороженые королевские креветки в панцире (не менее 10 см) – 40 шт., чеснок – 8–10 зубчиков, томатная паста без соли, оливковое масло – 100 мл.
Почему-то считается, что креветки – это только закуска под пиво, которая (как опять же почему-то считается) должна быть соленой. Это далеко не так.

Чеснок нарезать средне, обжарить в нагретом оливковом масле под крышкой 2–4 минуты. Креветки, не размораживая, выложить туда же. Когда они начнут краснеть, подержать 3 минуты, затем перевернуть, добавить томатную пасту и подержать еще 3 минуты на умеренном или даже сильном огне.

7. Креветки в кляре

Мороженые креветки – 1 упаковка (500 г), лимон, перец, лавровый лист – по вкусу.
Для кляра: яйца – 1 шт., молоко – 1 стакан, сода – 1/3 ч. ложки, муки столько, чтобы получилось тесто как на оладьи.

Креветки отварить с лимоном, перцем, лавровым листом, почистить. Для приготовления кляра яйцо, молоко, соду и муку смешать. Очищенные креветки сложить в кляр. Ложкой зачерпывать по нескольку штук и жарить на растительном (лучше оливковом масле) как простые оладьи.

8. Баклажаны с грецкими орехами

Баклажаны – 3 шт., помидоры – 3 шт., грецкие орехи – 1 горсть, петрушка.
Баклажаны очистить (чтобы не вымачивать в соленой воде) от шкуры, разрезать вдоль, а потом на брусочки по 3–4 см длиной нарезать каждую из половинок. Выложить форму для запекания, смазанную растительным маслом.

Для приготовления соуса помидоры, чеснок, горсть очищенных грецких орехов и листики петрушки протереть в блендере до однородной массы. Залить этим соусом баклажаны. Запечь в духовке.

данильченко юрій броніславович

Источник: health info