Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Польза отдыха на море

9 июля 2014 г.

С наступлением первых солнечных денечков мы стремимся отдохнуть поближе к воде и мечтаем о том, чтобы отправиться к морю, насладиться шумом волн и поплескаться в теплой морской водичке.
Оздоровительный эффект
Отдых на море имеет массу преимуществ и приносит огромную пользу каждому человеку. На морском берегу дышится особенно легко, так как в воздухе содержатся молекулы озона и кислорода, ионы йода, взвеси морских солей. Химический состав самой морской воды включает в себя практически всю таблицу Менделеева, обладая при этом свойствами ионизированного раствора со слабощелочной реакцией. А это значит, что полезные микроскопические частицы минералов и солей, входящих в состав морской воды, легко проникают в организм человека и оказывают благотворное воздействие, активизируя все процессы жизнедеятельности и ускоряя обменные процессы.
Морской климат особенно полезен для укрепления здоровья детей и людей, ослабленных после болезни или тяжелого труда. Отдых на море восстанавливает силы и укрепляет иммунитет. Врачи рекомендуют отдых на морском побережье при многих проблемах со здоровьем.
Показания для отдыха на морском побережье
Лечение опорно-двигательного аппарата, артроза и ревматизма;
Профилактика и лечение частых простуд и ОРВИ, заболеваний верхних дыхательных путей;
Лечение и профилактика болезней лор-органов (частые ангины и гаймориты);
Псориаз и проблемы с кожей;
Аллергия и бронхиальная астма (сухой климат);
Проблемы с эндокринной системой;
Лечение депрессии, бессонницы и болезней нервной системы;
Истощение организма, рахит и авитаминоз.
Тем, кому противопоказана жара и длительное пребывание на солнце, врачи рекомендуют отправляться на море в межсезонье, когда температура воздуха позволяет принимать воздушные ванны. Если вода недостаточно теплая для купания, прогулки по берегу и целебный морской воздух принесут неоспоримую пользу, избавят от токсинов и обогатят кровь кислородом. Особенно приятно отдыхать в бархатный сезон пожилым людям и беременным, для которых опасна летняя жара и прямые солнечные лучи. Людям, страдающим болезнями почек, имеющим серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой, новообразования на коже, страдающим эпилепсией, лучше отказаться от поездки на море или ограничивать пребывание в воде и на солнце с учетом рекомендаций врачей.
Рекомендации для тех, кто отдыхает на море
Избегайте переохлаждения в воде;
Отдыхайте на пляже в утренние и вечерние часы;
Не приступайте к водным процедурам резко, ограничьте первое пребывание в воде 5 минутами, постепенно увеличивая время купания и чередуя его с воздушными ваннами;
Пользуйтесь солнцезащитными средствами, даже если вы находитесь в тени или купаетесь;
Не оставляйте детей без присмотра и берегите их от ожогов и переохлаждения;
Не употребляйте алкогольные напитки в жару на пляже;
Защищайте кожу и волосы от вредного воздействия ультрафиолета;
Купайтесь только в местах, в которых купание не запрещено.
Косметический эффект
После пребывания на море помимо красивого морского загара и отдохнувшего вида мы замечаем, что кожа стала гладкой и упругой, уменьшились проявления целлюлита, а пяточки очистились и порозовели. Не зря в дорогих салонах женщинам предлагают процедуры обертывания морскими водорослями, а массаж с морской солью считается самым эффективным методом в борьбе с целлюлитом. Пребывание в морской воде обладает замечательным расслабляющим воздействием, морские волны мягко массируют нашу кожу, которая впитывает все полезные микроэлементы и минералы, входящие в ее состав.

Ходьба по морскому побережью обладает огромным оздоровительным эффектом. Помимо оздоровляющего и закаливающего действия, во время ходьбы по песчаному или галечному берегу, массируется стопа, отшелушивается ороговевший слой эпидермиса, улучшается кровообращение и работа внутренних органов. Главное, – соблюдать правила безопасности и гармонично сочетать пребывание на солнце и в воде, не допуская пересушивания кожи и чрезмерного увлечения солнечными ваннами.
Психотерапевтическое действие
Люди с расстроенными нервами и неуравновешенной психикой, после отдыха на море, становятся спокойнее и здоровее. Море – это океан позитива, наблюдая за водной гладью и слушая шум прибоя, человек расслабляется, испытывая умиротворение и ощущая гармонию с природой. Картины рассвета или заката, когда солнце сливается с горизонтом, лунная дорожка на водной глади избавляют нас от агрессии и делают спокойнее и добрее. А восторг, который мы испытываем, резвясь в морских волнах, приносит нам целую гамму положительных эмоций, пользу от которых сложно перечислить.
Не отказывайте себе в удовольствии отдохнуть на море! Пару недель на морском берегу способны восстановить силы и здоровье, дать заряд бодрости на целый год. Ведь самый лучший отдых – это отдых на море.
Источник: f-journal.ru