Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Зима способствует появлению рака простаты

21 января 2019 г.

Согласно результатам исследования ученых из Университета Айдахо (США), зима способствует появлению рака простаты. К такому выводу специалисты пришли, проанализировав данные по заболеваемости этим видом рака за четыре года, собранные по всей стране, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

По словам исследователей, типичные для зимнего времени холода и нехватка солнечного света может привести к появлению рака предстательной железы.

При этом специалисты констатируют: «Чем севернее регион, тем больше мужчин, заболевающих раком простаты.Но разница не критично велика, она составляет только 5%».

Комментируя свойство зимней погоды повышать вероятность появления рака простаты, ученые отмечают, что с этим связан, прежде всего, дефицит витамина Д в организме, способствующий усилению воспалительных процессов. Кроме того, в условиях низких температур на землю активнее проникают токсичные вещества, обычно содержащиеся в атмосфере. Эти токсины затем попадают и внутрь организма.

Ранее ученые из Университета Оребро в Швеции делали заключение о том, что возникновению рака простаты может содействовать удаление аппендицита. Исследователи смогли установить, что если операция по удалению аппендицита у мужчин проводилась в возрасте до 20 лет, рак предстательной железы у них впоследствии обнаруживался в 9 раз чаще.

Источник: MedikForum