Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Исследователи выяснили, как уменьшить расход обезболивающего

14 июня 2013 г.

Теперь человечество знает, как подействовать на опиоидный рецептор так, чтобы повысить его чувствительность к обезболивающим препаратам и тем самым уменьшить их дозу.

Гидрокодон и оксикодон — одни из самых распространённых обезболивающих: первый входит в состав викодина, а второй — оксиконтина. Если вам не доводилось с ними сталкиваться, а химико-фармацевтические названия для вас пустой звук, то при слове «викодин» ваша память просто не может не заработать. Именно на этом обезболивающем «сидел» небезызвестный доктор Грегори Хаус из одноимённого телесериала.

Собственно, там же, то есть в сериале, можно было увидеть, к чему приводит долгое употребление викодина: доктор беспрестанно повышал дозу, и в итоге его пришлось лечить от наркозависимости.

И гидрокодон, и оксиконтин суть полусинтетические опиоиды, которые связываются с опиоидными рецепторами на нейронах и подавляют болевые импульсы. Как и всякие опиоиды, они вызывают привыкание, поэтому, чтобы иметь прежний эффект, со временем приходится глотать всё больше таблеток. К счастью, исследователи из Мичиганского университета (США) нашли способ замораживания воздействия этих обезболивающих на одном уровне. И никого повышения дозы.

В статье, опубликованной в журнале PNAS, её авторы описывают некое соединение, которое взаимодействует с тем же рецептором, что и опиоидные обезболивающие, но при этом не мешает взаимодействию с ним самих лекарств. Связываясь с другим участком рецепторной молекулы, это вещество меняет структуру рецептора так, что он начинает чувствовать куда меньшие количества опиоидов.

Учёные признаются, что до сих пор даже не подозревали о том, что опиоидный рецептор может вот так независимо связать ещё одну постороннюю, неопиоидную молекулу. И уж тем более никто не ожидал, что это повысит чувствительность рецептора.

В исследованиях участвовала крупная фармацевтическая компания Bristol-Myers Squibb, так что, возможно, появление усовершенствованных обезболивающих уже не за горами. Ибо такое вещество-помощник должно защитить пациента от желания повысить дозу до того уровня, когда начнут проявляться побочные эффекты. И тогда, как сказали бы в рекламном ролике, «ваши опиоиды станут ещё безопаснее».

В связи с этим возникает вопрос: товарищи зарубежные учёные, нельзя ли этому молекулярному активатору рецепторов найти применение ещё и в наркологии? Кто знает, может, с помощью такого вот вещества удастся легко и безболезненно ссаживать наркозависимых с опиатных наркотиков.

avto-mechanic отзывыкатушкуФильчаковsocchi mapфабрика дверей чебоксары

Источник: Компьюлента