Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 медицинских причин слушать музыку

6 сентября 2016 г.

Думаете, прослушивание любимых хитов – это просто удовольствие? А вот и нет: ученые доказали, что музыка может повлиять на наше здоровье!

Если вы любите, встав с утра, включить в наушниках любимую мелодию, если вы, устав от напряженного дня, прослушиваете музыкальные композиции дома вечером, знайте: вы не просто развлекаетесь. Вы улучшаете свое физическое и психологическое состояние. Почему же так полезно слушать музыку? Ученые назвали несколько причин.

Причина 1
Улучшение настроения

Нет, вам это не кажется – музыка действительно поднимает настроение, и это имеет физиологические причины. Дело в том, что звуки активизируют те доли мозга, которые отвечают за наши эмоции. В течение считанных секунд происходит идентификация: ваш мозг определяет, нравится ли ему эта мелодия. Если это так, происходит выброс допамина, гормона, отвечающего за наши положительные эмоции.

Причина 2
Воспоминания о хорошем

Нервные клетки при первых звуках незнакомой, но приятной слуху музыки устанавливают между собой устойчивые связи. Так что, когда вы слышите эту музыку повторно, мозг мгновенно ее вспоминает. А также вспоминает и то, что вы делали и что вы чувствовали в тот момент, когда она звучала. Это довольно мощная связь, возьмите на заметку: если во время радостных для вас событий звучала определенная мелодия, есть смысл включать ее тогда, когда вам требуется поднять себе настроение.

Причина 3
Тренировка мозга

Вы не поверите, но прослушивание музыки является интеллектуальным опытом! Так, во всяком случае, утверждают ученые, и дают следующее объяснение. Во время того, как мы вслушиваемся в сложную музыкальную композицию, мозг, особенно его прифронтальная кора, начинает интенсивно работать. А именно эта часть мозга отвечает за нашу способность выстраивать логические цепочки и рассуждать. Так что совет: перед мозговым штурмом или сложной умственной работой прослушайте музыкальное произведение. Желательно не то, которое построено на "трех блатных аккордах", а что-то посложнее, например классику.

Причина 4
Уменьшение стресса и частоты сердечных сокращений

Тихая музыка может помочь вашему организму справиться со стрессом, ведь во время ее прослушивания уменьшается выработка гормонов стресса – таких, как кортизол и адреналин. Замечено: когда человек слушает негромкую спокойную мелодию, у него снижается количество сердечных сокращений, дыхание становится глубже и ровнее. Тихую музыку особенно полезно слушать гипертоникам.

Причина 5
Нормализация метаболизма

Успокаивающие звуки имеют тенденцию увеличивать выработку гормона роста. Если вы – взрослый человек и уже не растете, знайте: этот же гормон отвечает за нормализацию обмена веществ! Еще один интересный факт: гормон роста может предотвратить возникновение опасного воспаления, ведь он так же положительно влияет и на иммунную систему.

Причина 6
Восприятие боли

Все виды музыки без исключения (конечно, те, которые вам приятны на слух) практически мгновенно облегчают боль: она кажется не такой интенсивной.

Источник: Домашний очаг