Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сахар и вирусы: нужно ли отказываться от сладкого в случае инфекции

10 января 2024 г.

О влиянии сахара на работу иммунной системы сегодня ведется множество дискуссий. Одни уверены, что между ними нет никакой связи, другие придерживаются иного мнения. Кто же прав? 

Сама по себе глюкоза — важное энергетическое топливо для нашего организма, но повышение ее уровня может привести к нарушению кровотока в мелких сосудах. Сахар меняет структуру наших сосудов и забивает их, словно ржавчина водопроводные трубы.

Все это приводит к тому, что наши ткани (кожа, слизистые) плохо кровоснабжаются и, как следствие, меняют свою структуру. Эти изменения приводят к снижению барьерной функции кожи, слизистых оболочек дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Страдает так называемый местный иммунитет, те самые сторожевые нашего здоровья, которые первыми вступают в бой с инфекцией. Отсюда и частое развитие простудных заболеваний у пациентов с высоким уровнем глюкозы.

Дальше немного поговорим о микроорганизмах, которые большей частью обитают в кишечнике и влияют на работу нашей иммунной системы путем выработки иммунокомпетентных клеток, витаминов, питательных веществ.

Из населяющих кишечник микроорганизмов выделено несколько классов:

  • грибы;

  • простейшие;

  • бактерии;

  • вирусы.

Очень важно понимать, что именно правильное соотношение микроорганизмов является ключевым в обеспечении защитных функций иммунной системы. Поскольку микрофлора кишечника получает ресурсы для собственного метаболизма с помощью продуктов, которые мы употребляем, — ее состояние напрямую зависимо от нашего пищевого поведения.

И вот тут снова — сахар. Он является питательной средой для роста «плохой» (условно-патогенной) микрофлоры

Нарушение такого баланса приводит к воспалению, ослаблению правильной работы иммунной системы и, как следствие, затягиванию процесса выздоровления.

Если говорить о непосредственном влиянии сахара на клетки иммунной системы, стоит упомянуть, что больших научных работ в этом направлении не проводилось. В 1973 году в Университете Лома Линда было проведено небольшое исследование, которое показало, что сахар подавляет активность клеток иммунной системы (в частности, нейтрофилов). При этом употребление сахара не уменьшает количество этих клеток, а просто уменьшает их реакцию.

Резюмируя: на всех этапах, начиная от момента внедрения инфекционного агента до периода выздоровления, сахар негативно сказывается на течении воспалительного процесса. Чрезмерное употребление сладкого повышает риск развития как самих респираторных инфекций, так и их осложнений. А значит, правильное питание является неотъемлемой частью здорового образа жизни!

Мадина Карданова, врач аллерголог-иммунолог

Источник: Онлайн-журнал Psychologies