Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Реклама лекарств под запретом

15 августа 2012 г.

Отечественный фармацевтический рынок снова ждут перемены. Чиновники составили перечень лекарств, которые запрещено рекламировать. В черный список попали все медикаменты, которые принимают дети младше 12 лет и препараты для лечения туберкулеза, СПИДа, рака, диабета, бессонницы, ожирения, даже импотенции.

Соответствующий приказ вступил в силу с 30 июля 2012 года.

Эксперты уверены, что список требует доработки, а экономисты прогнозируют, что после запрета рекламы цены на лекарства взлетят минимум на 25%.

Идея запретить рекламу лекарств на законодательном уровне возникла еще вначале прошлого года — тогда в Верховной Раде зарегистрировали соответствующий законопроект. Поначалу документ запрещал рекламировать все без исключения препараты — нововведения взбудоражили отечественный фармацевтический рынок.

Многие компании-производители запротестовали, угрожая поднять цены на лекарства. Тогда депутаты решили пересмотреть законопроект и запретили рекламу только рецептурных препаратов. Документ приняли во втором чтении в конце прошлого года, правда, с оговоркой: его нормы начнут действовать только после того, как Министерство здравоохранения разработает четкий перечень препаратов, которые попадают в категорию рецептурных. Однако очень долго главное медицинское ведомство не могло составить этот список.

«Именно поэтому Кабинет Министров взял вопрос на контроль. Там решили пересмотреть нормы закона. В конце концов, вернулись к первоначальной редакции документа, которая запрещает рекламу всех лекарств, и зарегистрировали в Верховной Раде. После этого правительство поручило Минздраву разработать перечень медикаментов, которые не будут рекламировать. Примут закон уже на осенней сессии», — объясняет глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

В результате Министерство здравоохранения выполнило поручение правительства. «Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 16 июля. Пока четкий перечень лекарств с конкретными названиями еще разрабатывается. Однако уже сейчас мы можем сказать, что под полный запрет рекламы подпадают медикаменты, которые принимают дети младше 12 лет, а также лекарства, которые назначают беременным и кормящим грудью женщинам. В этот  список также вошли препараты, в состав которых входят наркотические, психотропные, а также вещества, прием которых вызывает привыкание. Также запрещается реклама медикаментов для лечения туберкулеза, венерических заболеваний, ВИЧ/СПИДа, рака и других опухолевых заболеваний, диабета, хронической бессонницы, импотенции и ожирения (включая препараты для похудения). Перечень замыкают рецептурные препараты», — рассказали в Министерстве здравоохранения.

Депутаты поддерживают инициативу Кабинета Министров. «Большинство украинцев занимается самолечением. В Европе и других развитых странах вы не сможете купить лекарства без рецепта, продаются только слабые болеутоляющие и противопростудные препараты. Антибиотики просто так купить нельзя. А в Украине все это свободно рекламируется и продается. И очень часто люди принимают лекарства, которые им совсем не помогают. Больной человек должен руководствоваться не тем, что видит на экране телевизора, а тем, что говорит ему врач», — сказал член парламентского комитета по вопросам здравоохранения Валерий Коновалюк.

Что же касается тех безрецептурных препаратов, которые попадут в "запрещающий перечень", а также рецептурных препаратов, то реклама и первых и вторых с 14 июля 2012 года запрещена в принципе.

Учитывая, что полный запрет упоминаний об указанных препаратах просто немыслим (как-то ведь общество должно быть уведомлено о благах цивилизации, которые позволяют справиться с недугом), законодателем предлагается механизм информирования лекарственных средствах путем публикации в изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических сотрудников, а также в материалах, распространяемых на специализированных семинарах, конференциях, симпозиумах на медицинскую тематику.

При этом следует обратить особое внимание, отмечают специалисты, что речь идет о лекарственных препаратах в целом, то есть как рецептурных, так и безрецептурных. Более того, закон разрешает также  информировать указанным способом о незарегистрированных препаратах, а также о тех, которые пребывают на стадии разработки или внедрения в производство.

Представляется что такое информирование, являясь неплохой альтернативой прежней рекламе в специализированных изданиях, а также довольно элегантным обходом установленного запрета,  безусловно, найдет свое массовое применение на практике.

Ввиду отсутствия на законодательном уровне признаков отличия рекламы от информирования, специалисты предлагают обратить внимание на следующие возможные критерии для разграничения:

Во-первых, это содержание распространяемой информации. Так, рекламой может быть любая объективная информация о лекарственном препарате. В рамках информирования такая  информация должна включать название, характеристику, лечебные свойства, возможные побочные действия.

То есть, законом определен некий минимум для информирования, сокращать который можно только при наличии объективных причин – отсутствие данных. Учитывая, что максимальный предел не установлен, представляется вполне допустимым приводить также иную информацию о лекарственном средстве: изображение упаковки ЛС, торговой марки и другие иллюстрации.

Во-вторых, это аудитория, для которой информация предназначается. Так, реклама может быть направлена на неопределённый круг лиц, вне зависимости от специализации, профессии, убежденности, предпочтений и т.д. таких лиц. В рамках же информирования может выступать или аудитория изданий, предназначенных для медицинских /фармацевтических сотрудников  или участники специализированных семинаров, конференций, симпозиумов на медицинскую тематику.

В-третьих, это способ распространения информации. Так, реклама может распространяться в какой-либо форме, и каким угодно способом. Информирование же может осуществляется  исключительно путем публикации в изданиях, предназначенных для медицинских /фармацевтических сотрудников или материалах, распространяемых на специализированных семинарах, конференциях, симпозиумах на медицинскую тематику.

Таким образом, с 14 июля 2012 года на смену рекламе рецептурных лекарственных средств в специализированных медицинских изданиях и мероприятиях законодателем предлагается распространение информации о рецептурных и внесенных в запрещающий к рекламе перечень безрецептурных лекарственных средствах путем публикации в изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических сотрудников, а также в материалах, распространяемых на специализированных семинарах, конференциях, симпозиумах на медицинскую тематику. При этом, требований, препятствующих распространению такого материала за пределами медицинской и фармацевтической общественности не выдвигается. Вводится лишь определенный минимальный перечень приводимой таким способом информации, отмечают специалисты.

Кроме того, эксперты говорят, что список препаратов, которые нельзя рекламировать, неоднозначен и требует доработки. «Фактически в этот перечень попали все лекарства, которые принимают дети младше 12 лет. А это микстуры, слабые антибиотики, противовоспалительные и жаропонижающие. Очень часто родителям некогда идти к врачу за рецептом. А так они увидели рекламу препарата, пошли в аптеку, и купили нужные лекарства. В итоге все довольны. Кроме того, в списке Минздрава медикаменты, которые вызывают привыкание. А это многие болеутоляющие, успокоительные, и даже противопростудные препараты. Мне кажется, что продавать такие лекарства не нужно. Одним запретом рекламы ничего не решишь», — критикует действия Минздрава фармацевт Андрей Стеблевский.

Часть специалистов полагает, что запрет рекламы медикаментов поможет избежать сценария 2009 года, когда люди просто сметали с аптечных полок все противовирусные медикаменты. «Я всегда был против открытой рекламы лекарств. В украинских аптеках продажу медикаментов никто не контролирует. Вспомните волну свиного гриппа в 2009 году. Тогда с подачи правительства Юлии Тимошенко по всем телеканалам рекламировали противовирусные и антигриппозные лекарства. В итоге возник ажиотаж и искусственный дефицит таких препаратов. После принятия закона такого точно не будет», — сказал Анатолий Царенко, президент правления Всеукраинской общественной организации «Конгресс по безопасности медицины».

А вот экономисты приводят пример опыт России. Там за подобный законопроект депутаты голосовали дважды, но документ так и не был принят. Правительство РФ подсчитало, что запрет рекламы может спровоцировать рост цен на лекарства минимум на 20%.

«По их мнению, производители нашли бы другие способы продвижения продукта: более затратные, чем прямая реклама. Но этот принцип работает в долгосрочной перспективе. Сразу после запрета рекламы резкого подъема цен мы не увидим. Стоимость отечественных препаратов не изменится, точно так же, как и рецептурных. Лекарства, которые применяют для лечения туберкулеза, рака, ВИЧ/СПИДа также не подорожают, потому что их не рекламируют. Мне кажется, пострадает импортный сегмент рынка и так дорогостоящая линейка препаратов», — пояснил экономист Александр Жолудь.

Между тем в Украине продолжают рекламировать лекарства, которые могут оказаться в так называемом "черном списке".

"Кабмин должен внести изменения в реестр лекарственных средств, которые бы определяли, подлежит ли запрету на рекламу тот или иной лекарственный препарат, или нет", - сказал исполнительный директор ассоциации производителей инновационных лекарств APRaD Юрий Савко. По его словам, этого перечня нет до сих пор.

В разъяснении парламентского комитета по вопросам здравоохранения указано, что в начале июня Минздрав направил в Минюст приказ "О некоторых вопросах запрета рекламы лекарственных средств", но этот документ вернули на доработку без государственной регистрации.

"Неизвестно, каким образом вести себя в этой ситуации", - говорит Юрий Савко.

"Поскольку работа по утверждению критериев (введение в действие соответствующего приказа Минздрава), а также последующего внесения изменений в Реестр еще продолжается, мы считаем логичным на данный момент иметь отсутствие каких-либо дополнительных ограничений в рекламе для безрецептурной группы лекарственных средств", - прокомментировали по этому поводу в Комитете по здравоохранению Европейской Бизнес Ассоциации. Иными словами, пока ограничений нет - рекламировать будут все, что не запрещено.

Пользу от нововведений уже отметил президент совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк. По его словам, чрезмерное количество рекламы, призывающей людей принимать больше лекарств, несет угрозу для здоровья людей:

"В Украине это выглядит так: ешь побольше, заедай препаратом - и все будет окей. Медицинская реклама не должна стимулировать безудержный спрос. Если человек здоров, ему это не нужно. Но у больного снижается адекватность восприятия рекламного текста".

Он ожидает, что ограничение рекламы приведет к тому, что пациенты будут покупать меньше ненужных им лекарств. По словам эксперта, 40% украинцев не ходят к врачу, когда болеют, а вместо этого выбирают медикаменты по советам рекламных роликов и работников аптек.

По информации Министерства здравоохранения, три четверти медикаментов в украинских аптеках можно приобрести без рецепта. В связи с этим, по подсчетам врачей, из-за неправильного использования медицинских препаратов ежегодно погибает 5% пациентов, а у четверти из них некорректно подобранные лекарства вызывают аллергию.

"Реклама в этом случае не нужна абсолютно. Нужна информация о тех или иных медицинских технологиях, которые подтверждены доказательной медициной", - считает Сердюк.

Производители и продавцы ограничения рекламы критикуют.

Фармацевтический рынок, на чьи интересы влияют законы об ограничении рекламы лекарств, в Украине достаточно велик - ежегодно, по словам одного из бывших министров здравоохранения Николая Полищука, на медикаменты украинцы в среднем тратят 20 миллиардов гривен.

В Комитете по здравоохранению Европейской Бизнес Ассоциации заявили, что запрет рекламы рецептурных лекарств для пациентов соответствует европейскому законодательству. Но, вместе с тем, для врачей важно иметь возможность получать информацию о них на специализированных мероприятиях и в специализированных изданиях.

Хотя закон пока не дает четкого ответа по этому поводу, считают представители отрасли: "Будет ли считаться рекламой вот эта информация, размещенная в специальных изданиях для медицинских и фармработников, а также информация, распространяемая на симпозиумах, медицинских конференциях, или это - все же, информация для специалистов? " - не понимает "буквы закона" Юрий Савко.

"Поскольку в торговом названии некоторых лекарственных средств присутствует название производителя, это ограничение, по сути, лишает врачей возможности выписывать пациенту конкретное лекарственное средство. Врач должен иметь право назначить пациенту именно то лекарственное средство, которое, по его мнению будет иметь наибольший эффект именно для этого пациента", - говорится по этому поводу в комментарии от Комитета по здравоохранению Европейской Бизнес Ассоциации.

В ответ оппоненты подчеркивают, что каждый пациент, в свою очередь, должен иметь право выбора между сходными по действию препаратами от разных производителей: "Во всем мире используют именно такой подход - пациенту называют непатентованное название препарата. Каждый приспосабливается к определенному производителю", - сказала в председатель правления Всеукраинской ассоциации защиты прав пациентов "Здоровье нации" Валентина Очеретенко.

Примечательно, что и производители лекарств, и медики, и защитники прав пациентов не отрицают того факта, что регулировать рынок рекламы действительно нужно.

Эксперты  также отмечают, что ограничивать рекламу лекарственных средств действительно необходимо. Вот только методы стоило бы выбрать другие. К примеру, зачем запрещать рекламу лекарств, которые отпускаются по рецепту? Именно к таким относятся лекарства для больных туберкулезом или раком. Зато этим указом Минздрав лишний раз подчеркнул: усилить контроль за отпуском рецептурных препаратов без соответствующего рецепта министерству так и не удалось.

«Все то, что выпускается по рецепту, не должно рекламироваться. А то, что Минздрав определяет как препараты общего доступа, – имеет право на рекламу. Я бы запретил рекламу политиков, потому что она несет еще больший урон, чем реклама лекарственных средств»,  - отметил глава Совещательного совета сообществ по вопросам доступа к лечению в Украине Дмитрий Шерембей. Эксперт уверен, что принятие нового указа ни что иное, как яркая иллюстрация неспособности Минздрава регулировать рынок лекарственных препаратов  в целом. «МОЗ не может обеспечить достойную зарплату медработникам, которым приходится продвигать препараты в больницах. Теперь фармкомпании будут вливать деньги в аптеки, поскольку провизор станет единственным источником информации о том, какой препарат лучше купить», - возмущается Шерембей.

Критически относятся к нововведениям Минздрава и сами фармацевты. Заместитель генерального директора фармацевтического холдинга STADA CIS Иван Глушков побаивается, что запрет рекламы лекарств вместо борьбы с самолечением может просто увести рекламный бизнес «в тень». «Поскольку спрос на препараты сохранится, а выбор покупки по-прежнему остается за пациентом, такое ограничение вытеснит рекламу из традиционных каналов распространения в «серую» малоконтролируемую зону(интернет-аптеки, прямая рассылка и прочее)», - отметил эксперт.

Между тем на днях правительство усовершенствовало государственное регулирование цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, которые реализуются через аптечную сеть. Как сообщает пресс-служба правительства, соответствующее решение Кабинет министров принял 13 августа.

В настоящее время расширяется перечень лекарств, на которые будет устанавливаться госрегулирование цен. По данным Минздрава, к этой категории добавилось еще 55 наименований лекарств, и пока в целом список так называемых социально ориентированных лекарств состоит из 270 позиций.

Предельные надбавки на такую продукцию устанавливаются не выше 12% оптово-отпускной цены и розничной - до 25% от закупочной цены.

Для аптечных учреждений определяется обязательный минимальный ассортимент социально ориентированных лекарств, который определяется Министерством здравоохранения.

В статье использованы материалы из открытых источников: ВВС Украина, Комментарии, Известия в Украине, UBR.UA 

колеса для автомобиляотзывыФильчаков прокурор харьковакарпові удилищарейтинги видеокарт