Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Денис Павленко

Ся Хунчжан: «Китайская медицина имеет свои преимущества»

28 ноября 2011 г.

Успехи современного Китая поражают воображение. Сегодня это не только быстро развивающееся государство, а и привлекательный центр традиционной медицины. О причинах популярности и перспективах китайского оздоровительного туризма в эксклюзивном интервью порталу  health info рассказал Советник посольства Китайской Народной Республики в Украине Ся Хунчжан.

В чем Вы видите причины роста популярности традиционной китайской медицины в мире?

Прежде всего, в богатом опыте. История китайской медицины насчитывает более пяти тысячелетий, а иглотерапия успешно применяется уже на протяжении 2000 лет.

В отличие от западной, целью китайской медицины является не подавление симптомов болезни, а выздоровление. Выявление коренной причины и борьба за весь организм в целом. Китайская медицина имеет свои преимущества, в частности и в лечении хронических заболеваний.

Согласно фундаментальному понятию в традиционной китайской медицине, каждый человек находится в гармонии с природой, где все взаимосвязано. Его тело обладает значительной самоисцеляющей силой и роль врача заключается в том, чтобы усилить этот процесс с помощью естественной терапии без операционного вмешательства.

Но современные западные медикаментозные лечения принесли с собой специфику, на которую древние медики не ориентировались. Например, массовое применение антибиотиков, влияющее на снижение иммунитета.

Действительно, в связи с этим эффект от применения традиционных китайских методов лечения наступает гораздо медленнее. У кого-то может и не хватить терпения. Однако, надо осознать, и наши врачи об этом предупреждают  — устраняя химиопрепаратами внешние симптомы болезни, человек стимулирует разрушительные процессы в своем организме.

Безусловно, когда речь идет об острой патологии, когда необходима экстренная помощь. Это одна ситуация. Но при хронических заболеваниях, а также диагностике и профилактике более эффективны методы традиционной китайской медицины.

Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечится от них?

Китайская медицина учит, как сохранить здоровье. Самое главное  — это профилактика болезни до ее возникновения.

Тенденция последних лет показывает, что многие украинские врачи, занимающиеся рефлексотерапией, стажируются в Китае.

В Китае проводятся курсы по подготовке специалистов со всего мира. Есть специальные курсы и для представителей стран СНГ. Думаю, что в Украину они возвращаются хорошо подготовленными, поэтому могут предоставить пациентам вполне квалифицированные услуги.

Насколько заинтересованы китайские врачи работать в украинских клиниках?

Я считаю, что перспективы тут огромные. Уже сегодня в вашей стране работают китайские специалисты, которые делают иглоукалывание, массаж, готовят китайские лекарства. Думаю, что в скором времени лечение с помощью методов китайской медицины станет еще более популярным в вашей стране.

Кто занимается популяризацией традиционной китайской медицины в Украине?

До недавнего времени это была частная инициатива. Открытие в Крыму филиала Института Китайской Медицины провинции Хайнань, которое ожидается в ближайшее время, станет первым шагом в деле популяризации китайской медицины в Украине на правительственном уровне.

Немногие знают, что и современная медицина в Китае переживает бурный рост.

Сегодня клиники одного из крупнейших городов мира – Шанхая предоставляют медицинские услуги на более высоком уровне в сравнении с другими регионами КНР. Именно в этот город ездят в большинстве своем иностранцы, если хотят получить качественное и современное медицинское обслуживание, например, сделать операцию. Многие пациенты приезжают для подтверждения или опровержения ранее установленных диагнозов. Комплексное обследование в Китае на самом современном оборудовании можно пройти за один-три дня. Кроме того, стоимость медицинских услуг в Шанхае значительно ниже, чем в клиниках Европы и США.

Хочу также отметить, что именно в Китае проходят многие международные клинические исследования по лечению различных заболеваний, разработке новых препаратов.

Китай сегодня занимает передовые позиции в таких областях, как лечение ожогов и переломов, острых заболеваний брюшной полости, реплантация конечностей, лечение стволовыми клетками. Большие успехи достигнуты в лечении сердечно  — сосудистых, цереброваскулярных, иммунных и онкологических заболеваний. Также, в Китае предлагают самые современные способы лечения астигматизма, глаукомы, катаракты и других глазных заболеваний.

Ваши конкуренты на рынке медицинского туризма в регионе?

Медицинский туризм очень развит в азиатских странах  — в Таиланде, Индии, Сингапуре, Корее. Однако у Китая есть свои преимущества, надо только раскрыть потенциал. Хотя мы и позже начали работать, но у нас есть все необходимые условия для прорыва в этом направлении. Поэтому я считаю, что по мере развития нашей экономики, рекламных усилий, медицинский и оздоровительный туризм в Китай будет все более популярен. Уже сейчас с каждым годом увеличивается число туристов, которые регулярно приезжают к нам для лечения и оздоровления.

Насколько популярны поездки в Китай медицинских туристов из Украины?

Сейчас в Китай из Украины ездит немного туристов, а с целью лечения и оздоровления – еще меньше. Так что работа по популяризации китайского медицинского туризма в вашей стране находится пока что на начальной стадии. Но некоторые шаги в этом направлении все же делаются. Так, провинцию Хайнань (тропический остров в Южно-Китайском море – прим.), которая славится своими курортами, посетили представители Крыма. Итогом стала договоренность о сотрудничестве. Значит, уже начали делать друг другу рекламу, привлекать туристов для отдыха, лечения и оздоровления.

В чем особенности отдыха и лечения на Хайнань?

Остров Хайнань расположен на одной широте с Гавайями, из-за чего часто называется «Восточными Гавайями». Красивейший тропический остров с отличными климатическими условиями. Здесь есть все то, чего не хватает жителям современных городов  — море, песок, удивительная природа, теплое солнце. Сейчас на Хайнань насчитывается уже более 400 отелей и курортов, благоустраиваются термальные источники, строятся гольф  — клубы мирового класса, создаются великолепные ландшафтные парки. В южной части острова находится круглогодичный курорт Санья. Вокруг него в трех заливах расположено большинставо отелей и основные зоны отдыха острова.

Здешняя медицина имеет свою специфику и свои преимущества. Кроме того, значительно улучшить эффект при лечении помогает сочетание китайской медицины с европейской. Возможно, в том числе и по этой причине, Хайнань пользуется огромной популярностью не только у туристов из Японии и Кореи, но и у немцев, россиян.

Вообще, развитие туристической отрасли является приоритетным направлением в экономике Китая. Для поддержки туризма, в том числе и медицинского, наше правительство разрабатывает специальные программы. Кроме того, уже введен безвизовый режим в провинцию Хайнань для туристических групп из 26 стран, в том числе и Украины.

Планируете ли вы предлагать на украинском рынке «объединенные туры», включающие отдых и лечение?

В будущем это вполне возможно. В то же время, надо отметить, что между Киевом и Пекином огромное расстояние, 9 часов перелета, безусловно, это в определенной мере создает сложности.

Как вы оцениваете перспективы двустороннего сотрудничества в сфере туризма?

В следующем году будет отмечаться 20-летие установления дипломатических отношений Украины и Китая. То, что взаимосвязь между странами укрепляется, заметно уже сейчас. Встречи президентов Украины и Китая в минувшем году и нынешнем говорят о том, что мы начинаем стратегическое партнерство. Непрерывно совершенствуется механизм сотрудничества и в туристической сфере, которое имеет хорошие перспективы.

bon voyage en russeпрестижио телефон купитьДанильченеосмартфон catкупить elbi ar

Источник: health info