Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-9 продуктов, которые помогут легко уснуть

24 февраля 2016 г.

Отличной профилактикой многих распространенных болезней является полноценный здоровый сон. Последний основной прием пищи желательно проводить за 3-4 часа до сна, не позже. Однако многим людям тяжело засыпать на «пустой желудок». Какие же продукты, улучшающие сон, можно съесть перед тем, как отправиться в постель?..

Бананы – они содержат калий и магний, снимающие мышечное напряжение и, тем самым, позволяющие вам расслабиться. Известный доктор психологии Шелби Фридман Харрис советует съедать перед сном половинку банана и горсть свежих орехов.

Сухарики – это углеводы, которые повышают уровень сахара в крови и провоцируют выработку инсулина. А это, в свою очередь, действует как легкое естественное снотворное. Ведь именно инсулин положительно влияет на выработку триптофана и серотонина в организме. Для большего эффекта сухарики можно сочетать с арахисовым маслом.

Хлопья, мюсли или злаковые – это те же углеводы, которые действуют, как и сухарики. Их полезно употреблять в сочетании с молоком, но без сахара, поскольку его излишнее присутствие в крови может оказывать обратное действие.

Вишни – в этих ягодах содержится мелатонин, гормон, регулирующий сон. Необходимо съедать горсть вишен или выпивать стакан вишневого сока за час до отхода ко сну.

Рис - способствует выработке глюкозы, а значит повышению уровня триптофана и серотонина в крови. Но употреблять этот продукт необходимо за четыре часа до сна.

Овсянка – содержащиеся в ней микроэлементы - магний, кальций, кремний, калий и фосфор способствуют быстрому засыпанию.

Рыба – в ней есть жирные кислоты омега-3, отвечающие за контроль кровяного давления, а также вещества, улучшающие выработку меланина и серотонина. Есть рыбу лучше за несколько часов до сна.

Нежирный сыр – содержит триптофан, который, в сочетании с небольшим количеством белка, способствует расслаблению и скорейшему засыпанию.

Киви – природный антиоксидант. Также данный фрукт содержит калий, который, помимо прочего, улучшает работу сердца и дыхательные функции.

topcargo

Источник: health info