Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Совершенное здоровье: правила сильного человека

28 июня 2016 г.

Чтобы стать сильным человеком, необходимо обладать достаточной нервной силой. Здоровая нервная система помогает противостоять всем жизненным невзгодам. Для совершенного здоровья необходима огромная нервная сила, накапливающаяся в нервных клетках организма.

Жизнь течет через наши нервы. Когда у вас есть нервная сила, вы полны энтузиазма и счастья, здоровья и честолюбия, вы преодолеваете все трудности и готовы принимать любой вызов судьбы. Вы не боитесь проблем, вы приветствуете их — ведь ваша нервная система может с ними справиться, и вы в этом уверены, пишет основатель известной системы оздоровления Ниши Кацудзо в книге «Уникальная система оздоровления. Упражнения, работа со скрытыми энергиями, медитации и настрои».

Ниши Кацудзо составил правила сильного человека, которые помогают сохранять здоровье нервной системы и гармонично чувствовать себя в жизни. Эти правила вносят большой вклад в сохранение здоровья и молодости на долгие годы, помогают избежать необоснованных тревог, волнений и стрессов. Многие стрессы мы создаем сами, выпуская на свободу негативные мысли, а потом пытаемся исправить пошатнувшееся здоровье, тратя на это силы, время и деньги.

Правило 1. Не бойтесь заранее

Страх появился у человека в процессе эволюции как средство защиты от опасностей окружающего мира. Чувство страха помогало активизировать все системы организма для борьбы за собственную жизнь. В наше время от страха больше вреда, чем пользы. В прошлом человек много двигался, выполнял достаточно тяжелую физическую работу и быстро приходил в норму после испытанного страха. Современный человек мало двигается, физические нагрузки снижены, поэтому последствия перенесенного страха могут вызвать серьезные заболевания. Сильное напряжение мышц при страхе, учащенное сердцебиение, нервное напряжение — все это может вызвать перегрузку организма, к которой он не готов. Страх отбирает у человека силы, ухудшает работу сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Иногда страх появляется от перенапряжения шейных мышц — в этом случае надо выполнить легкий массаж, и страх пройдет.

Для борьбы с беспричинными страхами надо укреплять психику и нервную систему, повышать жизненные силы, учиться мыслить позитивно и стараться разглядеть во всем хорошие моменты. Силу страхов снижает медитация, вместе с этим ослабляется тревожность (черта характера или состояние), нервная система становится более стабильной. Очень полезно окружать себя красивыми предметами, они помогают расслабиться и поднять жизненный тонус. Спокойные пешие прогулки и достаточная физическая нагрузка помогут справиться с тревожностью и не бояться чего-либо, когда еще ничего не случилось. Развивайте в себе уверенность и повышайте самооценку, больше занимайтесь подвижными видами спорта — теннисом, футболом, баскетболом. Играйте в шахматы, нарды, го — это поможет вам лучше разбираться в окружающем мире и избавиться от необоснованных страхов.

Правило 2. Не живите прошлым

Жить прошлым — то же самое, что есть вчерашний рис: ни удовольствия, ни пользы.

Сожаления о прошедшем ухудшают здоровье человека, препятствуя его нормальной счастливой жизни в современном мире. Сожалея о прошлом, человек проходит мимо многих благоприятных возможностей в настоящем, это ухудшает благосостояние, портит нервную систему. Постоянное возвращение к прошлому не позволяет человеку полноценно расслабиться, восстановить собственные силы.

Люди, живущие прошлым, чаще страдают заболеваниями почек, у них ослабляется нервная система и ухудшается работа сердца. А если такой человек любит часто повторять: «А вот в наше время и люди были лучше, и сливы крупнее», то он подвергает свою печень перегрузкам и провоцирует нарушение ее функций.

Погружение в прошлое создает массу проблем в настоящем: мир изменился, и люди живут в нем по другим правилам, несоблюдение которых как минимум способно лишить покоя и привести к стрессу. Возникает непонимание в отношениях с близкими людьми, в семье, на работе. Все это ухудшает состояние здоровья, мешает жить радостно и счастливо.

Посмотрите на долгожителей — они вспоминают о прошлом, но именно вспоминают, живут же при этом здесь и сейчас. Каждое мгновение нашей жизни неповторимо, будем его ценить и стремиться к лучшему.

Правило 3. Не жалейте себя

Жалость к себе подобна червяку внутри могучего дерева — он ест, ест, и подточенное дерево падает. Внешне дерево вроде бы здорово, а внутри одна труха. Так и жалость к себе незаметно подтачивает здоровье человека. Чем больше мы жалеем себя, тем меньше у нас здоровья. Портится настроение, уходят позитивные мысли, негативные мысли приводят к депрессии. Нарушаются нормальная жизнь и общение с окружающими людьми, возникают проблемы на работе и с деньгами. Все это вызывает усиление жалости к себе, и все повторяется снова, в худшем варианте. Человек, живущий с жалостью к себе, быстрее старится, утрачивает красоту и бодрость. Теряет друзей и интерес к жизни, приобретает болезни и бессонницу.

Чтобы перейти от жалости к позитивному мышлению, можно медитировать, любоваться красотой природы, заниматься стихосложением и чтением стихов, рисованием, каллиграфией и обязательно наладить правильное питание. Из-за неправильного питания ослабляется нервная система человека и может быстро возникнуть жалость к себе. А причина очень проста: неправильное питание и недостаток белка в рационе.

Не оставляйте без должного внимания жалость к себе — она может оказаться сигналом о нарушениях в организме. Примите меры, чтобы восстановить гармонию.

Источник: health info