Новости
здоровья
Мнения
пользователей

В Киеве врачи без 3500 грн не находят времени на пациентов

22 февраля 2017 г.

Вместе с коммунальными тарифами увеличились и суммы «добровольных» взносов в районных поликлиниках Киева. Так, если раньше медики намекали на благотворительную помощь в размере 100–200 грн, то сегодня просят в десять раз больше — 2500–3500 грн.

У врачей не хватает времени 

На волне роста цен и коммунальных тарифов в столице подскочили и цены за регистрацию в районных поликлиниках. Пациенты возмущаются, что суммы «добровольных» взносов за пару лет выросли с 200 до 3500 грн. К «Вестям» обратился киевлянин Евгений Витрюк, рассказавший, что его беременной жене отказали в постановке на учет в женскую консультацию в центральной поликлинике Подольского района, так как у нее нет киевской прописки.

«Я сам киевлянин, а жена — нет. А у участковых врачей якобы не хватает времени на своих пациентов, а тут еще иногородние. Но, правда, за «добровольный» взнос в размере 2500 грн поликлиника согласна зарегистрировать жену. Это очень похоже на коррупционные схемы», — говорит нам Евгений. «Вести» позвонили в консультацию под видом временно проживающих в Киеве одесситов. Но нашей «беременной пациентке» также отказали в приеме, отправив в поликлинику по месту жительства.

Деньги требуют не только на Подоле. Как рассказала «Вестям» София Крикун, которая прописана в Ивано-Франковске, но живет в Киеве на ул. Щорса, в женской консультации поликлиники на Печерске за разрешение поставить на учет с нее потребовали вообще 3500 грн. А вот в поликлинике на Теремках тарифы на «благотворительность» меньше — 700–1000 грн. «Правда, если не заплатить, врач не подпишет больничный лист на декретный отпуск», — говорит нам Анастасия Плотникова. К слову, в контакт-центре КГГА 1551 зарегистрировано только за этот год девять жалоб на том, что медики требуют заплатить «добровольные» взносы.

Медики: никто не заставляет

Главврач поликлиники на Подоле Игорь Королик назвал обвинения в вымогательстве нонсенсом: «Да, у нас стоит в поликлинике терминал, через который любой желающий, и только по собственной инициативе, может сделать благотворительный взнос в фонд поликлиники. Кто-то перечисляет 10 грн, кто-то — 200 грн». По его словам, пациентка из любого города может стать на учет. «Единственное: мы просим подтверждения ее проживания в нашем районе. Достаточно даже свидетельства соседей», — объяснил он.

В департаменте охраны здоровья КГГА сказали, что функции контроля за деятельностью поликлиник находятся в райадминистрациях. А начальник управления здравоохранения Подольской РГА Богдан Легинь рассказал нам, что пациента, независимо от прописки, должны зарегистрировать в поликлинике после его письменного обращения.

Эксперты уверены: случаев вымогательств медиков гораздо больше, а на резкое увеличение взносов повлияли возросшие тарифы на коммуналку и повышение минзарплаты. «То, что взносы растут — неудивительно, учитывая, что финансирование медицины фактически, исходя из роста курса доллара и минимальной зарплаты, сокращается. Но на что идут деньги: на закупку оборудования или в карманы врачей — вы не узнаете, — говорит президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

В то же время экс-глава комиссии Киеврады по вопросам здравоохранения, депутат Алла Шлапак уверена, что требование заплатить взнос для беременных женщин — нарушение конституционного права на получение медпомощи.

«Сегодня женские консультации являются частью центров, которые находятся под руководством РГА. Ранее они были в управлении территориальных медобъединений, которые контролировали благотворительные взносы. Сегодня эти ТМО ликвидированы».

Богдан Приходько, газета Вести