Новости
здоровья
Мнения
пользователей

«Отдохните, и все пройдет»: как бороться с медицинским газлайтингом — 4 шага

5 февраля 2024 г.

Рассказываем, как нужно себя вести и что говорить, если врач не принимает ваши симптомы всерьез.

Если вы месяцами и даже годами ходите по врачам с жалобами на беспокоящие вас симптомы, а они не принимают их всерьез, относятся к вам свысока, не слушают, не вникают, упрекают вас в излишней мнительности и утверждают, что ваши проблемы вовсе не так ужасны, как вам кажется, то вы столкнулись с медицинским газлайтингом, пишет Daily Mail.

В психологии газлайтинг — форма эмоциональной манипуляции, цель которой состоит в том, чтобы подорвать веру жертвы в себя, вызвать сомнения в собственной нормальности и адекватном восприятии реальности.

В случае, когда речь идет о медработниках, такое высокомерное, невнимательное отношение к пациентам, восприятие их как некомпетентных, докучливых людей, придумывающих себе проблемы лишь для того, чтобы обратить на себя внимание, может быть связано не только с особенностями личности врача, но и многими другими причинами и обстоятельствами.

Как показал опрос, проведенный в 2021 году с участием свыше четырех тысяч британцев, феномен медицинского газлайтинга очень распространен — с ним столкнулся каждый четвертый участник

Причем особенно часто от такого отношения врачей страдают люди со сравнительно редкими или же сложно диагностируемыми заболеваниями, такими, как эндометриоз, фибромиалгия, синдром раздраженного кишечника. В результате пациенты остаются без лечения, их состояние ухудшается, а они сомневаются в собственной адекватности, так как врачи обесценивают их переживания.

Что же делать, если вы чувствуете, что доктор не принимает ваши жалобы всерьез?

  1. Будьте максимально открытым, прямо и честно излагайте, что вас беспокоит и чего именно вы боитесь. Например, у вас боли в желудке, вы боитесь, что это может быть рак, и требуете, чтобы вас направили на обследование. Если вы уже далеко не первый раз обращаетесь с одними и теми же жалобами, хорошо также напомнить об этом врачу, чтобы он направил вас к специалисту.

  2. Ведите себя вежливо, но настойчиво, речь не идет о том, чтобы вы шли на конфликт с доктором, а о том, чтобы у вас состоялась дискуссия — ведь вы хотите с ним обсудить состояние вашего здоровья.

  3. Попросить консультацию коллеги врача, чтобы выслушать второе мнение.

  4. Отправляясь на встречу с врачом, берите с собой близкого человека — он не только психологически вас поддержит, но и напомнит какие-то важные моменты, о которых вы забыли сказать.

Еще один полезный способ донести до врача всю серьезность положения — вести дневник симптомов, с которыми вы имеете дело. Это не должен быть длинный список, достаточно четырех-пяти пунктов, которые помогут обрисовать общую картину того, что с вами происходит.

Источник: Daily Mail