Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-7 способов повлиять на кого угодно

3 октября 2016 г.

В современном мире крайне важно уметь оказывать воздействие на людей и убеждать их в своей правоте. Роберт Чалдини, известный американский психолог и автор нескольких книг, раскрывает несколько важнейших принципов влияния на других.

Совсем недавно у него вышла новая книга «Pre-Suasion», в которой он ещё более подробно исследует концепцию убеждения.

Вот пара примеров из этой книги.

Если вы назовёте свой ресторан Studio 97 вместо Studio 17, то посетители будут оставлять больше чаевых.

Если вы попросите у девушки номер телефона рядом с магазином цветов (возникнут романтические ассоциации), то она с большей вероятностью согласится его дать, чем если бы вы спросили её у магазина электроприборов.

Окружающая обстановка и условия играют не меньшую роль, чем то, что мы говорим.

Основные принципы влияния

Приведём главные принципы влияния, выделенные Робертом Чалдини.

Принцип взаимности.  Если вы подарите кому-то открытку на Рождество, то этот человек захочет подарить вам открытку в ответ.

Принцип личной симпатии. Мы легче соглашаемся с теми, к кому испытываем симпатию и доверие.

Принцип последовательности. Люди, как правило, стремятся действовать последовательно. Попросите кого-то об услуге, и этот человек подумает про себя: «Я согласился оказать N услугу, значит, я должен это сделать».

Принцип социальной значимости. Если вы стараетесь убедить кого-то сделать что-либо, скажите ему: «Многие люди в вашем положении так поступают».

Принцип авторитета . «Четыре из пяти врачей говорят, что…».

Принцип дефицита. «У нас осталось всего 10 таких телефонов!».

Принцип общности. Заметив, что у вас есть что-то общее, вы можете расположить к себе собеседника. При этом можно упомянуть место рождения, ценности, религию.

Вся суть языка заключается в том, чтобы оказывать влияние на других. Не озвучивайте очевидное. Говорите, чтобы вдохнуть жизнь в новую идею, чтобы выразить свой энтузиазм, чтобы передать свои чувства. Говорите, чтобы повлиять.

По материалам: lifehacker.ru