Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 фруктовых соков, которые нельзя пить вместе с лекарствами

26 августа 2016 г.

Ученые назвали 5 фруктовых соков, которые ни в коем случае не следует употреблять вместе с лекарствами. Это позволит сохранить здоровье и добиться максимальной эффективности лечения.

Немногие из нас считают фруктовые соки чем-то опасным для здоровья, поэтому мы с готовностью запиваем ими выписанные лекарства. Однако эксперты подчеркивают, что привычка сочетать таблетки с фруктовыми соками может стать причиной тяжелой медицинской реакции. Исследования показывают, что прием лекарств вместе с этими 5 соками способен понизить эффективность препаратов, которые станут контрпродуктивными для нашего здоровья.

Грейпфрутовый сок

Известно, что это сок вступает в реакцию с 40 различными лекарствами. Вполне возможно, что употребление данного напитка вместе с препаратами приведет к более выраженным побочным эффектам. Особенно избегайте употребления грейпфрутового сока, если вы принимаете лекарства от повышенного холестерина, артериального давления или аритмии.

Клюквенный сок

Если вы употребляете варфарин - распространенный антикоагулянт для предотвращения инфарктов, инсультов и тромбов - то не включайте в свой рацион клюквенный сок, так как он негативно воздействует на работу данного лекарства. Исследования показали, что клюквенный сок содержит флавоноиды и компоненты, которые воздействуют на метаболизм варфарина и его антикоагулирующие свойства.

Яблочный сок

До недавнего времени исследователи полагали, что лишь грейпфрутовый сок негативно влияет на работу лекарств. Однако недавние исследования показали, что даже яблочный сок отрицательно воздействует на абсорбцию некоторых лекарственных препаратов и особенно варфарина. Проходящие через химиотерапию, принимающие лекарства от гипертонии люди также должны избегать яблочного или грейпфрутового сока.

Ананасовый сок

При приеме антикоагулянтов ананасовый сок исключается. Он содержит компонент под названием бромелайн, который воздействует на антикоагулирующее действие лекарства. Бромелайн также известен своей способностью вступать в реакцию с антибиотиками и успокаивающими вроде бензодиазепинов, использующихся для лечения тревожных состояний. Если вы страдаете от бактериальной инфекции или принимаете лекарства от депрессии, также не пейте ананасовый сок.

Апельсиновый сок

Самый популярный фруктовый сок в мире, но не стоит думать, что он безопасен при приеме каких-либо лекарств. Исследования показали, что насыщенные цитрусами соки делают лекарства менее эффективными. К примеру, апельсиновый сок существенно снижает эффективность бета-блокаторов.

Источник: MedikForum