Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Аптеки на колесах появятся в Украине: где откроют передвижные пункты

8 августа 2023 г.

Кабинет министров принял постановление, которое дает право продавцам по розничной торговле лекарственными средствами открывать мобильные аптечные пункты, сообщили в Минздраве.

Отпускать лекарства в таких мобильных аптечных пунктах смогут владельцы, имеющие лицензии на торговлю лекарствами. Такие аптеки смогут функционировать исключительно в селах, где отсутствуют аптечные пункты, а у жителей есть ограниченный доступ к лекарствам.

В период военного положения передвижные аптечные пункты также смогут работать на прифронтовых территориях и в зонах чрезвычайных ситуаций. В них будут действовать те же правила отпуска лекарственных средств, что и в стационарных аптеках. Все рецептурные препараты будут отпускаться исключительно по рецепту (как бумажному, так и электронному). В частности, будут продавать препараты по программе "Доступные лекарства".

"Важна не только доступность, но и качество. Именно поэтому право создавать такие мобильные аптеки есть исключительно у лицензированных предприятий. И я обращаюсь к этим лицензиатам с просьбой воспользоваться такой возможностью", – отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

В селах и поселках городского типа работают около 5700 аптек и аптечных пунктов. Всего в стране остается более 20 000 сел, не имеющих аптек.

Напомним, 11 июля Кабмин принял постановление о внесении изменений в Лицензионные условия оптовой и розничной торговли лекарственными средствами, которым запретил аптекам указывать цены на рекламных вывесках.

Источник: Вести