Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как можно не спать, но хорошо выспаться

10 мая 2016 г.

Новое исследование доказало существование эффекта плацебо сна: просто поверить в то, что вы хорошо поспали, достаточно, чтобы быть продуктивным и энергичным в течение дня.

При этом спать много вовсе необязательно — главное просто поверить в то, что вы хорошо выспались.

Но учтите: если вы будете не высыпаться постоянно, способ не сработает!

Напомним, эффект плацебо – это удивительное явление улучшения здоровья больного после приёма вещества или выполнения процедуры без явных лечебных свойств.

Вам никак не удается получать полноценный ночной отдых из-за бешеного ритма жизни, хотя вы знаете, что недосыпы отрицательно влияют на работу мозга и здоровье в целом? Для вас хорошая новость: просто внушив себе мысль о том, что ночью вы спали хорошо, уже можно почувствовать прилив энергии.

Причём, чем более авторитетно людям говорят о том, что они хорошо спали (например, психолог или врач), тем лучше срабатывает этот приём.

Исследователи из Colorado College проводили эксперимент на группе студентов. Им прочитали лекцию о природе сна и подключили к оборудованию, которое якобы должно дать исследователям информацию о качестве их сна прошлой ночью. Затем один из экспериментаторов якобы подсчитал и сообщил коэффициент, насколько же хорошо выспались студенты. После чего участникам было предложено пройти разные тесты на уровень внимания и памяти.

Те молодые люди, кому сказали, что они отлично спали ночью, демонстрировали более высокую результативность при прохождении тестов. А те студенты, которым говорили, что они спали неважно, справлялись с этими тестами значительно хуже и медленнее.

При этом в реальности качество сна у молодых людей было примерно одинаковым! Их просто обманули, что их качество сна будет измеряться в ходе эксперимента с помощью новой сверхсовременной технологии, которой на самом деле вообще не существует. Технология, якобы, должна была измерять продолжительность фазы глубокого сна, от которой зависит, насколько выспавшимся является человек. И они, поверив в слова исследователей, получили дозу этого самого плацебо сна.

Разумеется, если студенты спать прекратят вообще, такой приём работать не будет.

Можно предположить, что этот эффект аналогичен подобным эффектам, установленным более ранними исследованиями.

Если человеку сказать, что он справится с задачей, то он, вероятно, действительно с ней справится, а если заранее настроить его на поражение, то вероятность провала увеличится.
Позитивное мышление способствует более быстрому заживлению ран и выздоровлению.
Даже сознательный прием таблеток-пустышек все равно улучшает самочувствие.
Таким образом, если мы научимся внушать себе мысль о хорошем сне, то это поможет заставить мозг работать лучше.

Достаточно только подумать о том, что ночью мы спали хорошо, и это уже поможет функционировать лучше, даже если в реальности сон был не таким уж и хорошим, — все дело в самовнушении.

По материалам: 03info.com

Фильчаков прокурор отзывы