Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые усомнились в пользе средиземноморской диеты

29 октября 2017 г.

До их пор утверждалось, что средиземноморская диета – это наиболее предпочтительный для здоровья тип питания. Но после новых исследований ученые поставили под сомнение данное утверждение. Оказалось, что рекомендовать абсолютно всем средиземноморскую диету совершенно не стоит, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

О необычном открытии, опровергающем безусловную пользу средиземноморской диеты в плане продления жизни, рассказали российские ученые. На самом деле жители региона, где распространено питание по средиземноморскому типу, страдают теми же заболеваниями, что и люди в других краях, отметили они. Иными словами, нет оснований считать, что такой рацион статистически предпочтительнее для здоровья.

Для средиземноморского рациона характерно, прежде всего, употребление здоровых жиров, - конкретно оливок и оливкового масла. По словам экспертов, действительно ценным для здоровья является масло из плодов строго определенного сорта оливы, к тому же выращенной в особых агрономических условиях. Большое количество произведенного оливкового масла не отвечает этому требованию

Что действительно полезно для продления жизни - это употреблять в малых дозах корицу. Ароматная пряность является отличной профилактикой кардиомиопатии, а также болезни Альцгеймера. Помимо этого, эксперт посоветовала регулярно есть понемногу темного шоколада и включить в меню кофе, брокколи, а также продукты, содержащие витамины А, Е, бета-каротин.

Источник: MedikForum