Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Соматический невроз: как его выявить и устранить

25 марта 2024 г.

Основным проявлением соматического невроза является физический симптом, за которым не стоит органическая болезнь. Такое расстройство может серьезно влиять на образ жизни человека и его способность функционировать на работе и в личной жизни.

В чем причина этого состояния и как от него избавиться?

 

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОТРАЖЕНИЕ НЕВРОЗА

Расстройство психоэмоционального состояния зачастую сопровождается разнообразными соматическими проявлениями, нарушающими здоровое равновесие организма. Иногда эмоциональный дисбаланс может выражаться в виде глубоких метаболических и нейрофизиологических дисфункций.

Врач может заподозрить диагноз «соматический невроз», если пациент приходит к нему на прием с большим количеством сделанных исследований и проведенных обследований, которые не показывают наличие никакой органической патологии. 

Другими «звоночками» может быть активное, но зачастую неуместное использование медицинской терминологии или сверхэмоциональная реакция организма на обыденные вещи или незначительные отклонения, которые есть у каждого из нас, ведь все мы несовершенны.

Однако даже в этом случае необходимо исключить наличие заболевания и только потом приступать к лечению невроза. Важно также помнить, что невроз может быть сопутствующим диагнозом, но далеко не единственным.  

Среди часто встречающихся соматических симптомов невроза:

  • Хроническая усталость, постоянное чувство утомления;

  • Боли различного характера и локализации, не имеющие объективных медицинских причин;

  • Сердцебиение, аритмии, боли в области сердца, не связанные с кардиологическими заболеваниями;

  • Гастроинтестинальные расстройства (например, синдром раздраженного кишечника), не обусловленные органическими патологиями;

  • Головные боли и мигрени;

  • Дыхательные расстройства, такие как ипохондрическая отдышка;

  • Чувство кома в горле и другие симптомы, имитирующие отоларингологические заболевания;

  • Сексуальные дисфункции без органической природы;

  • Нарушения сна: бессонница, частые пробуждения, поверхностный сон.

МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НЕВРОЗОМ

Как лечить эти проявления эффективно?

Терапия соматического невроза требует комплексного подхода, включающего и психотерапевтическое, и медикаментозное воздействие.

Для лечения важны также доверительные отношения между пациентом и врачом. Важно понимать, что все имеющиеся симптомы человек не выдумывает, он действительно страдает от них и ищет помощи. 

Психотерапия

Одним из ключевых компонентов лечения является психотерапия. Как правило, часто применяются следующие направления:

  • Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ): направлена на изменение негативных мыслей, которые способствуют возникновению соматических симптомов.

  • Психодинамическая терапия: помогает разобраться в внутренних конфликтах и травмах, которые могут проявляться через физические симптомы. Так, по мнению психоаналитика Зигмунда Фрейда, соматический невроз — это проявление внутренних конфликтов на уровне физических ощущений. За ним может скрываться желание внимания или вина за какое-то событие. 

  • Семейная системная терапия: если семейная динамика способствует поддержанию невротических симптомов, включение семьи в процесс лечения может быть очень эффективным.

Полезным будет прохождение психотерапии не только инивидуально, но и в группе. Такой подход создаст поддерживающую среду для обмена опытом и снижения уровня стресса.

невроз

Медикаментозное лечение

Могут быть рекомендованы антидепрессанты, транквилизаторы, адаптогены или ноотропы как поддерживающая терапия для уменьшения тревоги и налаживания сна.

Наше состояние и поведение напрямую зависит от количества тех или иных гормонов в головном мозге, поэтому регуляция их с помощью медикаментов дает долгосрочный положительный эффект и возвращает нам способность мыслить рационально. 

Физиотерапия и лечебная физкультура

Эти методы можно применять для уменьшения мышечного напряжения и улучшения общего физического состояния, а также для снятия стресса.

Дыхательные практики

Следует обратить внимание и на дыхание. Когда человек тревожится, то количество вдохов увеличивается, как и их глубина. Это приводит к гипервентиляции, которая грозит пересыщением крови кислородом и снижением концентрации углекислого газа. Такое состояние негативно сказывается на питании кислородом головного мозга и других органов, вызывает спазм капилляров. 

Чтобы этого избежать, надо дышать правильно. Итак, выберите любой прямоугольный предмет, который есть в поле зрения. Считая про себя до четырех, плавно перемещайте взгляд по часовой стрелке: делая вдох — по верхней грани, при задержке — по правой вертикальной грани, делая выдох — по нижней грани, при задержке — по левой вертикальной грани. Продолжайте в том же духе, перемещая взгляд по граням выбранного предмета. Все просто! 

Альтернативные методы

К ним относятся йога, медитация и массаж. Эти практики помогают снять телесные и психические блоки, улучшить самочувствие и укрепляя связь тела и ума.

Образовательная деятельность

Пациенты должны быть информированы о природе и механизмах соматического невроза. Понимание того, что симптомы не являются признаком тяжелого физического заболевания, может значительно снизить уровень беспокойства и улучшить качество жизни.

Необходимо подчеркнуть, что соматический невроз — это излечимое состояние. Основой успешной терапии является глубокое понимание взаимосвязи психических и физических процессов, терпение и сотрудничество между пациентом и терапевтом, а также индивидуально подобранная комплексная терапевтическая программа.

Источник: Онлайн-журнал Psychologies