Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эгоистичное поведение мешает радоваться достижениям

3 мая 2016 г.

Ученым удалось выяснить факт того, что достижения всегда омрачены для тех, кто отличается эгоистическим поведением. Соответствующие выводы были сделаны учеными из института Калифорнии, которые привлекли к эксперименту более чем 300 человек.

Участники должны были завершать определенную, заранее прописанную задачу, причем, если им сопутствовал успех, то им обещали внушительное денежное вознаграждение. В результате равновесие распределилось таким образом, что 95 из них предпочли работать в группах, а все же остальные сгруппировались. Для того, чтобы оставить своих соперников позади, добровольцы могли использовать все возможные пути, причем, как честные, так и не совсем.

Естественно, человеческая натура сложена так, что многие начали прибегать к обману, ради победы. После окончания эксперимента подавляющее большинство начали признаваться инициаторам теста, что не чувствуют победы в полной мере, так как к триумфу им помогли прийти совсем нечестные методы.

При этом, те, кто обманывали, будучи в составе группы, те и вовсе не испытывали угрызений совести, так как находили уйму оправданий для своей лжи. Таким образом, ученые резюмировали, что обман для себя не может принести чувство удовлетворения и победы в полной мере.

По материалам: hitech-news.ru