Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чем грозит глобальное потепление

4 мая 2012 г.

Глобальное потепление, которым в последние годы не пугает только ленивый, если и грозит концом света, то в довольно отдаленной перспективе.

Однако социально-экономические последствия климатических изменений человечество ощутит на себе уже в ближайшие десятилетия, отмечают эксперты.

Согласно прогнозу Межгосударственной группы экспертов по изменению климата ООН, к 2100 году средняя температура по Земле может подняться на несколько градусов, что повлечет за собой глобальную миграцию: люди вынуждены будут покидать регионы, в которых проживание станет невозможным.

Примеров подобной миграции за последние годы в избытке. Так, Дарфур парализован многолетней засухой, из-за чего многие пастбища исчезли, и большое количество скотоводов переселилось в другие районы Судана.

Мало того, по мнению ученых, поток иммигрантов из Средней Азии в Россию вызван не только социально-экономическими причинами, но и экологическими.

Повышение температуры в Таджикистане грозит засухой и наводнениями из-за таяния ледников, при этом нехватка сельскохозяйственных угодий ощущается в регионе уже сейчас.

Но в дальнейшем миграция должна стать поистине глобальной, и ученые бьют тревогу: правительства всех стран мира должны заранее подготовиться к большому переселению, иначе оно грозит катастрофическими последствиями.

Также, согласно докладу ученых, уже в ближайшее время цивилизации придется столкнуться с разрушительными дождями и сильнейшей засухой.

Если сейчас катастрофические ливни случаются раз в 20 лет, то к концу века они будут происходить каждые пять лет.

Что касается засух, еще доподлинно не установлено, каковы будут их масштабы. Так или иначе, климатический удар окажется настолько сильным, что многие регионы станут попросту непригодны для проживания, и вслед за погодными катаклизмами неизбежен социальный взрыв.

Комментируя результаты своего исследования, ученые отметили, что акцентировали внимание не на постепенном изменении глобальной температуры, а на ярких проявлениях природных аномалий, которые в силу своих разрушительных последствий вызывали широкий резонанс в СМИ.

Ученые из Стэндфордского университета выступили с предупреждением, в котором говорится, что климатические изменения коснутся средних широт – Европы, Китая и Северной Америки. А в тропических странах Африки, Азии и Южной Америки летние температуры начнут зашкаливать уже через 20 лет.

Кроме того, изменения климата обернется для человечества распространением инфекционных и неинфекционных болезней. Такой вывод сделали ученые, медики и специалисты военно-технической области на конференции в Лондоне.

Эксперты прогнозируют, что из-за повышения температур на планете люди столкнуться голодом и высокими темпами распространения инфекций. В некоторых регионах Земли при повышении температуры на 21 градус по Фаренгейту невозможно будет выжить.

В качестве рекомендаций по выживанию в условиях климатических изменений эксперты предложили человечеству вести здоровый образ жизни.

Между тем в скором времени вследствие глобального потепления на планете в Украине могут появиться так называемые «климатические беженцы».

Советник председателя Национального агентства экологических инвестиций Ирина Трофимова отмечает, что глобальное потепление может отразиться на Украине достаточно серьезно.

Так, вследствие смягчения зим, «будут нарастать явления, связанные с ледовой коркой», опасные для озимых культур.

Кроме того, ожидается «дальнейшее распространение заболеваний сельскохозяйственных растений и нашествие саранчи, гусениц и нетипичных для наших широт насекомых».

Кроме того, возможно падение плодородия земель, обострение проблем водообеспечения в южных и юго-восточных регионах Украины, а также «повышение уровня заболеваемости и смертности населения».

По словам эксперта, «на людей будет влиять тепловой стресс и распространение насекомых, являющихся переносчиками малярии и других тропических болезней».

Трофимова не исключает, что в скором времени человечество столкнется с таким явлением, как «климатическая миграция».

«Если жизнь в некоторых странах станет абсолютно невозможной, у нас появятся климатические беженцы», — предполагает эксперт.

В то же время британские метеорологи в докладе «Последствия изменения климата» предрекают Украине тропическое будущее — заросли оливковых деревьев, финиковые пальмы вдоль улиц городов, зима без снега и шесть месяцев лета.

По подсчетам ученых, уже в этом столетии средняя годовая температура в стране вырастет на 5–8 градусов. А это приведет к тому, что на севере сельское хозяйство станет менее рискованным, в центре можно будет собирать по два урожая в год, а юг Украины по климату сможет конкурировать со средиземноморскими курортами.

По словам специалистов, уже в ближайшие 50 лет среднегодовая температура в Украине повысится на 2–3 градуса. И наш спокойный умеренный климат может превратиться во влажный и жаркий средиземноморский. По климатическим условиям Киев станет почти как Крым, а в Крыму можно будет спокойно выращивать бананы, как в Африке.

Потепление дает о себе знать уже сейчас. Климатологи Государственного агентства экологических инвестиций уверяют, что аномально жаркое лето прошлого года, когда температура держалась на уровне 40 градусов, и резкие перепады погоды в виде чередования дождей и зноя этим летом делают украинский климат похожим на тропический.

Несмотря на то, что глобальное изменение климата негативно скажется на экологии планеты в целом, украинские аграрии от небольшого потепления только выиграют, отмечают эксперты.

Повышение температуры летом дает возможность выращивать в центральных и северных областях дыни, персики, виноград – культуры, традиционные для юга, считают эксперты.

Удлинение лета также поможет дозревать и поздним сортам яблок и груш, которые сейчас комфортно чувствуют себя лишь на юге и в центре Украины.

Производители вина и вовсе смогут получать сырье, сопоставимое по качеству с испанским или чилийским.

А по мнению селекционеров, если зимой температура не опускается ниже минус девяти, то вполне возможно выращивание мандаринов. Если же в холодное время года среднесуточная температура поднимется до минус двух, то в стране можно будет растить лимоны и даже бананы.

Глобальное потепление тоже сулит повышение урожайности пшеницы, ржи, кукурузы, подсолнечника и рапса.

В ближайшие годы спрос на рапс будет расти, прогнозируют эксперты. Ведь это основная культура для производства биоэтанола и биодизеля, которые добавляют во все топливо для транспортных средств. И если сейчас часть «зеленых» добавок не превышает 15%, то уже к 2020 году в Европе их доля увеличится до 20%.

Впрочем, глобальное изменение климата может аукнуться и не менее глобальными убытками. Самое рискованное последствие – засухи, вероятность которых растет с повышением температур.

Кроме этого, аграриям придется менять сортовой состав выращиваемых культур, ведь те, которые возделывают сейчас, не выдерживают жары.

Впрочем, по мнению экспертов, если понадобятся новые сорта, в Украине есть селекционно-генетические институты и специалисты, способные с этим справиться.

Энергетика – еще один сектор экономики, который ощутит на себе последствия глобального потепления. В первую очередь потепление будет означать повышенный спрос на электричество, которое понадобиться летом для охлаждения воздуха в помещениях.

В Госагентстве экологических инвестиций считают, что этим компенсируются потери энергетиков от сокращения отопительного сезона в потеплевшие зимы.

С другой стороны, изменение климата может стать проблемой для тепловых электростанций.

«Повышение температурного режима летом приводит к изменению температуры воды, которая используется для охлаждения конденсаторов электростанций. Это, в свою очередь, снижает коэффициент полезного действия котлов и турбин ТЭС», – говорят чиновники Госагентства.

Кроме того, повышение температуры станет испытанием для украинских атомных станций, которые охлаждаются водой.

«Эти проблемы актуальны уже сейчас, а повышение температуры только усугубит ситуацию», – подчеркивают эксперты.

Между тем климатологи отмечают, что через 30 лет ураганы и паводки в Украине станут нормой. А недавнее обилие природных катаклизмов в стране специалисты связывают с глобальным потеплением.

«Еще 10 лет назад стихийные бедствия происходили значительно реже, — говорит начальник отдела климатологии лаборатории геофизики Ольга Похолюк. — Ученые давно признали, что между частотой катаклизмов и глобальным потеплением есть связь. Дальше подобных явлений будет еще больше. А их интенсивность – серьезней».

Чем жарче становится лето, тем больше проблем. Причем не только в Украине — во всем мире. Красноречиво об этом говорят разрушительные цунами в Японии, тайфуны и ураганы на побережьях США, весенние снегопады в Европе и наводнения в Таиланде.

В нашем умеренном климате ждать подобных кошмаров пока не стоит, но уже лет через 30 все может измениться.

К нам тоже может заглянуть ураган вроде разрушительной «Катрины» или наводнение, которому позавидует всемирный потоп. Кстати, успокоится природа всего лишь через век, когда потепление достигнет пика, отмечают ученые.

Тем не менее разрушительные последствия такого потепления предсказать можно уже сейчас. В Закарпатье могут участиться случаи паводков, возможны сели в Крыму и в предгорье Карпат. Южную Украину будут заливать дожди, а на востоке ветер начнет ломать деревья и крушить дома.

Чем теплее становится в мире, тем чаще и экстремальнее разного рода природные катастрофы, отмечают эксперты.

Безусловно, это отразится и на здоровье среднестатистического украинца. Больше всего от климатических изменений пострадают гипертоники, ведь в Украине участится появление мощных антициклонов, рассказывают специалисты Украинского НИИ климатологии.

Но, по мнению климатологов, в потеплении есть и плюсы. Люди, например, смогут забыть шубы и дубленки.

Примечательно, что на государственном уровне уже готовится документ с масштабным названием: «Национальный план адаптации к климатическим изменениям», в котором будет прописано то, что следует учесть текущие и прогнозируемые изменения климата, возможные последствия для всех экономических секторов.

Между тем некоторые эксперты отмечают, что Украина должна нести ответственность за глобальное потепление на планете. Об этом заявила координатор программы по изменению климата Национального экологического центра Украины Кристина Рудницкая.

По словам эксперта, Украина является одним из наибольших загрязнителей окружающей среды.

«Украина по фактическим или абсолютным величинам выбросов парниковых газов входит в двадцатку наибольших загрязнителей атмосферы в мире», — сказала Рудницкая.

Она уверена, что Украина, наравне с другими странами, несет ответственность за глобальное потепление на планете.

Эксперт констатировала, что на данный момент на государственном уровне отсутствует план действий в отношении уменьшения выбросов парниковых газов, кроме того «отсутствует план действий по адаптации». По ее словам, на сегодняшний день Украина не готова к экологическим последствиям изменения климата.

Борьба с глобальным потеплением и его последствиями – предмет ожесточенных споров ученых. Предлагаются самые разнообразные способы, вплоть до по-настоящему экзотических.

К примеру, специалисты в области инженерной геологии предлагают защитить Землю от глобального потепления с помощью гигантских зеркал, которые будут отражать свет обратно в космос. Их предлагается разместить на орбитальных спутниках.

Но самый необычный метод предложили специалисты из Оксфордского университета. По их словам, остудить Землю можно с помощью искусственного вулкана.

По задумке ученых, устройство в виде гигантского шара размером со стадион со шлангом длиной более чем 20 км будет распылять тонны химических веществ в стратосфере. Капельки сульфатов и аэрозольные частицы будут отражать солнечную энергию обратно в космос, не давая ей нагревать Землю.

При этом работа устройства основана на принципе действия вулкана, извержения которых, по последним данным, влияют на понижение глобальной температуры.

В статье использовалась информация из открытых источников: facenews.ua, Обозреватель, Комсомольская правда в Украине, Сегодня, Фокус, Цензор.НЕТ

стоимость отопленияочень дешевые ноутбукиданильченко юрій броніславович компроматпроверить позицию сайта по ключевому словурейтинг брокеров бинарных опционов

Источник: health info