Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Почему катаракта так опасна и как от неё избавиться

4 октября 2023 г.

Катаракта - это распространенное заболевание глаз, которое может серьезно ухудшить качество жизни. Она приводит к потере зрения и ограничивает способность видеть мир вокруг себя. Это одно из наиболее распространенных заболеваний глаз, которое с возрастом может затронуть почти любого.

Вероятность заболеть очень высока, но лечение всё же существует.

Что такое катаракта

Образно говоря, наш глаз — это фотоаппарат, в котором есть три линзы: роговица, хрусталик и стекловидное тело. Если одна из этих линз испортится и станет полностью или частично непрозрачной, в лучшем случае вы получите очень размытый снимок, с пятнами и тенями. В худшем — не увидите на изображении ничего.

Именно это происходит с главной линзой нашего глаза — хрусталиком. Он уплотняется, мутнеет и перестаёт пропускать через себя свет — это и называется катарактой. Постепенно изображение становится всё более размытым, а затем зрение полностью пропадает.

катаракта

Глаз человека с катарактой

Почему развивается катаракта

Потому что люди стареют. Волокна хрусталика растут всю жизнь. Поэтому со временем его ткань уплотняется, увеличивается масса и толщина. Кроме того, меняется химическая структура хрусталика, он желтеет. В результате прозрачность снижается и развивается катаракта.

Кто может заболеть

Катаракта очень распространена. Ею болеет каждый шестой житель планеты старше 40 лет.

На скорость и степень развития заболевания влияет множество факторов:

  • пол: женщины болеют в два раза чаще, чем мужчины;
  • сахарный диабет;
  • курение;
  • наследственная предрасположенность;
  • операции на глазах;
  • травмы глаз;
  • длительное воздействие ультрафиолета или инфракрасных лучей;
  • гипертоническая болезнь;
  • длительное лечение глюкокортикостероидами;
  • близорукость.

Когда надо идти к врачу

Катаракта в своих ранних проявлениях может быть весьма разнообразной. Всё зависит от конкретной формы заболевания и наличия сопутствующих глазных болезней. В одних случаях вначале ухудшается дальнее зрение, в других — ближнее. Если при этом у человека есть возрастная дальнозоркость, он может даже почувствовать временное улучшение — катаракта как бы выступает в роли очков и компенсирует нарушение.

Иногда при катаракте появляются тёмные пятна в поле зрения, блики и ореолы вокруг источника света, на него больно смотреть. Важным признаком может быть быстрое ухудшение зрения у человека с близорукостью, если до этого оно было стабильным.

катаракта

Нормальное зрение и зрение при катаракте

Но не существует какого-то специфического симптома, который бы однозначно указывал на катаракту на ранних стадиях развития.

Поэтому надо идти к врачу при любом сколько-нибудь заметном изменении зрения — как при его ухудшении, так и при улучшении

Чем раньше начать лечение, те больше будет шансов на успех.

Что будет делать врач

Чтобы поставить диагноз, врачи рассматривают хрусталик через специальный микроскоп. Так они могут увидеть малейшие изменения прозрачности.

катаракта

Так выглядит катаракта при биомикроскопии глаза

Но это не единственное исследование, которое пройдёт пациент с подозрением на катаракту. Врач должен выяснить, насколько пострадало зрение, нет ли других заболеваний глаз и каково общее состояние организма. При необходимости пациента могут направить на консультацию к терапевту или узкому специалисту.

Всё это поможет определить дальнейшую тактику лечения.

Как лечат катаракту

Единственный способ устранить катаракту и вернуть зрение — операция. Во время неё врачи меняют помутневший хрусталик на искусственный. Причём сделать это можно бесплатно по программе ОМС.

Ни один препарат не может вылечить катаракту или хотя бы остановить её развитие

Как выяснили учёные, приём витаминов и минералов не способен даже снизить скорость развития болезни. В некоторых случаях можно добиться улучшения зрения с помощью очков, но это только временная мера.

Кому нельзя делать операцию

Людям с заболеваниями, при которых хирургическое вмешательство небезопасно. Такое бывает, например, после инфаркта миокарда. Но как только состояние человека улучшится, ему вполне могут сделать эту операцию.

Что будет перед операцией

Пациента ждут дополнительные обследования. Они нужны для уточнения тактики операции и подбора искусственного хрусталика.

катаракта

Так выглядит искусственный хрусталик

В отличие от естественного хрусталика, искусственный не способен фокусироваться. Потому после операции человек будет хорошо видеть либо только вдаль, либо вблизи. Обычно подбирают хрусталик для дали, а для чтения рекомендуют плюсовые очки.

Что происходит во время операции

Во время ультразвуковой факоэмульсификации (именно так называется операция) через микроскопический разрез в глаз вводится специальная игла. Она генерирует ультразвук, разрушающий плотную ткань хрусталика. Получившуюся кашицу удаляют через второй разрез, а взамен вводят новый, искусственный хрусталик.

Этот процесс очень быстрый. Если нет никаких осложнений, вся операция занимает не более 10–15 минут.

Что будет после операции

Пациенту назначат антибиотики и противовоспалительные препараты, чтобы защитить глаз от инфекции. Уходить домой можно уже через несколько часов, но придётся ещё посетить хирурга через день, неделю и месяц после операции.

По данным Американской академии офтальмологии, зрение почти полностью восстанавливается у 75% прооперированных. Незначительное улучшение или его отсутствие наблюдается, только если есть другие заболевания глаз.

Осложнения при ультразвуковой факоэмульсификации встречаются всего в 0,5% случаев

Тут всё зависит от стадии катаракты, опытности хирурга, наличия сопутствующих заболеваний и качества искусственных хрусталиков.

У некоторых пациентов со временем появляются блики или помутнения хрусталика, он смещается. Проблему обычно решают повторной операцией.

Так же борются и с вторичной катарактой. Она возникает из-за помутнения задней капсулы хрусталика, которая не удаляется при ультразвуковой факоэмульсификации.

Как предотвратить развитие катаракты

Вероятность того, что среднестатистический россиянин заболеет катарактой после 80 лет, составляет 80%. Попасть в оставшиеся 20% сложно, но кое-что вы всё-таки можете сделать. Американская академия офтальмологии рекомендует придерживаться следующих правил.

  • Откажитесь от курения.
  • Носите широкополые шляпы и тёмные очки с ультрафиолетовым фильтром.
  • Ответственно подходите к лечению имеющихся заболеваний, таких как гипертония или сахарный диабет.
  • Берегите свои глаза от травм и инфекции.

Помните: чем раньше вы возьмётесь за лечение катаракты, тем более успешным оно будет. Диагностировать это заболевание в домашних условиях невозможно. Так что, если заметите какие-то перемены в зрении, немедленно обратитесь к врачу.

Источник: lifehacker