Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 интересных фактов о пользе плавания

23 февраля 2017 г.

Увлечение многих людей бегом оставляет в стороне многие другие виды спорта, позволяющие нам сохранить красивую фигуру и заботиться о здоровье. Плавание — один из них, сообщает health info со ссылкой на steptohealth.ru.

Вряд ли можно считать справедливым, что плаванию не уделяется должного внимания. Так, во время занятий плаванием работают все части нашего тела, благодаря ему мы становимся сильнее и выносливее.

При этом в воде мы чувствуем себя легко и почти не устаём.

Поэтому плавание подходит для человека любого возраста и конституции, даже для тех из нас, кто страдает заболеваниями мускулатуры и костей.

Каждый из нас может адаптировать занятия плаванием под свои индивидуальные потребности. Учитывая это, эксперты рассказали о пользе этого спорта для здоровья.

1. Улучшает кровообращение

Движения, которые мы совершаем в воде, стимулируют наше кровообращение. В бассейне мы используем не только руки, но и всю мускулатуру торса и нижних конечностей.

При этом работают и те части тела, которые остаются неподвижными во время обычного посещения спортзала: щиколотки, запястья, пальцы рук и ног.

Что касается ног, то такая активность очень важна, ведь именно в этой части тела чаще всего возникают нарушения кровообращения.

Во время плавания наше тело находится в горизонтальном положении. Вместе с выполняемыми нами движениями это позволяет нормализовать кровообращение во всем теле.

2. Улучшает фигуру

Во-первых, плавание заставляет активно работать наше сердце. Это позволяет нам эффективнее сжигать жиры.

На этом польза плавания не заканчивается. Мы прилагаем усилия, толкая воду и продвигая тело вперёд. Благодаря этому наша мускулатура остаётся в тонусе.

Чтобы усилить этот эффект, мы рекомендуем тебе использовать некоторые специальные приспособления, например, доску. Это позволит усилить работу одних мышц и уменьшить напряжение других.

Можешь чередовать спокойное плавание с интенсивным. Последнее увеличит частоту сердечного ритма, а жировые клетки будут сгорать быстрее.

3. Снижает уровень стресса

Также плавание полезно и для нашего душевного здоровья. Для занятия этим видом спорта нам требуется высокая концентрация.

Как и другие виды спорта, плавание стимулирует выработку гормона радости серотонина и снижает уровень кортизола, который связан со стрессом.

В отличие от бега, плавание требует большого внимания. В зависимости от выбранного стиля, нам приходится выполнять те или иные движения. Для этого нам необходима концентрация. В результате чего негативные мысли покидают наше сознание.

Пока мы находимся в воде, весь мир для нас исчезает, остаются только наше тело, наши движения и вода.

4. Расслабляет мускулатуру

Когда отступает стресс, наша мускулатура расслабляется. Как известно, напряжение и контрактуры возникают тогда, когда наши мускулы оказываются слишком слабыми для противостояния проблемам, которые подстерегают нас изо дня в день.

Движения, которые мы выполняем в воде, возрождают к жизни наши мускулы, расслабляя их напряжённые участки.

У некоторых из нас нервное напряжение приводит к возникновению болей в шее и спине.

Если это ваш случай, то обязательно обратите внимание на плавание.

5. Повышает нашу самооценку

Представьте себе этот момент, когда вы выходите из бассейна. Нет стресса, нет болей, а ваша фигура с каждым днём становится все лучше. Это приносит большую радость и удовлетворение, правда?..

Подумайте о том, что сейчас только восемь утра, а вы готовы вступить в новый день полными энергии и в хорошем настроении.

В результате вам станет легче справиться с работой и поддерживать отношения с окружающими людьми. Ваш день пройдёт на позитивной волне, спокойно и легко, а ночью у вас не будет никаких проблем со сном.

Благодаря этому ваша самооценка станет выше, а здоровье — крепче.

Когда мы начинаем день в хорошем самочувствии и с позитивным настроем, все складывается благоприятно. В результате вы остаётесь довольными собой.