Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как противостоять негативной энергии?..

16 октября 2017 г.

Вы слишком чувствительны к недобрым проявлениям со стороны окружающих? Как сообщает health info, психолог Маргарет Пол на страницах издания psychologies.ru объясняет, что делать, сталкиваясь с чужой или своей собственной отрицательной энергией.

«Как я могу избежать негатива, который выплескивают на меня другие люди?» – этот вопрос волнует многих. К сожалению, никак. Но вы можете научиться управлять этими волнами разрушительных эмоций так, чтобы они не задевали вас слишком сильно, отмечает Маргарет Пол.

Перепадам настроения подвержен каждый из нас. Мы то и дело пересекаемся с людьми, которые в данный момент не в духе. Один взбешен утренней ссорой с женой, другой обижен на начальника, третий перепуган из-за диагноза, который поставил врач. Негативная энергия, которой они переполнены, не имеет к нам никакого отношения, но направлена она именно на нас. Так же, впрочем, как и мы можем невольно выплеснуть на кого-то свое беспокойство или раздражение. К сожалению, это расхожий способ справиться с ситуацией, когда ранено наше эго.

И случиться этот «выброс» может в любой момент. Если вы не успеете понять, что происходит, вас выбьет из колеи даже язвительная реплика в супермаркете. Или свирепый взгляд, который бросит на вас тот, кого вы видите в первый раз. О причинах остается только гадать: возможно, этот человек испытывает сильную ревность, унижение или вы напоминаете ему кого-то, на кого он разгневан. Не исключено, что вы сами просверлили его взглядом, даже не осознавая этого.

Но чаще всего волны негатива идут от людей, которых мы хорошо знаем: партнера, ребенка, родителей, начальника, коллеги или близкого друга. Их можно распознать – в этот момент обычно в животе что-то сжимается или появляется тяжесть на сердце. Эти ощущения дадут вам знать, что произошел выброс отрицательной энергии – вашей или чужой. И задача в том, чтобы заметить эти потоки. А справиться с каждым из них поможет сопереживание.

Сопереживание несет в себе огромную энергию, гораздо более мощную, чем любые негативные эмоции, которые вы выплескиваете или получаете от кого-то. Представьте себе, что отрицательная энергия – это темная комната. А сострадание – яркий свет. В тот момент, когда вы включаете свет, темнота исчезает. Свет гораздо сильнее тьмы. Так же и с сопереживанием. Оно, как щит света, способно оградить вас от любой негативной энергии.

Как этого добиться? Прежде всего, надо направить эту энергию сострадания на самого себя, заполнить ею желудок, солнечное сплетение или сердце. И тогда вы услышите его подсказки. Вы сразу узнаете, от кого исходит негатив – от вас к окружающим или от другого человека к вам.

Если жертвой оказались вы сами, постарайтесь распространить эту энергию сопереживания вовне, и вокруг вас словно образуется защитное поле. Негативная энергия будет наталкиваться на него как на преграду, на невидимый шар, и возвращаться назад. Вы внутри этого шара, вы в безопасности.

Со временем, освоив этот прием, вы сможете вызывать это состояние очень быстро, предвосхищая встречу с потоком отрицательной энергии. Вы привыкнете ощущать себя и действовать как любящий взрослый, который пребывает в контакте со своим «Я», сопереживает себе и окружающим. Вы сможете достичь точки, когда не будете проецировать негативную энергию на других и даже не почувствуете разрушительную силу чужих эмоций. Вы будете замечать присутствие этой энергии, но она не затронет, не ранит вас.

Невозможно достичь полной безмятежности, но необходимо осознавать, насколько глубоко та или иная энергия может влиять на нас. Важно быть внимательными к той энергии, которую мы излучаем во внешний мир, и заботиться о себе с любовью и нежностью, чтобы чужой негатив не смог навредить нам.

Можно, конечно, выбрать и другой способ самосохранения – не проводить много времени с «токсичными» людьми, – но это не решит вопрос кардинально, ведь даже у самого спокойного и миролюбивого человека время от времени бывают всплески раздражения и дурное настроение. Регулярно занимаясь практикой осознанности, поддерживая контакт со своими чувствами, вы сможете сохранять внутреннее равновесие при встречах с чужими вспышками негатива и уберечь окружающих от своих.

Источник: Онлайн-журнал Psychologies