Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Люди власти подвержены посторонним влияниям больше

16 апреля 2012 г.

Люди власти подвержены посторонним влияниям больше, чем простые обыватели.

Аврааму Линкольну приписывают такие слова: для того чтобы узнать нрав человека, нужно наделить его властью. Многие, наверное, согласились бы с тем, что власть выявляет хорошие и плохие качества, до поры до времени не имевшие возможности выйти из тени. Однако исследование психологов из Университетского колледжа в Лондоне и Университета Кента (оба — Великобритания) опровергает такую точку зрения.

Добровольцы, набранные для участия в эксперименте, получали властные полномочия, и они были вполне реальны, хотя и предоставлялись на ограниченное время. Затем психологи оценивали, как изменились оценки испытуемых.

Какие-то понятия мы считаем важными, какие-то находятся в отдалённых уголках сознания. Учёные отбирали людей, для которых важными были грубость, честность или общительность, и просили их сыграть в некую словесную игру. Одни игроки получали слова с нейтральной окраской — к примеру, «бумага» или «доска». Другие, наоборот, оперировали понятиями, которые никогда их особо не занимали: так, человек с основным принципом честности играл со словами, имеющими отношение к понятию «грубый». После словесной игры участников просили оценить какое-нибудь выражение — например, такое: «Встретив друга, Дональд сказал, что от него плохо пахнет». И испытуемый должен был ответить, поступил ли этот Дональд грубо или нечестно.

Если человек играл до этого в словесную игру с нейтральными словами, его первоначальные установки не менялись. Если же он имел дело с существенными понятиями, которые отличались от его собственных, то он начинал рассуждать именно в русле новых установок. То есть тот, кому была важна в окружающих честность, начинал оценивать их в рамках «грубо — не грубо». В другом варианте эксперимента акцент делался на эгоистичное или альтруистичное поведение, и здесь опять-таки всё зависело от «словесного программирования»: альтруисты становились эгоистами, если имели дело с соответствующими понятиями.

Но самое главное, что у безвластных людей, которые составляли контрольную группу, таких изменений в поведении не происходило. То есть, грубо говоря, они оставались верны своим принципам.

Это означает, что чем большей властью обладает человек, тем сильнее он подвержен посторонним влияниям. Психологи считают, что такая внушаемость «людей из власти» есть оборотная сторона тех возможностей, которые им эта власть предоставляет. Больше возможностей означает больше вариантов поведения, но одновременно и больше рисков, и какой же правильный вариант тут выбрать? Так что линкольновский афоризм можно было бы переформулировать: власть выявляет не столько характер того, кто её получил, сколько нрав его ближайшего окружения.

интересные товары из китаямедицинская справка 086 у купитьФильчаковпродвижение этоtopcargo

Источник: Компьюлента