Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Рекламу лекарств – под запрет!

8 июня 2012 г.

Кабинет министров Украины предлагает парламенту запретить рекламу лекарственных средств, медицинской техники, методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. Соответствующая инициатива изложена в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законы Украины о запрете рекламы лекарственных средств".

Согласно документу, размещение рекламы лекарственных средств допускается лишь в специализированных изданиях, предназначенных для медицинских учреждений и врачей. Кроме того, реклама может распространяться на семинарах, конференциях, симпозиумах по медицинской тематике. В других случаях реклама лекарств запрещена.

Законопроектом предусматривается, что контроль над соблюдением законодательства о рекламе лекарств возлагается на Государственную службу Украины по лекарственным средствам (Гослекслужбу).

Кабинет министров также разработал еще три законопроекта, направленных на регулирование фармацевтического рынка.

В частности, предлагается ввести лицензирование деятельности по импорту в страну лекарственных препаратов и активных фармацевтических ингредиентов (АФИ). Документом предусмотрено, что лицензирование импорта лекарств вводится с 1 марта 2013 года, АФИ – с 1 января 2015 года.

Кроме того, Кабмин предлагает существенно усилить ответственность за фальсификацию лекарств и контрабанду фальсификата, наркотиков. Соответствующим документом предлагается увеличить срок тюремного заключения за контрабанду наркотиков, или фальсифицированных лекарств с 3-8 лет до 8-10 лет с конфискацией имущества, при повторном, или групповом преступлении – с 5-10 лет до 10-12 лет с конфискацией имущества. При осуществлении контрабанды в особо крупных размерах наказание увеличивается с 8-12 лет заключения до 12-15 лет с конфискацией имущества.

Правительство предлагает наказывать граждан за изготовление и участие в обороте фальсифицированных лекарств лишением свободы на срок 5-8 лет, при усугубляющих обстоятельствах – на 8-10 лет. Ранее максимальным наказанием за такое преступление было лишение свободы на 3 года, при усугубляющих обстоятельствах – на 5 лет.

По инициативе правительства, изготовление и участие в обороте фальсифицированных лекарств, которое привело к смерти пациента, должно наказываться тюремным заключением от 10 до 15 лет или пожизненным заключением. Ранее максимальным наказанием за такое преступление было заключение на 10 лет.

Согласно законопроекту, лицо, добровольно сдавшее фальсифицированные лекарство и указавшее источник его происхождения, освобождается от уголовной ответственности.

Кроме того, документ вводит уголовную ответственность за нарушение порядка доклинического изучения, клинических испытаний и государственной регистрации лекарственных средств. При таком нарушении, виновный может быть лишен свободы на 5-8 лет и лишен права занимать определенные посты на срок до трех лет.

Помимо этого, Кабинет министров предлагает ввести ряд ограничений для сотрудников лечебно-профилактических учреждений и аптек.

Документом запрещается сотрудникам лечебно-профилактических учреждений и аптек получать от продавцов и производителей лекарств любое вознаграждение, образцы продукции, (исключение: проведение клинических исследований медпрепаратов), рекламировать лекарства.

Кроме того, медработникам запрещается при назначении лечения указывать названия лекарств конкретного производителя без приведения их международного непатентованного названия. В свою очередь, фармацевтам запрещается скрывать наличие более дешевых медпрепаратов с аналогичным непатентированным названием.

В то же время Государственная служба Украины по лекарственным средствам предлагает запретить продажу лекарственных средств детям до 14 лет.

Гослекслужба инициирует внесение изменений в приказ Министерства здравоохранения Украины от 31 октября 2011 года № 723 «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами», которым предлагает установить возрастное ограничение по отпуску лекарственных средств в аптечных учреждениях.

В частности, предлагается установить норму, согласно которой отпуск лекарственных средств разрешается только лицам, достигшим 14 лет.

Данный проект направлен на урегулирование ситуации с неконтролируемым злоупотреблением лекарственными средствами детьми.

В то же время премьер-министр Украины Николай Азаров выразил обеспокоенность, что 85% лекарств люди покупают без назначения врача.

 «На фармацевтическом рынке Украины очень большие и сложные проблемы. Формировался этот рынок хаотично, по принципам «дикого леса»: кто сильнее, тот и прав. Отправная ситуация для такой политики, мягко говоря, не слишком хорошая. 85% лекарств люди покупают без назначения врача, ориентируясь на советы знакомых или рекламу. То есть страна охвачена самолечениям. Но давно установлено, что восприятие лекарственного средства организмом довольно индивидуально. При одной и той же болезни одному пациенту препарат помогает, другому - нет», - сказал Азаров.

В связи с чем он отметил, что при назначении лекарств необходимо квалифицировано решение врача, особенно в тяжелых случаях.

Также глава правительства отметил, что в Украине практически отсутствует рациональная фармацевтическая политика государства и поэтому ее необходимо формировать, как важную составляющую социальной политики.

«Если же полагаться на самолечение, не удивительно, что до 70% больных распространенными болезнями жалуются на то, что лекарства не действуют. Наши граждане тратят на лекарства более 20 млрд грн ежегодно. Выходит, две трети этой достаточно большой суммы тратятся зря на профанацию лечения», - отметил Азаров.

Он подчеркнул, что задачей правительства является внедрить европейскую практику, когда лекарства, кроме элементарных, продаются исключительно по рецепту.

«Крупные фармацевтические компании опутали наши больницы и поликлиники сетевым маркетингом», - подчеркнул он.

По его словам, пациентам часто навязывают дорогие импортные препараты, которые в действительности имеют более дешевые отечественные аналоги.

«Например, тот таки амлодипин, который так нужен больным гипертоникам и который, кстати, во вполне достаточном количестве производится отечественной промышленностью, ввозится в Украину под больше чем 10 другими названиями. Название другое и уже цена в 5-6, а иногда в 10 раз больше», - сказал Азаров.

Также он подчеркнул, что в Украине на сегодня работают около 500 компаний-импортеров лекарств, а 4-5 из них контролируют 70% всего импорта. Остальные – это посредники в той или иной форме.

Также правительство рассматривает возможность введения налога на добавленную стоимость на лекарства, заявил Азаров.

"Если мы пойдем на введение налога на добавленную стоимость на лекарства, то лишь для того, чтобы регулировать стоимость лекарств. Других подходов у нас нет. Поэтому сейчас мы рассматриваем разные варианты введения на начальном этапе этого налога с небольшой ставкой – чтобы НДС был основой для учета и регистрации лекарств, которые завозятся на территорию Украины", - сказал Азаров.

На территории Украины от 2 до 40% всех лекарственных препаратов являются фальсифицированными. Среди них – таблетки для улучшения пищеварения, обезболивающие, средства от простуды, а также гормональные препараты и антибиотики.

Эксперт "Фонда общественной безопасности" Виталий Скороходов отмечает, что на территории Украины до 20% всех лекарственных препаратов являются фальсифицированными.

По его словам, чаще всего фальсифицируют известные препараты, среди которых таблетки для улучшения пищеварения, обезболивающие, средства от простуды, а также гормональные препараты и антибиотики. Доля фальсификата, по данным эксперта, составляет от 2% до 20%, а по некоторым группам препаратов достигает и 40%.

Кроме того, как отметил эксперт, проблема заключается в том, что на рынке Украины 80-90% препаратов - это препараты "генерики", то есть аналоги известных препаратов, с незначительными добавками. Он отметил, что в Украине зарегистрировано более 30 аналогов "ибупрофена", более 100 аналогов антибиотика "цефтриаксона" и прочих. "Часто даже официальные производители "генериков" занижают норму действующего вещества и в результате мы не получаем необходимого эффекта", - сказал Скороходов.

В свою очередь председатель Государственной службы Украины по лекарственным препаратам Алексей Соловьев заявил, что покупать лекарства через Интернет опасно. По его словам, Интернет-аптеки в Украине запрещены на законодательном уровне. Он подчеркнул, что любые сайты, предлагающее купить лекарства, работают нелегально и покупать у них препараты опасно.

Соловьев подчеркнул, что в Европейском Союзе 50% лекарственных препаратов, которые реализовываются через Интернет, являются поддельными и поэтому, чтобы не усугублять ситуацию, в Украине такой вид деятельности запрещен. "В Украине и так достаточно большое количество аптек, в том числе круглосуточных", - сказал он.

Граждане Украины с 1 июня граждане могут ввозить в страну не более 5 упаковок каждого наименования лекарственных средств. Соответствующее постановление, определяющее объемы и порядок ввоза гражданами на таможенную территорию Украины лекарственных средств и специального детского питания, было принято 23 мая 2012 года.

Кроме того, недавно президент Украины Виктор Янукович просил Генеральную прокуратуру Украины совместно с Министерством здравоохранения изучить ситуацию на рынке лекарств и принять соответствующие меры по недопущению появления некачественных и необоснованно дорогих лекарств.

Между тем с 1 июля 2012 года вступит в действие положение, согласно которому с вывесок аптек может исчезнуть информация, содержащая рекламу. Соответствующая норма содержится в Лицензионных условиях осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами.

Ранее Министерство здравоохранения ввело аннулирование лицензий для аптек, реализующих лекарства с наценкой, превышающей установленную государством.

До конца 2012 года в Украине будут ликвидированы все аптечные киоски, зато в перспективе, не ранее 2014 года, можем отказаться от полного запрета продажи лекарств через Интернет-аптеки.

В нашей стране борьба с медикаментами, которые вызывают привыкание и могут использоваться для приготовления наркотических смесей, идет уже не первый год.

Первым под запрет попал «Димедрол». Спустя несколько лет правоохранительные органы расширили «черный список» медикаментов. Туда вошли популярные обезболивающие: «Спазмолекс», «Залдиар», «Зестра», «Кодтерпин», «Эффект», «Спазмалгон» и «Коаксил».

Однако такой запрет долго не продлился, и аптекари отвоевали право продавать популярные препараты. Совсем недавно за дело взялись таможенники. Они хотели приравнять некоторые популярные сиропы и микстуры от простуды к спиртным напиткам. К алкоголю отнесли: «Афлубин», «Бронхипрет», «Галстена», «Имупрет», «Пумпан», «Синупрет». Пока официального запрета на продажу этих препаратов нет. Вопрос еще обсуждают в Гостаможслужбе.

По материалам: Интерфакс-Украина, MIGnews.com.ua, УНИАН, Укринформ, Известия в Украине

как правильно делать контурированиеребра жесткости в дверях профессорОлександр Васильович Фільчаковмеланеттстоматологии москвы