Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины для крепкого сна

20 июня 2016 г.

Не секрет, что правильное питание оказывает влияние и на сон. Шон Стивенсон (Shawn Stevenson) в книге «Sleep Smarter» объясняет, как правильное питание улучшает и оздоравливает сон. Когда дело доходит до выбора питательных веществ, необходимых организму, можно использовать некоторые пищевые добавки, но в любом случае, правильная диета – основной источник полезных веществ, так как организм «узнает» их, экстрактируя из цельных продуктов.

Нет никакой гарантии, что ваш организм будет усваивать витамин С из добавок только потому, что на бутылочке так написано. Скорее всего, ваши клетки и микрофлора кишечника лучше справятся с привычными продуктами питания.

В таком случае, что лучше есть, чтобы обеспечить себе здоровый и спокойный сон? Вот некоторые рекомендации Шона Стивенсона:

1. Селен

Дефицит селена может вызывать нарушение сна. Он также играет важную роль для функционирования иммунной системы и щитовидной железы. Содержится в бразильском орехе, семечках подсолнуха, говядине, устрицах, цыплятах, шампиньонах «кремини» (грибах с коричневыми шляпками).

2. Витамин C

Исследования показывают, что низкое содержание витамина С в крови вызывает нарушения сна, вы можете просыпаться ночью.

Источник витамина С – суперфуды: ягоды каму-каму (на Амазонке), амла (индийский крыжовник), ацерола (кленовая вишня с Гавайских островов) и более привычные сладкий перец, зеленые овощи, киви, клубника, цитрусовые и папайя.

3. Аминокислота триптофан

Критичный питательный нутриент, способствует выработке серотонина.
Триптофан содержится в индюшке, цыплятах, яйцах, сладком картофеле, зернах чиа, семечках конопли, тыквы, йогурте.

4. Калий

Статья, опубликованная в журнале «Sleep» утверждает, что калий помогает тем, у кого есть проблемы со сном. Бананы - хороший источник калия, но гораздо лучший ресурс калия — зеленые листовые овощи, брокколи, грибы кремини, авокадо, темно-красная морская водоросль. Если любите соус гуакамоле, это лучший продукт.

5. Кальций

Еще одна причина плохого сна – дефицит кальция в организме. Содержится в биодоступной форме в листовой капусте кале, коллард-капусте, семенах горчицы, сардинах, морской зелени, сезамовых семечках.

6. Витамин D

По данным журнала Journal of Clinical Sleep Medicine, существует зависимость между фактом дефицита витамина D и повышенной сонливостью в дневное время.

В пищевых продуктах витамин D есть в лососе, рыбе-меч, тунце, скумбрии, грибах шитаки, устрицах. Самый натуральный способ пополнить уровень этого витамина – побыть на солнце. В зависимости от места проживания и времени года, можно принимать добавки с качественным составом витамина D3.

7. Omega-3

По данным Оксфордского Университета omega-3 помогает организму достигнуть состояния глубокого, здорового сна.

Содержится в семенах чиа, тыквы, семечках конопли, грецких орехах, лососе, палтусе, льняном семени.

8. Мелатонин

Гормон мелатонин регулирует фазы сна, содержится в небольших количествах в некоторых продуктах, другие пищевые продукты способствуют выработке мелатонина.
Вишня — один из продуктов, содержащих мелатонин, есть его немного и в грецких орехах. Бананы, апельсины, ананас – увеличивают производство серотонина в организме.

9. Витамин B6

Очень важный витамин, который модулирует противодействие организма стрессу и расслабляет нервную систему. Источник витамина: бананы, йогурт (натуральный, без сахара), кешью, миндаль, арахисовое масло, авокадо, рыба, помидоры, шпинат, сладкий картофель, морские водоросли, яйца.

Без сомнения, эти продукты должны быть органическими и минимально обработанными. Преимущество потребления питательных веществ из пищевых продуктов — в их высокой усвояемости и наличии в биодоступной и вкусной формуле.

По материалам: theglow.pro

Олександр Васильович Фільчаков