Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Международный день рассеянного склероза и проект «Поддержи мечту»

27 мая 2020 г.

Ежегодно во всем мире отмечаются Дни, посвященные борьбе с различными тяжелыми заболеваниями. Их инициируют, чтобы привлечь вниманиеобщественности к серьезным медицинским проблемам повысить толерантность в обществе и помочь людям, столкнувшимся с этими проблемами. В 2020 году 27 мая посвящено Дню рассеянного склероза в Украине.

Рассеянный склероз – аутоиммунное заболевание, поражающее нервные волокна головного и спинного мозга. Слово «аутоиммунное» означает, что повреждение вызвано собственной иммунной системой из-за сбоя в системе распознавания «свой-чужой». Эта болезнь может начинаться внезапно с тяжелых симптомов, а может развиваться очень постепенно, имитируя другие заболевания. Большим многообразием отличаются и симптомы рассеянного склероза: нарушение зрения, чувствительности, двигательных функций, работы внутренних органов. Такое прогрессирующее течение заболевания ведет к снижению дееспособности и, в итоге, к инвалидности и смерти. И все это происходит в молодом возрасте 20-40 лет!

В настоящее время рассеянный склероз относится к неизлечимым заболеваниям, однако современные лекарства довольно успешно сдерживают его прогрессирование. На сегодняший день рассеянный склероз – не приговор, но чтобы такие пациенты могли прожить долгую, счастливую и полноценную жизнь должны быть соблюдены два ключевых момента: ранняя диагностика и своевременное начало лечения высококачественными, высокоэффективными современными препаратами.

Помимо проблем с доступом к эффективному лечению больные рассеянным склерозом страдают от недостатка социальной и психологической помощи, что нередко приводит к депрессии и значительно ухудшает течение основного заболевания. Поэтому так важно, чтобы как можно больше людей знали о том, что такое «рассеянный склероз», и что рядом находятся те, кому поставлен этот диагноз, и кто нуждается в любой, пусть небольшой, поддержке.

Чтобы привлечь внимание к проблемам больных рассеянным склерозом, инициативная группа пациентов и их близких организовала акция «Поддержи мечту!», приуроченную к Международному дню рассеянного склероза. Главная ее цель - повысить уровень знаний о болезни и обеспечить необходимую поддержку больным с рассеянным склерозом.

Чтобы принять участие в акции «Поддержи мечту!», посетите страницу, перейдя по ссылке https://dreams.ms-ua.com и напишите свои слова поддержки.

Более подробную информацию вы найдете на странице сообщества в Facebook https://www.facebook.com/multiplesclerosis.ua и на сайте https://ms-ua.com. Вместе мы поможем этим людям получить современное лечение, избавим их от чувства ненужности и одиночества и вернем способность радоваться жизни.